Ad libitum...на двоих

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ad libitum...на двоих » Познакомимся? » Октябренок, не забудь - В пионеры держишь путь!


Октябренок, не забудь - В пионеры держишь путь!

Сообщений 1 страница 20 из 24

1

Идея этой темы возникла очень спонтанно, после разговора с одним прекрасным человеком.
Ностальгия – это не всегда грустное чувство.
Многие из нас еще успели застать советские школы, начальные классы в лучшем их проявлении. Пионеры, октябрята, значки, форма, буквари, ранцы… Столько воспоминаний навивают эти слова. Сейчас всё по-другому в школах. Не лучше и не хуже. Просто – по-другому.
Поэтому иногда по-особенному хочется вспомнить, снова окунуться в старую атмосферу, пробудить в памяти ассоциации, эмоции, ощущения. Пробудить и поделиться.
Мне кажется, будет очень интересно и рассказать о своих воспоминаниях, возможно даже показать, и послушать/почитать других.

http://i7.fastpic.ru/big/2010/0626/f3/7fa025cca0415abdb2a3ecd80c684bf3.jpg http://tn.fishki.net/7/picsw/092007/27/pionery/pionery_004.jpg
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/7/74/Oct_star.jpg/150px-Oct_star.jpg

Начну, пожалуй, с себя. Я, к огромному своему сожалению, пионером уже не была. Но форму – настоящую советскую форму ещё успела застать. Белый накрахмаленный фартук с ажурными рюшечками, красивый воротничок, коричневое платье, две косички, в которые аккуратно были вплетены белоснежные атласные банты, коричневый кожаный портфель и большой букет гладиолусов – именно так я впервые познакомилась со школой. Первым делом – линейка, на которой мне почему-то доверили торжественно идти впереди всего класса и держать табличку «1 В», потом знакомство с замечательнейшей первой учительницей /мне невероятно повезло/ и чтение каких-то стишков у доски. А дальше… три быстрых, но незабываемых года. Белый фартук мы носили по торжественным случаям: каким-то праздникам, линейкам и прочее. В остальное время надевали чёрный фартук. И красную повязку раз в неделю, которая символизировала дежурство в классе. Никогда не забуду свой первый букварь /а сейчас есть буквари?/, аккуратно обернутый клеенкой и с красной тесемкой-закладкой.  Он у меня и сейчас, кстати, сохранился.
В общем, веселое и незабываемое было время: букварь, прописи, тетради в клетку, тканевые мешки для сменной обуви, первые неудачи и ошибки)
http://uploads.ru/t/2/T/t/2Ttgp.jpg
Об одном очень жалею, что мне так и не удалось узнать, что такое быть пионером или октябренком. А вам? Удалось?

+25

2

Апельсинка написал(а):

Удалось?

Какой уж там удалось, когда я пошла в школу уже в независимой Украине...далекий 1996 год. Как сейчас помню - непонятки с деньгами, только приняли Конституцию, все кругом не знает как и где жить, по каким законам и правилам.
И самое главное - на каком языке учиться) Я пошла в русскоязычную школу, но отчетливо помню, как моя первая учительница /как сейчас помню - Инна Ивановна/, пыталась вбить в наши головки паралелльно сразу 2 языка. И читать учились паралелльно...а ведь тогда тольком никто и не знал украинского, в быту в нашем регионе на русском говорили, в садах тоже на русском. Кругом русское, а здесь...

А вот 1 сентября тоже отчетливо помню. И разбитая за 2 дня до этого коленка, которую не смог прикрыть новый гольф.../кстати, я потом по традиции еще лет 5 падала именно 30-31 августа и разбивала ту же самую коленку/
Первое знакомство с классом, первый урок...Ужасный бант, который все время норовил упасть, а я его поправляла.
Так получилось, что именно с той школой меня связывали только первые 3 года учебы, однако именно они остались в памяти, как самые светлые и самые открываемо-познавательные. Логично.
А еще помню, как с 1 урока поняла, что мое - это математика. Откуда у меня такое ощущение было? Не знаю. Но на чтении и письме я вечно рисовала цветочки на кромке учебников, за что получала нагоняй от учительницы в виде замечаний: "Даша, я понимаю, ты уже умеешь читать и писать, но сделай хоть вид, что тебе интересно" :D
А вот математика....эх.... :blush:

А еще я помню великолепный, огромный, как мне тогда казалось, торт. Дома. Папа его специально заказал. В мою честь...помню, когда смотрели фотки с этим тортом в конце 11 класса, уже после вручения золотой медали, смеялись с мамой, что дневник на нём - оказался не просто кремом, а очень даже пророческим! :idea:

Можно много говорить и писать о том времени, но наверное все это настолько глубоко, настолько уже в памяти...забыты даты и имена, но события. Навсегда...

Ну и немного меня на 1 сентября /а если точнее, то 2/ 1996 года. Первый раз в 1 "Б" класс...

http://uploads.ru/t/M/Y/4/MY4Kp.jpg http://uploads.ru/t/z/d/8/zd8Kt.jpg http://uploads.ru/t/y/v/D/yvDzJ.jpg

/чур с меня не смеяться....я была почти блондинкой в далеком детстве и сама на себя мало похожей/ http://forumupload.ru/uploads/000f/e3/9f/2184-1.gif

+23

3

не смогла пройти мимо...

~DaRiAnA~ написал(а):

далекий 1996 год.

