Ad libitum...на двоих

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ad libitum...на двоих » Своими руками » Вкусно живем


Вкусно живем

Сообщений 21 страница 40 из 89

21

Что-то я "вошла во вкус", ну  да ладно, с кем не бывает. Вот ещё один рецепт к чаю. Готовиться быстро , да и на вкус вроде сьедобно :D

Наливное с орехами

4 яйца, 1,5 стакана сахара, 1 стакан резаных грецких орехов, 50 грамм подсолнечного масла, 50 грамм мёда, 50 грамм масла сливочного, 1 стакан сметаны, 1 столовая ложка соды, погашеная уксусом. Мука. Тесто должно получиться как густая сметана.

Всё, всем приятного чаепития :blush:

http://uploads.ru/t/c/I/M/cIMU8.jpghttp://uploads.ru/t/c/j/E/cjEHq.jpg

+10

22

Оленька, Леночка, хозяюшки вы наши!  http://forumupload.ru/uploads/000f/e3/9f/2167-1.gif
Спасибо вам большое за эту тему!  http://forumupload.ru/uploads/000f/e3/9f/2170-3.gif  http://forumupload.ru/uploads/000f/e3/9f/2170-3.gif  http://forumupload.ru/uploads/000f/e3/9f/2170-3.gif
Столько всего!!! Обязательно, что нибудь попробую сделать.

Отредактировано Daydreamer (2012-05-07 12:27:43)

+2

23

Olgusha написал(а):

Наливное с орехами

спасибо, Оль! Обязательно попробую. Выглядит аппетитно и, вроде бы, просто готовится.

0

24

Daydreamer написал(а):

Спасибо вам большое за эту тему!

Апельсинка написал(а):

спасибо, Оль!

Девочки, на здоровье http://forumupload.ru/uploads/000f/e3/9f/2168-4.gif Мне очень приятно, что вы не прошли мимо. http://forumupload.ru/uploads/000f/e3/9f/2157-2.gif

Окрылённая вашим вниманием, продолжаю свои выпекания http://yapro.ru/javascript/jquery.lebnik.Comments/smiles/01.gif

Кекс с черноплодной рябиной
(но вместо рябины добавила чёрную смородину)

мука пшеничная — 2 стакан,
сахар — 1 стакан,
разрыхлитель теста — 1.5 ч.л.,
сода — 0.5 ч.л.,
яблочный сок — 1 стакан,
яйцо — 2 шт.,
масло сливочное — 2 ст.л.,
черноплодная рябина — 1.5 стакан,
сахарная пудра по вкусу

В миске смешать муку, сахар, разрыхлитель, соду и соль.
В другой миске взбить миксером сок, масло и яйцо до однородной массы. Добавить мучную смесь и перемешать.
Вмешать ягоды.Тесто равномерно распределить в форму,которую смазать маслом и посыпать мукой. Выпекать в разогретой духовке до 175С. около 20 минут, до тех пор, пока зубочистка, воткнутая в центр, не выйдет сухой.
Охладить в форме в течение 5 минут.
http://uploads.ru/t/U/7/q/U7qkK.jpghttp://4cook.ru/upload/iblock/f0b/629224.jpg

+5

25

Рецепт взят на одном из кулинарных сайтов. У меня он прижился и стал основным  рецептом приготовления блинов или как ещё говорят налисников. Ну а начинку можна сюда любую.

Супер тонкие блинчики

СОСТАВ:

Молоко - 500 мл
Мука - 4 столовые ложки с горкой
Крахмал- 4 столовые ложки
Яйца - 4 штуки
Растительное или растопленное сливочное масло - 2 столовые ложки
Сахар - по вкусу (я обычно беру 1 - 2 столовые ложки)
Соль - небольшая щепотка

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

Я замешиваю тесто для блинчиков без использования миксера. Это позволяет приготовить блинчики более однородной структуры, без маленьких дырочек.
Для приготовления теста смешайте муку, крахмал, соль и сахар. Добавьте к сухой смеси яйца, размешайте. Постепенно влейте, постоянно размешивая, теплое молоко.
Тщательно вымешайте тесто, чтобы избавиться от комков. Если вам не удалось от них избавиться полностью, процедите смесь через сито. Добавьте растительное или растопленное сливочное масло. Еще раз все хорошенько размешайте. В результате у вас должно получиться довольно жидкое тесто. Дайте ему настояться в течение 30 минут. Это позволит набухнуть клейковине муки и ваши блинчики будут более эластичными, не будут рваться при выпечке.
Я смазываю сковородку маслом только для выпечки первого блинчика. Все остальные блины я выпекаю уже на сухой сковороде.

http://uploads.ru/t/b/V/w/bVwjd.jpghttp://uploads.ru/t/s/J/q/sJqIv.jpg
Здесь налиснки с сладким творогом, изюмом и ванилином. Такая горка съедается примерно за 15 минут http://yapro.ru/javascript/jquery.lebnik.Comments/smiles/37.gif

Всем приятного аппетита!

