Ad libitum...на двоих

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ad libitum...на двоих » Ретро » Карнавал (1981)


Карнавал (1981)

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

http://static.rutv.ru/p/l_179204.jpg

Режиссер: Татьяна Лиознова
Сценаристы: Анна Родионова, Татьяна Лиознова
Композитор: Максим Дунаевский
Страна: СССР
Производство: Киностудия им. М.Горького
Год: 1981
Премьера: июнь 1982
Cерий: 2
Актеры: Ирина Муравьёва, Юрий Яковлев, Клара Лучко, Алевтина Румянцева, Вадим Андреев, Александр Абдулов, Екатерина Жемчужная, Вера Васильева, Александр Михайлов, Зинаида Воркуль, Борис Морозов, Валентина Титова, Лидия Смирнова, Вячеслав Баранов, Татьяна Чернопятова, Игорь Радов, Елена Астафьева, Александр Ильчинин

Школьница-выпускница из провинции приезжает в Москву поступать в театральный. С первого раза поступить у неё не получается, но она остаётся в Москве, не теряя надежды поступить в следующем году. А пока она готовится к будущим экзаменам. Пытается заработать себе на жизнь то дворником, то костюмершей, то домработницей. Знакомится с разными людьми. Влюбляется и разочаровывается. И в один прекрасный день вдруг понимает, что столичная жизнь не такая красивая, как на экране телевизора и кинотеатра, и ей гораздо милее родной городок и родные люди вокруг, которые её искренне любят.

"Нигде и никогда, ни в одном городе мира, ты уж мне поверь, это правда, звёзды не светят так ярко и пленительно, как в городе детства."

Особенный фильм для меня. Один из лучших в своём жанре. Он и грустный, и смешной, и интересный, и свежий, и...настоящий! Фильм не о любви, но о жизни... О том, что так важно не потерять себя, понять себя, обрести себя.  И понять, что жизнь - это не бесконечный и яркий карнавал.

И, конечно, я не представляю этой истории без своей любимой Ирины Муравьёвой. Тонкое воплощение, очарование, экспрессия! Я смотрела и верила, что ей 18 лет. И дело не в забавных хвостиках и белых гольфах... Всё - в талантливо созданном образе!

Отдельно хочется отметить великолепную музыку Максима Дунаевского и слова песен на стихи Роберта Рождественского. Песня "Позвони мне, позвони" уже давно стала визитной карточкой фильма.

Фильм несет в себе одну главную мысль: мечты не всегда сбываются (а, может, и сбываются? - пусть в конце каждый решает для себя), важно - повзрослеть и ценить каждый прожитый миг.

Спасибо, жизнь, за то, что этот щедрый век
Звучал во мне то радостью, то болью.
За ширь твоих дорог, в которых человек,
Все испытав, становится собою.

Потрясающее, мудрое и невероятно искреннее кино, которое вмещает в себя целую эпоху. Оно горит ярким светом, даже в самый тёмный и осенний день жизни!

И вообще, старые, советские фильмы, в большинстве своем, - произведения искусства, прошедшие через громадное количество цензуры, запретов и критики. Эти фильмы были отточены идеально, поэтому до сих пор любимы миллионами.

А сегодня не стало режиссёра и сценариста этого фильма Татьяны Лиозновой. Жаль, когда уходят таланты...место остаётся пустым...

+9

2

https://forumupload.ru/uploads/000f/e3/9f/2168-4.gif

Спасибо, жизнь!

Свернутый текст

Позвони мне, позвони

Свернутый текст

Пусть не меркнут огни ваших радостных глаз

Свернутый текст

+5


Вы здесь » Ad libitum...на двоих » Ретро » Карнавал (1981)