Прочитав, взгрустнулось, почему -то мне тот год не кажется таким уж далеким, ибо я в 1996 школу как раз закончила, и мне все думается, что было это только вчера http://forumupload.ru/uploads/000f/e3/9f/2157-2.gif
Одним словом и октябренком, и пионером побывать успела, и хотя принято у нас все отрицать и ругать- это были счастливые времена, и мы гордо учили клятвы и гордо носили вначале октябрятские, а потом пионерские значки и галстуки. Совет дружины, слет пионеров, встречи, соревнования, споры, мы жили активной жизнью, нам некогда было валять дурака и пинать во дворе банки, мы жили общей идеей, мы учились взаимодействовать и дружить...Походы и песни у костра, зарницы (а сейчас есть зарницы?). Я до сих пор помню,как замирало сердце от слов "равнение на знамя" и в этом не было пафоса или фальши. А потом все рухнуло в стране, отменили идею, но людей то нельзя отменить или отключить... В моей школе пионерию заменили дружиной зеленых или как-то так (не помню точного названия), но суть осталась, и даже знамя осталось. Все это долго держалось на голой инициативе неравнодушных людей, но потом сменилось руководство.... И это уже другая история, случившаяся много позже. Одним словом, я счастлива, что все это было в моей жизни, и мне очень жаль, что этого нет сейчас, жаль, что что-то перечеркивая, забывают заполнять пустоту...
P.S. фотографий у меня нет пока... Постараюсь найти. Саш,  фото с букварем великолепно-ностальгическое, у меня было точно такое же. И форма коричневая, и фартуки (праздничный и повседневный) и кожаный ранец, и косички с бантиками, и не правда, что мы были одинаковыми, мы все были разными, но зато сразу было понятно, что это школа, а не клетка с попугайчиками, позже было именно так))) Сейчас, к счастью, форма возвращается, и это правильно. Мой старший ребенок идет в этом году в первый класс, теперь я буду вести летопись современной школы http://forumupload.ru/uploads/000f/e3/9f/2164-5.gif

Отредактировано yamochka (2012-06-14 22:22:53)

+24

4

yamochka, спасибо за прекрасный рассказ о пионерах, клятвах, идеях. У меня аж мурашки появились. Здорово! Не забывается такое никогда!

yamochka написал(а):

Саш,  фото с букварем великолепно-ностальгическое

особенно великолепна чёлка :D  Вообще, это проблема моего детства. От папы по наследству достался вихор, но мама у меня женщина упрямая, постоянно пыталась мне делать ровную чёлку. Но...мгновение и...чёлка превращалась в нечто под названием "корова облизнула". Так и ходила :D

+1

5

~DaRiAnA~ написал(а):

далекий 1996 год.

Ха, я пошла в школу в далеком 1985, а в этом далеком я школу как раз заканчивала. Поэтому тоже успела поносить на груди и кудрявого Ильича, и этого же парня, но постарше. И если то, как меня принимали в октябрята, я уже совершенно не помню (старость http://yapro.ru/javascript/jquery.lebnik.Comments/smiles/37.gif ), то вот прием в пионеры помню прекрасно. Это было в конце третьего класса на день рождения Ленина 22 апреля. Принимали меня одной из первых, нас таких 6 человек было. Сначала, еще в феврале, нам объявили фамилии тех, кого самыми первыми из класса, будут принимать в пионеры. Ох, как же меня распирала гордость от того, что я вхожу в эту касту. А потом, два месяца мы учили клятву, как правильно завязывать галстук, как правильно отдавать честь, проходили несколько раз сам момент приема, когда после произнесения клятвы и повязывания галстука, надо было подойти к знамени, и присев на одно колено, поцеловать. А как гордо мы носили эти галстуки и значки, ведь остальных принимали только на следующий год http://yapro.ru/javascript/jquery.lebnik.Comments/smiles/03.gif . А потом, я помню как в классе пятом, я таскала галстук в кармане, т.к. надоел хуже горькой редьки http://yapro.ru/javascript/jquery.lebnik.Comments/smiles/37.gif , или забывала дома. Но да, я горжусь тем, что еще успела застать, совет дружины, слеты, "взвейтесь кострами синие ночи, мы пионеры - дети рабочих...". А однажды, была поездка в "тот самый" Артек, самого большого счастья для советского пионера не было. И галстук с пожеланиями, который расписали в конце смены, у меня хранится до сих пор, как самая ценная реликвия того времени. И сейчас, я иногда достаю его и показываю своей дочке, и рассказываю, что же такое "Пионерия",  и что мы потеряли. Эх, хорошие были времена!

+21

6

А у меня не было ни "Первый раз - в первый класс", ни первого звонка, ни гладиолусов, ни фотки с букварём.(( С температурой 39 в школу не пускают, хоть заревись..(( А я ревела. В школу пошла уже где-то в середине сентября.  Но да!  Я застала советскую школьную форму, коричневое платье, в котором было так жарко в мае, когда становилось тепло и уже маячили летние каникулы;  беленький и черный фартук,  а еще были разные воротнички и манжеты, я их называла "неделька".)) Для  Пн, Вт, Ср, Чт и Пт.))) И букварь был, но он мне был не интересен, потому что я уже умела читать.) И все учебники в школе бесплатно давали, в аренду.))
Среди прочих воспоминаний о первом классе,  особенно запомнилось "домашнее чтение" с пересказом. Папа заводил будильник.)  Меня не отпускали гулять, пока я не прочитаю..)) Кстати этот ритуал сохранился до конца школы, но уже без будильника конечно.)) Так родители мне прививали любовь к чтению  http://yapro.ru/javascript/jquery.lebnik.Comments/smiles/37.gif

И Октябрёнком была, если поискать, этот значок наверно даже можно найти, я никогда ничего не выкидываю..)) Не помню уже какой это был год, '90 или '91г прошлого века. Но точно помню, что это был последний раз, когда принимали в Октябрята. Страна начала разваливаться и в Октябрята нас принимали наверно уже по инерции. Пионеры читали Правила Октябрят, а мы дружно отвечали "Обещаем!" Но, наверно, это уже не было чем-то особенным и быстро сошло на нет. Я не помню ни мандража, ни трепета, что  "я не просто ребёнок, я теперь -  Октябрёнок".))
И еще, верите, хоть и прекрасно знала, что на звездочке изображен маленький Ленин, но мне почему-то казалось, что это А.С. Пушкин!!!!!! Вот ейбогу, но об этом я никому не говорила..)))