Отредактировано Olgusha (2012-05-21 22:27:55)

+10

26

Olgusha написал(а):

Здесь налиснки с сладким творогом, изюмом и ванилином. Такая горка съедается примерно за 15 минут

Оля! Что ж ты делаешь! Вкуснятина какая!!! Люблю блинчики с творогом! :love:  А до конца рабочего дня ещё тааааак долго.... :'(

+1

27

Ну вот и тепло, открыт  дачный сезон,да и просто на природу можно съездить.
Хочу выложить парочку рецептов.Может пригодится кому.

Этим рецептом со мной поделились,а я вот решила поделиться с вами

Шашлык по-латышски

Его готовят из свинины( окорок, филейная часть или карбонад.)1,5-2 кг
Лук-0,5-1 кг(Предпочтительнее выбрать не чечевицеобразный лук, а привезенный из Средней Азии или из Польши. Эти сорта более сладкие. На вид это круглые или удлиненные луковицы, покрытые тонкой золотистой шелухой, с полностью высохшей верхушкой.)
Томатная паста- 2 столовых ложки.
Пучок укропа(Укроп прекрасно сочетается со свининой, можно заменить упаковочкой сушегого фенхеля,если укроп отсутствует).
Черный молотый перец-четверть чайной ложки(Молотый перец не только придает мясу аромат, но добавляет остроты. Если Вы не любите острые блюда, то лучше использовать горошек душистого черного перца, раздавленный плоскостью ножа на разделочной доске.)
Кориандр- 1 столовая ложка(Необязательная приправа, на любителя. Прилипшие к мясу зернышки кориандра придают ему приятных кисловатый вкус).
Столовый уксус- половина стакана(Замечательный вкус мясу придает недорогой 5-ти процентный винный уксус Branntwein австрийского производства. Можно использовать любой другой уксус 4-6 процентов, но данный рецепт «настроен» именно на винный уксус.)

Маринование

Во-первых приготовьте примерно 3-4-литровую посуду с крышкой: стеклянную или нержавеющую кастрюлю или миску. Можно воспользоваться эмалированной посудой, если эмаль на ней целая и без изъянов.

Срежьте с мяса кожу. Нарежьте мясо, по возможности, квадратными кусочками размером 5-6 сантиметров и сложите в Вашу посудину. Лучше, если кусочки мяса будут с жирком. Кроме того, подкожный свиной жир обязательно нужно использовать, порезав его тонкими кусочками, которые будете насаживать на шампуры вперемежку с мясом.

Почистите лук, оставив нетронутыми хвостики, за которые будете придерживать луковицы при нарезании. Разрежьте каждую луковицу вдоль на две половинки, а затем порежьте ее поперек тонкой соломкой. Поместите лук сверху мяса, распуская и разминая его на отдельные полоски. Круто посолите сверху солью среднего помола и закройте крышкой, дабы не плакать во время дальнейших операций.

Томатную пасту тщательно разболтайте в стакане 4-6-ти процентного винного уксуса и по возможности равномерно залейте мясо с луком.

Укроп порежьте крупными частями, скажем весь пучок на три части, сушеный фенхель просто рассыпьте сверху.

Теперь, когда лук уже пропитался солью, посыпьте все перцем и кориандром и тщательно перемешайте. Мясо должно быть утоплено в маринаде, но не плавать в нем. Посуду закройте крышкой, не придавливая мясо. Крышка должна быть свободно лежащей, как кастрюльная, то есть не герметичной, чтобы мясо не «задохнулось».

Таким образом, активную часть Вы завершили, теперь срочно паковаться в машину или накрывать на стол, если Вы собираетесь угощаться дома. Маринад совершит свое аппетитное воздействие всего за полчаса-час в зависимости от температуры мяса с маринадом. Промедление грозит сделать мясо водянистым и жестким. Мясо готово, когда оно приобретает светлый, окислившийся оттенок и характерный «вкусный» запах. Если Вы не успеваете с горячей стадией в течение часа, то лучше исключить из маринада уксус, добавить его только за полчаса до приготовления. Да, чуть не забыл: имейте в виду, что при слишком длительном мариновании мяса (более 3 часов), лук придает мясу неприятную горчинку. Если случилось так, что нет возможности приготовить шашлык в течение 3 часов, лучше заменить маринад на следующий: очистить мясо от лука или промыть его и поместить его в слегка разведенную газированной водой томатную пасту.

