Ad libitum...на двоих

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ad libitum...на двоих » МАФИЯ » КЛУЭДО


КЛУЭДО

Сообщений 1 страница 20 из 334

1

ПРАВИЛА

Суть игры:
Произошло убийство. Надо вычислить преступника, место преступления и орудие убийства.

1. Ведущим составляются карточки с ключевыми словами:  6 имен, 6 орудий убийства, 9 мест преступления. Потом он забирает 3 карточки (1 имя+1орудие+1место) – это убийца, его орудие и место преступления. Остальные в произвольном порядке раздает игрокам перед игрой.

То есть у каждого участника есть три карточки. Это может быть 3 имени, или 3 места, или 3 орудия убийства, или 1 имя и 2 места, или… как получится. Оглашать их в теме нельзя.

2. Каждый должен за весь день сделать только 2 предположения, кто бы мог убить жертву, чем и где. Это может звучать примерно так:
а) Иван, мне кажется, это ты прибил Диму бутылкой в баре, после шестой кружки глинтвейна – т.е. обращение непосредственно к Ивану, как подозреваемому
или
б) Катя, мне кажется, это Иван прибил Диму бутылкой в баре, после шестой кружки глинтвейна – т.е. обращение к другому игроку про Ивана, как подозреваемого.
В какой форме задать вопрос – ваш выбор. Можно а) и б). А можно 2 а) или 2 б).
Ключевые слова и имя того, кого вы спрашиваете, следует выделять. Так проще сфокусироваться на главном.

3. Каждый должен отреагировать на сказанное ему предположение опровержением или согласием. Например:
а) Нет, меня там уже не было в то время.
Нет, не думаю. Он ушел оттуда до убийства.
б) Да, мы спорили, но потом разошлись полюбовно.
Да, возможно. Я видела, как они спорили.
При ответе обязательно цитирование вопроса, на который вы отвечаете, чтобы не запутаться. И так же выделять Да и Нет.

При этом игрок опровергает сказанное в том случае, если у него нет ни одного ключевого слова из названных. И соглашается, если есть хотя бы одна (две или три) карточка с выделенным словом. И сразу(!!!) показывает карточку (подтверждает) в ЛС тому, кто выдвинул это предположение. Даже если три слова названы правильно, показывается только одна карточка на ваш выбор. Получается, что слова, полученные вами в ЛС, непричастны к убийству.
Имейте ввиду, что Да или Нет относится именно к ключевым словам на карточках, которые у вас или есть, или нет. Например, если вас спросили Иван/бутылка/бар, и у вас есть бутылка, значит, вы просто честно в этом признаетесь. В другом контексте их выделять не надо.

4. Таким образом, каждый игрок обязан за день сделать 2 предположения и ответить на 2 предположения, адресованных ему. Если кому-то уже заданы 2 вопроса, больше в этот день его спрашивать нельзя.
Каждый вопрос и ответ лучше писать отдельным постом. Так проще уследить за счетом.

5. Получается, что, задавая все эти вопросы, вы вычисляете слова у других. И те слова, которых нет ни у кого, находятся у ведущего и являются правильным ответом.

6. Каждый может в любое время выдвинуть ОБВИНЕНИЕ (только в приват ведущему), верное обвинение ведет к выигрышу. Чье обвинение верное, кто первый вычислил убийцу/орудие убийства /место преступления, тот выиграл. Если хотя бы одно из трех не верно, игрок теряет право на дальнейшие предположения и обвинения, т.е. уже не сможет победить. Он уже не может принимать участие в поиске (задавать свои вопросы), но должен отвечать на выдвинутые ему предположения.
Естественно, говорить в теме игры о том, какое обвинение он выдвигал, нельзя.

Надеюсь доступно изложила.
Игроков может быть и больше. Тогда можно увеличить количество задаваемых вопросов.

Небольшие дополнения и вопросы по ходу первой игры

1. Каждый задает по 2 вопроса. Можно одному и тому же игроку, можно разным, на ваше усмотрение. Тем более вам надо вычислить карточки у каждого, чтобы понять какие остались у ведущего. Если окажется, что кому-то задали третий вопрос, придется его изменить и адресовать другому. Если получится, что кто-то может задать только один вопрос, потому что все уже получили свои два, право задать дополнительный вопрос переходит на следующий день. Второй день начнется, когда все дадут ответы.
2. Не сбрасывайте со счетов и себя. Убийцей может оказаться любой из вас, не удивляйтесь, когда это обнаружите.
3. Любому игроку может выпасть карточка и с его именем. Тут уж как жребий решит.
4. В вопросе должны звучать только три ключевых слова: имя, орудие и место. Два орудия или два места нельзя включать в вопрос.
5. Свои слова с карточек тоже можно вставить в вопрос, правилами это не запрещается. Каждый выбирает свою тактику))

Отредактировано compas (2014-06-30 21:37:07)

+3

2

Пока как-то путано. Надо разбираться. Или сразу пробовать!))