ЗЫ. Но звездочка на белом фартучке классно смотрелась!!

+21

7

В первый класс меня повела мама,но до школы меня так и не довела ,практически на подходе к школе мне было объявлено:Все ты теперь большая и провожать тебя я больше не буду.(эх,какое было время,родители не боялись отпустить вот так ребенка).Школьная форма,да как она мне нравилась по началу,а в старших классах я ее уже видеть не могла.Старалась одевать юбку и кофту,а поверх черный фартук.(правда зауч меня постоянно гоняла за это(юбка слишком короткая),но увы, это меня не останавливало.)Помню,как нас принимали в октябрята,мне не понравилось,приходили старшие ребята и как-то сумбурно прикрепили нам значки и подарили книжки и все.А вот история с пионерией была у меня особенная,даже сейчас вспоминаю и у меня  улыбка на лице и в тоже время слезы.Как же мы все хотели быть первыми и получить это высокое  звание стать пионером.У нас в классе даже повысилась успеваемость,учительница  нас похвалила,но делать было нечего и на одном из уроков нам объявили,что из класса на день рождение Ленина троим выпала честь стать пионерами,я была одной из троих.А у меня по жизни все гладко не бывает))в этот день торжественный меня увезли в больницу с аппендицитом,вот такой  у меня получился праздник,но зато было продолжение))мне вручили галстук прямо в больнице на пятый день после операции,это было так здорово,я плакала и смеялась одновременно.Это не забываемо.Потом,как здесь уже писали,время,шло,мы взрослели и галстук для меня тоже стал скажем лишним и я тоже прятала его в карман или  просто забывала  дома).А потом был комсомол,в который я вступала опять с приключениями(признаюсь честно ,после первого раза вступления ,у меня пропало желание вообщее вступать в комсомол и меня уже второй раз просто насильно  вручили значок и я стала комсомолкой,последней в классе),да еще какими,а потом стала  комсоргом и получала за все и за всех,да веселая пора.Как то сумбурно все написала,прошу строго не судите.

Фотки выложу позже.

Отредактировано Исыркис (2012-06-15 20:18:32)

+22

8

Как же давно это было :D  Первый класс. 1 сентября 1978 года. Помнится уже смутно. Новенькая форма, белые гольфики, бантов правда не было (редко когда волосы отростали ниже плеч). Букет гладиолусов.Первая учительница. Первый "Б" класс. Первые одноклассники. После второго урока каждый день давали бесплатно стакан молока и привозились свежие булочки. Была и октябренком, в то время было бы странно им не быть. И в пионеры меня приняли в третьем классе. Конечно учили и заповеди пионеров, и учились завязывать галстук, правильно салютовать.И в пионеры меня принимали тоже 22 апреля, в день рождение В.И.Ленина. в парке советской армии возле памятника Ленину.В школе всегда была активисткой. Была и звеньевой,и завучем класса, потом пионервожатой, состояла в совете отряда школы.
http://uploads.ru/t/h/n/b/hnbcD.jpg
Тогда у нас правда были не платья, а сарафанчики. на каждый день были блузки в полосочку, а на праздники одевались беленькие.ицвет у нас формы был не коричневый, а синий.Потом, когда училась в 5 классе прошла реформа формы. И были уже платьица(опять синие) или комплект: юбка и пиджачок. А в старших классах уже разрешалось носить любые юбки темного цвета( черные, синие или коричневые) только рубашки к ним должны были быть школьные, в полосочку или клетку.
И даже комсомолкой побывала.Учили устав комсомольской организации, историю комсомола. И принимали нас не в школе, а в районном комитете комсомола. волновались, потому что как на экзамене задавали вопросы по истории комсомола и партии. И была даже комсоргом класса. :flirt: Потом правда, получив выговор с занесением в учетную карточку( боролась с бюрократизмом по молодости  :D ), благополучно была смещена с этой должности, и занялась своей любимой обязанностью пионервожатой.
http://uploads.ru/t/U/g/c/Ugc09.jpg
ну вот, кратенько вроде бы и все :writing:

+23

9

ООО я  с  Вами в  воспоминания…
Прекрасно  помню,  солнечный  день 1  сентября  1992  года. Раннее утро, а  я  соня… и  возле  меня  пляшут  мама с  бабушкой,  чтоб  скорей  вставала, так-как впереди  еще  бант))) Белый фартучек, коричневое  платье и  черные  туфельки, и непременно  красный  ранец. И  вот  уже  время выходить,  с   легкой долей страха мы  спускаемся  в  лифте. И  вот маленькая  девочка твердо,  держа  в  обеих  руках  теплые и  самые  родные  руки  на  свете,  шаг  за  шагом  ступает к  чему-то  новому  и неизвестному. Навстречу  люди  идут  кто   куда, а  я  гордая, прячу  волнение иду  вперед. Не помню,  какой  был  букет, но помню, что потом  его  от  класса  подарили директору)))))) Торжественная  линейка, какая-то  женщина  подходит  и берет  за  руку, уводит к  старшеклассникам, а  я  успеваю  лишь взглянуть на  маму, в  глазах  которой читалось,  что все хорошо. Потом  ….  твердое  плечо, и  этот   звонок,  который,  то  звонит  то  нет, и  ноги,  которые  дрожат, и руки,  которые  не  слушаются.  Но счастья,  хорошо не  полные штаны)))) Потом  класс  первое  знакомство  какие-то  слова. И  самое  главное из  уст  учительницы (Тамары  Александровны) звучит: «Теперь вы  первоклассники!».
http://uploads.ru/t/n/R/3/nR3mz.jpg

А дальше учеба, с  кучей  своих  плюсов  и  минусов,  но все-таки  это  было  классное  время. Форму  отменили  во втором  классе, и  тогда все  поменялось. И  пусть  в  ней  было жарковато  весной и  прохладно  зимой,  но  это  было здорово. Мы  не мерились  шмотками, а  делились  впечатлениями,  играли  на  переменах  тайком  в  резиночку, а   не  думали о  новых рингтонах  на  телефон и  не  удивлялись  тому»  как  у  тебя  нет  PSP?)))  И  да  жаль,  что я  не  застала  не  октябрят,  ни  пионеров, так  как  помню  мамины  горящие  глаза,  когда  она  мне  рассказывала о  ИХ детстве. Но… Моя  жизнь  в музыкалке дала  мне  возможность  чуточку  прикоснуться.. как  говорит мой  муж «вся  жизнь  по  лагерям»))) Уже  потом  я  попала  в  два  лучших  лагеря «Артек» и  «Орленок». И  там  были  костры,  песни под  гитару,  девизы,  форма,  строй, законы,  кричалки и галстуки.  И  это незабываемо.