Приготовление

Очень хороший шашлык можно приготовить на жару от древесных углей, которые получаются от сжигания дров из плодовых деревьев: вишни, сливы, яблони. Хорошие результаты получаются на древесном угле, который продается на любой заправке в Латвии. Совершенно не годятся смолистые сосновые дрова, слишком быстро прогорающие и придающие мясу горьковатый вкус смолы. Также не годятся березовые, имеющие свой неповторимый аромат. Ведь Вы готовите шашлык, а не баню?!

Итак. Разожгите дрова или уголь любым доступным Вам способом, впрочем, никогда не применяйте для разжигания горюче-вонючие нефтепродукты! Хотя, можете использовать спирт, если не знаете лучшего его применения. Добейтесь жаркого костра, дайте углю прогореть со всех сторон, но не сгореть дотла.

Пока готовятся угли, начинайте насаживать мясо на шампуры. Делается это так. Первый и последними должны быть кусочки жира. Они будут предохранять остальное мясо от обгорания. Остальные куски насаживаются в произвольном порядке, перемежая мясо с кусочками жира. При этом чистите мясо от прилипших кусочков лука и помидоров, но оставляйте зернышки кориандра. Обожмите шампур рукой так, чтобы мясо размещалось на шампуре свободно, но без просветов. Если Вам кажется, что мясо слишком влажное, отожмите его прямо на шампуре. Следите, чтобы шампуры с мясом полностью укладывались в Ваш мангал.

Когда угли полностью разгорятся, разместите их в мангале равномерным слоем. Расположите шампуры над углями на высоте 5-6 см. Поддерживайте ровное тление углей раздуванием с помощью какой-нибудь фанерки. При вспыхивании углей или капель жира обрызгайте шампуры сверху водой или слабым раствором уксуса.

Готовность шашлыка определяется на вид, когда он равномерно поджаривается со всех сторон, и пункцией (пункция, да простят меня медики, - это когда мясо протыкают спицей, тонким ножом или чем-то подобным. Готовое мясо при этом не прилипает, а сырое оставляет на спице след). Снимите один кусочек с шампура. Он должен быть сочным, но не водянистым или горелым. Если из поджаристого мяса еще сочится сукровица, то продолжайте жарить шашлык, увеличив расстояние от углей, или перераспределив их пониже. Если мясо уже готовое, но не выглядит поджаристым, наоборот, раздуйте жар, или уменьшите высоту шампуров над углями.

Как и с чем едят

В Латвии шашлык из свинины едят как угодно. Если вы «просты», или шашлык не получился, то можете употреблять его с шашлычным соусом. Также к шашлыку подают столовый уксус, настоянный на красном перце и мелко нашинкованный лук.

Для любителей остренького подойдет следующий салат из лука. Делается он быстро и просто. Одну-две головки репчатого лука нашинковать тонкими кольцами, размять в руках и поместить в пиалу или глубокую стеклянную или фарфоровую салатницу (миску). Сверху посыпать молотым красным острым перцем и залить половиной стакана столового уксуса. Перемешать, накрыть крышкой и поставить в холодное место. Через 15 минут уксус слить. Все.

Из напитков классикой считаются сухие белые столовые или красные марочные вина. Очень уместна русская водочка или совершенно замечательное латвийское пиво. Совершенно неуместны коньяк и джин, хотя текила или хорошее виски совсем даже ничего.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

+4

28

Куриные крылышки в меду

Вот еще один рецептик.У меня уходит на ура.Зимой я его готовлю в духовке(когда на протвине,а когда и гриль).
Состав маринада тоже иногда меняю- пробую с разными специями.Даю основной- а там уж как кому- пробуйте,экспериментируйте

Куриные крылышки необходимо замариновать. Это может быть час, два или оставить на ночь, как позволяет время.(Чаще всего я делаю заранее- крылышки в маринаде просто перекладываю в полиетиленовый пакет.И перемешивать хорошо,и в холодильнике хранить удобно,и если на природу- сразу в сумку закинул)