0

3

Не спорю.  :dontknow:  Сначала полный сумбур. Но хоть что-то понятно?

0

4

compas написал(а):

Но хоть что-то понятно?

что-то)) частями)

А карточки как делать? Картинками рисовать?

0

5

Апельсинка написал(а):

А карточки как делать? Картинками рисовать?

:D  Красками.
Слово "Карточки" видимо от настольной игры осталось. Просто список ключевых слов на клочке бумаги.

0

6

compas написал(а):

Сначала полный сумбур

Вот это точно, что случилось со мной после прочтения)
compas, если только ты будешь ведущая - мы будем все равняться на тебя, а ты нам будешь все объяснять по ходу. Первая игра, конечно, будет пробная. Надо вкурить, что к чему.

0

7

Да без проблем.
Спрашивайте, на чем споткнулись. Можно ведь заранее обговорить. С примерами.

0

8

compas написал(а):

То есть у каждого участника есть три карточки.

значит ты мне даёшь-имя убийцы(одно из шести), орудие убийства (одно из шести) и место преступление(одно из девяти)
и я угадываю. Или три имени убийцы-я угадываю, так же три орудия убийства или три места преступления?)

А убийца среди нас или это просто условие игры и знает его только ведущий?)

0

9

Карина, ну ты в принципе правильно поняла. Карточки могут быть абсолютно разные, разный набор.
Убийцу знает только ведущий. Сам убийца даже не знает, что это он, и также как все вычисляет. Поэтому себя не исключайте))

0

10

Так, ну тогда давайте определяться, кто играет  :flag:

Итак:
compas - ведущая.

Игроки:
1. Карина
2. Наталли

Кто следующий?  http://forumupload.ru/uploads/000f/e3/9f/2164-5.gif

0

11

compas написал(а):

При этом игрок опровергает сказанное в том случае, если у него нет ни одного ключевого слова из названных. И соглашается, если есть хотя бы одна (две или три) карточка с выделенным словом. И сразу(!!!) показывает карточку (подтверждает) в ЛС тому, кто выдвинул это предположение. Даже если три слова названы правильно, показывается только одна карточка на ваш выбор. Получается, что слова, полученные вами в ЛС, непричастны к убийству.
Имейте ввиду, что Да или Нет относится именно к ключевым словам на карточках, которые у вас или есть, или нет. Например, если вас спросили Иван/бутылка/бар, и у вас есть бутылка, значит, вы просто честно в этом признаетесь. В другом контексте их выделять не надо.

Вот здесь мне не понятно.) Если я пишу в лс тому, кто выдвинул предположение, то другие игроки его не видят,
откуда они узнают, правильно или нет. Или они не должны знать?)

0

12

Karina написал(а):

Вот здесь мне не понятно.) Если я пишу в лс тому, кто выдвинул предположение, то другие игроки его не видят,
откуда они узнают, правильно или нет. Или они не должны знать?)

Вот именно, не должны. Кто угадал, тому и приз)) А остальные будут думать, какую из трех карточек ты имела ввиду. Или задавать свои вопросы на эти же предположения.

0

13

compas написал(а):

Вот именно, не должны

Так а тот, кому пишу, знает же, значит нас знать будет двое. А он возьмёт и ещё кому в лс напишет.))
Этот вот момент, если можно поподробней распиши, пожалуйста.)

0

14

Karina написал(а):

Так а тот, кому пишу, знает же, значит нас знать будет двое. А он возьмёт и ещё кому в лс напишет.))
Этот вот момент, если можно поподробней распиши, пожалуйста.)

Что значит ещё кому в лс напишет? Не имеет права. И потом если хочет выиграть, то с какой стати будет делится своей информацией. Давайте по-честному играть.

0

15

Ещё вопрос.) Как я понимаю, каждый играет за себя. А задавать вопросы в какой последовательности,
кто как хочет?)

0

16

Karina написал(а):

Как я понимаю, каждый играет за себя.

Да. Тут команд нет.

Karina написал(а):

А задавать вопросы в какой последовательности, кто как хочет?)

Кто, как успеет)) Каждый игровой день по два вопроса и два ответа. Как только все ответят, начинается новый день. Поэтому день может длиться по-разному.

0

17

Наталли написал(а):

Кто следующий? http://forumupload.ru/uploads/000f/e3/9f/2164-5.gif

Ну что, пионеров больше нет? Я так понимаю, играют Карина с Наталли? :D

0

18

Я тоже попробую.

0

19

Апельсинка написал(а):

Я тоже попробую.

Уже трое. Ну, кто еще трое смельчаков - шаг вперед  http://forumupload.ru/uploads/000f/e3/9f/2164-5.gif

0

20

Наталли написал(а):

Уже трое. Ну, кто еще трое смельчаков - шаг вперед

Я почти готова. Надо будет правила еще раз перечитать, не все понятно. Боюсь в игре сама запутаться и других запутать.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Ad libitum...на двоих » МАФИЯ » КЛУЭДО