Отредактировано Zvezdochka (2012-06-15 21:47:51)

+23

10

Ну и я, пожалуй, отпишусь.
Первый раз в первый класс. Вообще, сейчас все как в тумане... Помню лишь отрывками. Знаю одно - я не волновалась вообще, у меня был очень модный передник, сшитый мамой и очень крутой по тем временам ранец со Степашкой (эксклюзив мз Белоруссии  :D )
Линейку у школы не помню вообще, зато помню свой огромный букет садовых гладиолусов с огорода бабушки... аж пошатывало от него.  :D  Пришла и уселась за первую парту посередине с какой-то рыженькой девочкой, оказавшейся в последствии Таней и сразу почему-то пожаловалась, что мне надо сидеть на первой парте, потому что иногда я плохо слышу (вы даже не спрашивайте почему я так сказала, до сих пор для меня это загадка).  :D
Позже меня конечно пересадили за третью парту, так я там и просидела всю свою жизнь, и только в 8ом пересела снова за первую.
ну и фотка. Это не первый класс, т.к. в день, на кануне дня, когда мы должны были фоткаться, я упала с турника и разбила себе бороду вхлам, и портрет мне не сделали.  :'(
Так что второй класс(лапоухие уши, брежневские брови... все еще на месте :D ) :
http://s5.postimage.org/buaa8ds83/002.jpg

Отредактировано Oxik (2012-06-15 22:23:32)

+15

11

Leno4ek написал(а):

Первый "Б" класс.

Вот нормальные же буквы :D , а мне посчастливилось с первого по четвертый класс носить гордую букву "Ч". Параллельный класс носил букву "К" и мы считали, что их буква не такая гордая и правильная, так как они нас называли "чешки", ну а мы соответственно их... Ну короче, им не повезло :D

Отредактировано Oxana (2012-06-15 22:37:45)

+4

12

Oxana написал(а):

а мне посчастливилось с первого по четвертый класс носить гордую букву "Ч". Параллельный класс носил букву "К"

А не поделишься тайной, как так получилось? В то, что у вас был весь алфавит 1-х классов смутно верится. Значит есть другое разумное объяснение тому, что буковки были нестандарные.
Расскажешь, Кузь? http://forumupload.ru/uploads/000f/e3/9f/2157-2.gif

0

13

Саш, и заставила же погрузиться в ностальгию.. Спасибо!)
Была и октябренком, помню значок, который носила постоянно, а вот каким образом он мне достался – не помню, хоть убейте)) Успела побыть и пионером, только не очень долго, года два-три, наверное (с хронологией событий и дат у меня вечное проблем-с), и вот с этим вспоминается многое. Первое и самое яркое воспоминание – день принятия меня в пионеры. Было многолюдно, торжественно и очень страшно, если коротко. Как же я волновалась тогда, больше всего боялась запнуться во время произнесения клятвы пионеров, которую предварительно старательно записала для зубрежки в отдельную тоненькую тетрадь, - светло-зеленую, в косую линейку, как сейчас помню.. Потом были поздравления, полнейшая эйфория, а также мастер-класс по завязыванию галстука, который с успехом применяла не только на себе, - частенько помогала мальчишкам в классе, как  правило, двоечникам. По состоянию галстука в то время «квалифицировать» владельца было очень просто - неправильно повязан, помятый, местами подпаленный /было и такое/, – двоечник и раздолбай, однозначно)).
Следующее, что отчетливо помню - нашу старшую пионервожатую Нину Исаевну. Увы, некрасивая, одинокая, нелепо одетая, в чудовищных очках.. Тогда мне виделась пожилая женщина, сейчас я понимаю – ей было не больше сорока.. Над ней откровенно смеялись, но в то же время ее боялись все – от первоклашки до директора школы. Наблюдала со стороны ее частые, но в то же время внезапные для большинства рейды у ворот школы: «Нет галстука – идти в школу не достоин». Слово в слово. Дальше следовало или судорожное доставание галстука из кармана, или бегом до дома и обратно, иначе никак.
Дальше воспоминание – вспышка: несколько десятков недавно принятых пионерят, бешенно колотящееся сердце, вестибюль школы, репетиция песни..
Вместе весело шагать по просторам,
По просторам, по просторам
И, конечно, припевать лучше хором,
Лучше хором, лучше хором…

И, дирижирующая Нина Исаевна, ее горящие глаза в этот момент никогда не забуду. Женщина, живущая одной идеей и одержимая ею, потому все остальное для нее простительно и объяснимо.. Все это я поняла лишь годы спустя..
И еще.. У нас было две формы – коричневая – на зиму; и светло-голубая, моя любимая, с коротким рукавом на теплое время года, так что мы не страдали). И зарница тоже была.. и все-все самое хорошее, вышеописанное, тоже было.. Счастливое детство, одним.., вернее двумя словами.

+17

14

Zvezdochka написал(а):

PSP

Господи, что это? Видимо, у меня до сих пор этого нет :D
Очень милая фотография у тебя. А цветы - розы?

Oxik написал(а):

и сразу почему-то пожаловалась, что мне надо сидеть на первой парте, потому что иногда я плохо слышу (вы даже не спрашивайте почему я так сказала, до сих пор для меня это загадка).

это была стратегия!
Такая ты милашка на фото 8-)

Oxana написал(а):

а мне посчастливилось с первого по четвертый класс носить гордую букву "Ч"

http://forumupload.ru/uploads/000f/e3/9f/2165-3.gif ты как всегда

Gala написал(а):

И, дирижирующая Нина Исаевна, ее горящие глаза в этот момент никогда не забуду. Женщина, живущая одной идеей и одержимая ею, потому все остальное для нее простительно и объяснимо.. Все это я поняла лишь годы спустя..

И это потрясающе! Какие раньше были люди, какие учителя! Они ведь не только учили считать, писать, думать, они в буквальном смысле брали за руку и вели в жизни. Никакого равнодушия, полное участие, одержимая увлеченность тем, что ты делаешь. Есть сейчас такие? Наверное, единицы.
И права Галя, у нас было

Gala написал(а):

Счастливое детство

+3

15

Саш, замечательная и трогательная тема. Вспомнить,  как это было недавно и как это было давно…

Я училась в 80-е и мне повезло побывать во всех ипостасях. И октябренком, и пионеркой, и комсомолкой. Да, это были прекрасные времена советского и по-настоящему счастливого детства.

Коричневый ранец за спиной, белый фартук с кружевной отделкой, беленький нашитый  воротничок и такая же отделка на рукавах - манжеты, две тоненькие косички с белыми капроновыми бантами и простой букетик пёстрых осенних астр.  Это было мое 1 сентября. А потом, после  школы мама отвела меня в фотоателье сфотографировать на память. Раньше  было так принято.

И учительница первая моя.  Юлия Георгиевна. Совершенно точно могу сказать, что это была учительница от Бога. Строгая, но справедливая, требовательная, но заботливая. Мне повезло, она была из тех, про которые говорят-  "вторая мама". И она показала нам первый и порою непростой  путь  в мир знаний. Изо дня в день в течение трех лет мы постигали простые и не очень - мудрости. Я помню, в первом классе в самом начале года, вместо оценок нам на тетрадки клеили красные звёздочки - это было пять. И от каждой новой звездочки детское сердечко замирало от гордости за саму себя. И от радости, что это будет очередной подарок для мамы.

Для меня самыми любимыми предметами всегда были русский язык и родная речь/литература/. Сколько себя помню в школе и впоследствии все учителя русского и литературы прочили меня в филологи. Но вот не случилось - я стала инженером.  http://forumupload.ru/uploads/000f/e3/9f/2184-1.gif  Но это другая история.

Посвящение в октябрята я уже не помню. Как давно же это было! А вот некоторые постулаты отложились в памяти навсегда.
"Октябрята- прилежные ребята.. Только тех, кто любит труд, октябрятами зовут. Октябрята правдивые и смелые, ловкие и умелые." Помню только, как я всегда старалась соответствовать.

…Это были чудные времена. Мы действительно старались, у нас была вера, был стимул. Это важно. Для детей в особенности. Не было вот этого разброда и шатания, что есть сейчас. Не было бардака в головах и пустоты. Все было четко и упорядочено. И это было правильно! Нас день за днем, год за годом, готовили сначала в пионеры, затем в комсомол. Были верные идеалы. Вырабатывался особый внутренний стержень, который и назывался впоследствии патриотизмом. И это было не просто для красного словца, так и было на самом деле.

Прием в пионеры – это был особый праздник. Нас долго готовили, мы учили свод законов пионерии а потом в торжественной обстановке происходило посвящение. Ох, как же это было волнительно и гордо! Мы давали клятву и навсегда врезаны в память два лозунга "Будь готов!" - " Всегда готов!" И, конечно же, символ пионерии – это красный галстук, который  повязывался на шею. И потом эта минута – когда выносилось знамя и все вытягивались в струнку, затихали и были слышны горн и барабан -  в душе у каждого человечка с красным галстуком на шее происходило что-то очень важное и значительное, что являлось основополагающим воспитательным моментом. Каждый из  нас ощущал себя частью чего-то большего. Тогда еще - своей огромной многонациональной и по-настоящему дружной страны. Почему у нас все это отобрали?!

А летом…летом были "Синие ночи" в пионерских лагерях. С утренними и вечерними линейками, песнями, "Зарницами", прощальными кострами и обязательными страшными историями на ночь. Ну, и, конечно же, знаковой чертой, классикой жанра любого пионерского лагеря – это обмазыванием друг друга зубной пастой. Подготовка этой ночной  вылазки в комнату к мальчикам с запасами зубной пасты – это была целая церемония. Мы долго грели ее в руках, чтобы не спалиться, а под покровом глубокой ночи, на цыпочках, исполняли свой "пионерско-лагерный" долг.  :D Мальчишки же за день так утомлялись, что спали без задних и передних ног. И только на утро обнаруживали, что их руки и ноги покрывались белыми и размазанными червячками зубной пасты. Мы же безразлично дефилировали мимо их комнаты, делая вид, что вообще ни при делах, пока они бегали к умывальникам. И это был такой драйв!!  :jumping: Конечно же, в одну из последующих ночей мы подвергались подобной экзекуции со стороны наших соседей, жаждущих мести. Но девочки натуры более чувствительные и спали не так крепко. Поэтому, раз от разу, в каком-то одном из корпусов,  под покровом ночи то и дело слышались девчачьи писки и визги.
Это было замечательное пионерское детство и воспоминания навсегда остаются в памяти.  :love:

А потом был комсомол. Быть комсомольцем – это нужно было еще заслужить. И это тоже было своеобразной формой воспитания и стремления. А еще в комсомол брали и по возрастному цензу – достигшие 14 лет. Принимали не гуртом, а на индивидуальной основе, два раза в год – осенью и весной. И дело в том, что мой ДР в октябре, и так получилось, что я одна из первых достигла сего возраста. И так как я всегда была примерной пионеркой, то естественно, я была достойна. :blush:

Вот прием в комсомол я отчетливо помню и до сих пор. Нас было человека всего лишь 3 человека /одноклассники, у кого и были  осенние ДР/  и все это действо происходило в  райкоме комсомола. Перед этим правда была серьезная подготовка, заучивание Устава ВЛКСМ, а затем уже  собеседование с комитетом комсомола и представителем  райкома комсомола – долгое и волнительное. Надо сказать, что все было более чем серьезно, тряслись, как перед экзаменом. Но игра стоила свеч!! Эх, до сих пор помню свои ощущения, когда я зашла в свой класс, где были все еще  пионеры и я - такая крутая, с комсомольским значком на фартуке. Это была такая гордость! Это был такой кайф! И я помню те глаза своих одноклассников и как им хотелось тоже!

А потом была должность комсорга класса, комсомольские собрания, общественная жизнь. Она кипела, бурлила и я вместе с ней. Иногда, правда, мне все надоедало, мне хотелось сачковать, все бросить, но в моей голове всегда сидела ответственность,  пульсируя мыслью: "я не имею права". Кто-то может скажет, что было насаживание идеи, прессинг умов, но ничего плохого то не вкладывалось в детские головы. Все было четко и упорядочено. Все было направлено на хорошее. А сейчас забрать - забрали, а взамен ничего не дали, оставив молодое поколение наедине с собой и какой-то вынужденностью  реализации себя в странных молодежных течениях, которые не несут за собой никакого жизненного смысла. И даже многие из них грозят реальной опасностью.  Химерное время – химерные субкультуры.

http://s12.postimage.org/gklpkoprd/00023.jpg

+21

16

~DaRiAnA~ написал(а):

А не поделишься тайной, как так получилось? В то, что у вас был весь алфавит 1-х классов смутно верится. Значит есть другое разумное объяснение тому, что буковки были нестандарные.

Ха, если рассказывать, то надо начинать с самого начала, как я вообще оказалась в школе. Ведь мне было только 5 лет, и конечно же никто так рано отдавать ребенка в школу не собирался. Но, может кто помнит, в школах была такая программа 1-4, т.е. детки 6 лет шли в нулевой класс. Но мне-то шести еще не было, а в школе как назло было недобор. И вот, начали изучать, кто из детишек наиболее подходящий по возрасту, а у меня ДР в сентябре, так что почти 6 лет http://yapro.ru/javascript/jquery.lebnik.Comments/smiles/37.gif И вот, в пятницу вечером 29 августа к нам домой постучались... Я гуляла во дворе, а в это время маму уговоривали отдать меня в школу. Мама долго сопротивлялась, т.к. сама была учителем начальных классов, и понимала, что я могу не справиться с такой нагрузкой. Но сопротивление было сломлено тогда, когда я нагулявшись, вернулась домой, и у меня спросили: "в школу хочешь?", но не забываем, что мне еще было мало лет, и я была глупой http://yapro.ru/javascript/jquery.lebnik.Comments/smiles/03.gif . Итог всего таков, что 1 сентября в понедельник, я в юбочке и блузочке (форму-то не купили)), с букетом не помню чего, вместо детского сада, отправилась в школу http://yapro.ru/javascript/jquery.lebnik.Comments/smiles/03.gif . Когда папа пришел в детский сад за моими вещами, все были в шоке. Но больше всего в шоке была моя мама, когда посадила меня за парту, а мой подбородок оказался на одном уровне с партой http://yapro.ru/javascript/jquery.lebnik.Comments/smiles/37.gif  и она поняла, что натворила http://yapro.ru/javascript/jquery.lebnik.Comments/smiles/03.gif .
Ну а теперь вернемся к загадочным буквам http://yapro.ru/javascript/jquery.lebnik.Comments/smiles/37.gif . Тут все просто... Фамилия нашей учительницы была Черная Ольга Николаевна, а вот у параллельного класса была Кубрачкова. Вот и были у нас буквы "имени меня" http://yapro.ru/javascript/jquery.lebnik.Comments/smiles/03.gif

З.Ы. Да Саш, я как всегда http://yapro.ru/javascript/jquery.lebnik.Comments/smiles/06.gif  http://yapro.ru/javascript/jquery.lebnik.Comments/smiles/41.gif

+14

17

Апельсинка, ооо ну  ты  даешь))) приставка  такая.  Недавно  ехали  в  машине с  подружкой  и  её  дочка  играла, и когда я  спрасила "что  это?",  ребенок  в  пять  лет  сделал  ТАКИЕ  глаза,  что я поняла  насколько   я  отстала  от  жизни :D

смотри

http://www.cyberstyle.ru/misc/Image/news/Games_game_consoles/300108/psp.jpg

А  вот  насчет  цветов.. нет  не  розы  это   точно.. а  вот  что.. моя  память  отказывается  мне отвечать на  этот  вопрос((( эх.. стара я стала :shine:

Чиатала Наталли, и  вспомнила,  что у  нас  тоже  были звездочки в  первом  классе вместо  оценок,  красная  пять,  оранжевая четыре,  тройки  не  помню  вроди  синяя, у  меня  таких не  было  так  что  нашла

http://uploads.ru/t/x/R/F/xRFde.jpg

+5

18

Zvezdochka написал(а):

Чиатала Наталли, и  вспомнила,  что у  нас  тоже  были звездочки в  первом  классе вместо  оценок,  красная  пять,  оранжевая четыре,  тройки  не  помню  вроди  синяя, у  меня  таких не  было  так  что  нашла

Класс! Вот это раритетище! :cool: Но я почему-то не помню других цветов, кроме красных. То ли за давностью лет запамятовала, то ли и вправду отличницей была :D

+2

19

«Первый раз - в первый класс», кто и в первый класс, но не я. Первого сентября  1988 года мы с мамой были в отпуске и все мероприятия  первого дня в школе были пропущены. Вместо меня первоклассницей была моя бабушка.  Вернулись мы 7-го сентября, и без всяких праздников началась моя учеба и знакомство с одноклассниками.
Как  и когда принимали в октябрята, не помню, единственное запомнилось, что значок на фартук прикреплял мне мой старший брат. К значку в дальнейшем прикрепились и обязанности, каждый день дежурные ходили по классам и  проверяли воротнички и манжеты,  стать  дежурным было не просто , нужно было себя вести прилежно, поэтому быть проверяющей мне удалось все пару тройку раз. Зато мой сосед по парте был частым проверяющим, наша учительница Нина Петровна всегда приводила мне Егора в пример. Как выяснилось позже, его посадили ко мне за парту исключительно в воспитательных целях, так три года он меня и пытался перевоспитать, но у него не фига не вышло. Так же в классе были «звездочки», в каждой из них был свой командир, выпадала и мне такая честь на недели две, а может и на месяц.
"Первое сентября"
http://s5.postimage.org/lzr37864z/IMG_0103.jpg

В пионеры принимали все наши четыре класса: «А» /это мой/, «Б», «В», «Г» и «Ш». Клятву читали хором,  затем старшеклассники повязали нам галстуки и мы отправились к памятнику  В. И. Ленина, сей памятник находился в двух минутах от школы.  Домой шла с гордо поднятой головой, куртка  нараспашку,  чтобы все видели, что теперь и я пионер. А вообще, большая половина класса завидовала мне, когда всех приняли в пионеры, меня  при всех поздравляли с днем рождения.  Из всего нашего потока я была единственной изменницей рожденной в один день с вождем. Мы были последними кого принимали в пионеры в нашей школе, на следующий учебный год отменили  форму, пионеров. Мы из третьего шагнули сразу в пятый.

http://s5.postimage.org/z2i4cr6z7/IMG_0100.jpg

+21

20

Спасибо, Сашуль, за эту замечательную тему, как давно это было…, как счастливо и беззаботно… http://forumupload.ru/uploads/000f/e3/9f/2163-3.gif

«Куда уходит детство?
В какие города?
И где найти нам средства,
Чтоб вновь попасть туда?...
Куда уходит детство?
Куда ушло оно?
Наверно, в край чудесный,
Где каждый день кино.
Где так же ночью синей
Струится лунный свет…
Но нам с тобой отныне
Туда дороги нет…»
    http://yapro.ru/javascript/jquery.lebnik.Comments/smiles/25.gif

Свою, школьную жизнь я начала «01» сентября 1984 года в новой и белоснежной школе №19.

Первую учительницу звали Надежда Владимировна - молодая, весёлая и по сути сама ещё ребёнок. Так я стала первоклашкой 1-го «Г» класса.

Торжественный и незабываемый день. Один из немногих, когда мама и папа отпросились с работы на школьные проводы своей единственной дочери.  http://yapro.ru/javascript/jquery.lebnik.Comments/smiles/37.gif
Весь асфальт перед школой был расписан под хохлому букв и цифр, надувные шары красовались на крыльце школы, нарядные взрослые, гордые старшеклассники и немного перепуганные первоклашки.

Не помню точно, какое количество было уроков. Помню первый «Урок мира». Нам учительница раздала альбомные листы и карандаши, и сказала: «Ребята, рисуйте всё, что хотите, что дорого для вас, что считаете самым родным».

Рисовать я любила с самого ползункового возраста, в доме ни одного места не было, где бы ни коснулась «рука малолетнего художника»  http://yapro.ru/javascript/jquery.lebnik.Comments/smiles/37.gif. Но ведь никто не предупредил, что времени совсем мало, всего 45 минут. И…высунув язык, Лана старательно выводила квадратик (будущий дом), корявенький треугольник, окошечко, дверь и… и... (упс) И всё. На этом холст был закончен, потому что прозвучал звонок.  http://forumupload.ru/uploads/000f/e3/9f/2172-4.gif
«Так быстро? Я же ничего не успела», - с обидой в голосе сказала первоклашка Лана.
Учительница лишь улыбнулась и сказала приблизительно так: «Ничего, скоро вы научитесь за это время писать целые сочинения и успевать путешествовать по миру. А пока забирайте свои рисунки на память о сегодняшнем вашем первом уроке».

Дальше меня ждал сюрприз.  http://yapro.ru/javascript/jquery.lebnik.Comments/smiles/23.gif
Мама с папой решили до конца сделать с меня настоящего, повзрослевшего человека (и неважно, что я до 8-го класса стояла 3 с конца по росту  http://yapro.ru/javascript/jquery.lebnik.Comments/smiles/12.gif ), так вот, решили, что я сама приду домой. От школы до дома 10 мин. ходьбы.
Зажав губы от обиды, и под нос бормоча: «Всё, за ручку водить никто уже не будет, привыкай, ты теперь рабочий человек»  :D , я с синим ранцем, на котором была нарисована огромная золотая рыбка, погребла домой. А вот потом дома ждал ещё один сюрприз. Мама, конечно, переживала, как я сама дойду. Но папа гордо сказал: «Наша дочка в жизни не пропадёт, первый школьный день и первое самостоятельное возвращение домой. Садись, доць, будем отмечать тортом твой первый взрослый день».  http://forumupload.ru/uploads/000f/e3/9f/2172-3.gif
Вот такой экзамен был у меня Первого сентября. Какой букет был – не помню. А форма как у всех – коричневая в крупную плиссировку.
Форма у меня всегда отличалась, фартуки/передники были только с гипюра, бабушка шила и мама привозила из своих командировок, такие же красивые были воротнички с манжетами. Вот только я не любила, став постарше, их сама пришивать…. Ужас, для меня это была экзекуция.  http://forumupload.ru/uploads/000f/e3/9f/2172-1.gif Ребёнком я была непоседливым, для меня это была каторга – сидеть и шить. Кстати, до сих пор не очень люблю шить, не умею вязать, но восхищаюсь людьми, которые всё это могут и создают порой целые шедевры.

Как принимали в октябрята, тоже не помню. Мне, почему то кажется, что забавная маленькая красная звёздочка всегда красовалась на фартушке «ближе к сердцу».
Г-шкой я побыла 2 года, в третьем классе я стала Б-шкой.

Наша школа была новой, детишек в то время тоже было очень много, в неё ходили маленькие жители двух больших микрорайонов, поэтому не все 3-е классы были в первую смену. А так как я ходила на художественную гимнастику и занималась с 3 дня до почти 7 вечера, мне пришлось перейти в другой класс с новой учительницей Тамарой Ивановной. Вот здесь у меня не сложилось… Увы, бывают на свете учителя от Бога, а бывают…чисто по инерции, да ещё и со своими любимчиками и нелюбимчиками.  Мне выпала «честь» стать нелюбимкой, и с круглой отличницы съехать на 3 четвёрки в конце года. Придиралась за всё. За учебу, за поведение. Я была всегда очень подвижным ребёнком, энергии много, да ещё сразу больше находила общий язык с мальчишками. Этакая заводила 3-х пацанов. В общем, нам влетало всем за всё: и по делу и без дела. Но наша любовь с ней (учительницей) была взаимной.  http://forumupload.ru/uploads/000f/e3/9f/2168-5.gif
Помню однажды, она даже не отпускала меня на областное соревнование. Я в слезах объясняю тренеру, мол, не еду, прогулы будут. И мой тренер, тогда уже заслуженный СССР пошла к директору, и Тамаре Ивановне выписали немножко нагоняя (не виноватая я…, она сама заслужила… http://forumupload.ru/uploads/000f/e3/9f/2157-2.gif)
Но этот инцидент мне потом вылился при принятии в пионеры. Практически всех отличников и хорошистов принимали 22-го апреля, как известно в День Рождения вождя и основателя Пионерии и всей идеологии. И меня за плохое поведение оставили до следующего раза. Хм…, не знала тогда Тамара Ивановна, что следующий раз окажется более торжественным, так как в город приедет какая-то комиссия по вопросам образования, и меня (как и очень многих детишек) принимали в пионеры на следующий день после моего дня рождения «19» мая,  http://forumupload.ru/uploads/000f/e3/9f/2164-5.gif собственно в День Пионерии в парке, торжественно возле вечного огня. Третий класс я закончила с облегчением и с радостью поменяла одну учительницу на множество – на горизонте был четвёртый класс, куча новых друзей, любимых учителей и предметов. Историю, литературу, географию, химию просто обожала, всё остальное либо зубрила, либо списывала у своего лучшего друга, это потом он стал «бой-френдом», первая любовь… эх…

Сколько себя помню, до 6 класса была звеньевой и страшной активисткой. Мало того, что вырисовывала и писала все стенды класса и иногда школы (во всём был виноват мой загогулистый почерк с выкрутасами букв как в пушкинские времена), так ещё моё звено сама больше всегда умудрялось собрать макулатуры. Выносили с дому всё. Мама иногда поражалась моей быстротой и ловкостью находить самые свежие журналы «Здоровья» и «Крестьянки» и отправлять их «в мир иной». Как сейчас помню её слова: «Ну, в кого ты у нас такая - оторви и выбрось».

Училась я хорошо и успевала везде. Уж, не знаю за какие заслуги, но меня одну от нашей школы отправили на Областной слёт пионеров в «Орлёнок».
Да… какие же мы были крутые, прямо депутаты -делегаты  http://forumupload.ru/uploads/000f/e3/9f/2165-5.gif. Мне было около 13 лет или чуть больше 12. Сентябрь месяц, ещё совсем тепло и мы, счастливые и гордые, сочиняли около 4 дней, как вернуть веру в Пионерию, воскресить, так сказать. К тому времени как раз начался упадок всей идеологии. Собственно начало распада СССР, постепенный и для многих ставший болезненным кто родился и вырос в огромной стране СССР процесс. 

Итак, вернёмся к слёту. Нам сразу раздали красивые красные блокноты, где золотыми буквами было написано: «Почетный участник областного слёта пионеров». От нас требовали написать какие-то там предложения, типа, рефератов, типа реформ и т.д. И надо было набрать определённое количество баллов, и тогда была прямая дорога в «Артек». Не знаю, то ли меня уже это всё не интересовало, то ли больше привлекали зарницы и дискотеки по вечерам. То ли чистый воздух повлиял, но я особо не стремилась к реформированию и реанимированию пионерии, и не добрав несколько баллов, так и не поехала в «Артек».  http://yapro.ru/javascript/jquery.lebnik.Comments/smiles/23.gif
Кстати, как раз тот слёт в «Артеке» был последним в истории СССР.

Вот такая история про:

«Взвейтесь кострами, синие ночи,
Мы Пионеры - дети рабочих!
Близится время светлых годов,
Клич пионеров - всегда будь готов!»     
До сих пор не понять, почему ночи то синие  http://forumupload.ru/uploads/000f/e3/9f/2165-3.gif
Фотки может будут позже. Если отдеру из своего детского альбома. Папа постарался, шмякал "каждый год своей дочери" на очень крепкий клей  http://forumupload.ru/uploads/000f/e3/9f/2165-3.gif.
Ах, да…совсем забыла. В классе 6-7 у меня уже была синяя форма, опять юбчонка в плиссировку. Но к концу 7-го, мы уже носили свободную форму одежды «кто что нашел в шкафу». Пионерские галстуки были забыты, как и клятва пионера, комсомолкой я уже не была. А вот Снегурочкой в 10-м классе пришлось побыть.  http://forumupload.ru/uploads/000f/e3/9f/2157-2.gif Это был мой бенефис. Но это уже отдельная история и с костюмом и с утренниками для младших классов. 
   
И всё-таки у нас было ооооочень счастливое детство!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

+22

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Ad libitum...на двоих » Познакомимся? » Октябренок, не забудь - В пионеры держишь путь!