Для маринада необходимо: соевый соус-2-3 ст. ложки, мед-1-2 ст. ложки, кетчуп-50 г (или острый томатный соус-1 ст.л. или аджика- 1 ч.л.), перец чили (молотый)- на кончике ножа или соус чили-1-2 ч.л., чеснок-1-2 зубчика, имбирь (тертый)-1 ч.л., белое сухое вино-50 г или (винный или бальзамический уксус- 2 ст.л.). Все по вкусу. Соединить и полить этой смесью крылышки, мариновать. Затем выложить на противень вместе с соусом и в духовку. А можно на гриль.
__________________

+4

29

Тут у некоторых уже наступила пора клубники( уже успели подразниться http://forumupload.ru/uploads/000f/e3/9f/2170-4.gif ) и вот решила я выложить рецепт торта , который  я делаю, когда она созревает у нас.Торт трудоемкий, но поверьте- он стоит того.

Торт Клубничный купол

Когда у меня есть время,то бисквитный корж пеку сама,а когда нет(или лениво ) - беру готовый.
ДЛЯ КРЕМА И НАЧИНКИ:400 гр.клубники,2 ст.л. фисташек,500 мл.  пахты,50гр. сах. пудры,2 ст.л. амаретто (когда нет ликера - то я просто добавляю миндальной эссенции),2ст.л. лимонного сока,2 яичных белка,20 гр. желатина.

Клубнику вымыть и перебрать.Половину ягод нарезать мелкими кубиками,остальные - тонкими кружочками.Клубнику положить в холодильник.
Фисташки крупно нарубить.
Простоквашу смешать с половиной сах.пудры,амаретто и лимонным соком. Яичные белки взбить с оставшейся сах. пудрой и добавить в простоквашу.

Желатин замочить в небольшом кол-ве воды.Постав. на мал. огонь и помешивать,до полного растворения,но не кип.Вылить в крем.Добавить нарезаннную клубнику и фисташки.

Круглую миску (диам. прм. 20 см и обьемом в 1л) выстелить пищевой пленкой,дно и стенки выложить кружочками клубники.Выложить осторожно крем и поставить в хол. на 3-4 часа.Затем накрыть бисквитным коржом,перевернуть,снять миску и пленку.

Настрогать шоколад острым ножом.Края коржа смазать абрик.(или другим) джемом и украсить шоколадной стружкой.

Можно сначала выложить крем в миску,а когда застынет,выложить на бисквит и украсить кружочками клубники.Если предварит. посыпать крем кокосовой стружкой,клубника будет лучше держаться(но я делаю первым способом).

и еще делаю и другой крем - вместо взбит.яичных белков в крем кладу примерно 400мл. сливок,а сахар по вкусу(кому-то нравиться сладкий крем,кому-то не очень,да и клубника бывает кисловатой...)
А вот такой тортик у меня получился год назад  http://forumupload.ru/uploads/000f/e3/9f/2168-5.gif

http://uploads.ru/t/M/p/g/Mpgi2.jpg

Отредактировано Leno4ek (2012-05-29 20:45:36)

+6

30

В этом году у нас клубника запоздала чуть-чуть. Хочу вашему вниманию предложить десерт из этой ягодки. Можно даже сказать торт. С приготовлением которого справиться даже ребенок( под чудким руководством мамы , конечно :glasses: , во всяком случае мой 9-летний сынуля любит мне помогать его делать). Этот рецепт я услышала очень давно от Лаймы Вайкуле.

Для его приготовления нужно:
зефир,
сливки 35%,
клубника.

Взбиваем миксером сливки( без сахара- нам хватит сладости самого зефира).
Ножом смоченным в воде разрезаемзефирины вдоль на тонкие пластинки( я обычно разрезаю на две части).укладываем на ровную тарелку. смазываем взбитыми сливками, наверх выкладываем разрезанную на дольки клубнику.Сверху снова слой нарезанного пластинками зефира, потом опять слой сливок, клубнику. Так чередуем столько слоев, сколько вашей душе угодно, самым последним укладываем сверху дольки клубники.Потом отправляем на несколько часов в холодильник, для пропитки.

Я специально не указывала колличество продуктов.Это все на ваше усмотрение.Вот этот например у меня сделан из 200гр зефира, 250 гр. сливок и 500 гр клубники. Если хотите порадовать гостей, то и колличество продуктов надо больше.(вот, уже не удержались и попробовали :D, вот видно теперь как он выглядит внутри )
http://s1.uploads.ru/t/Vjag0.jpg

+8

31

Лето.Ну а какое лето без вареников с вишней.Ммммм.(я правда больше люблю с творогом,а готовить- ленивые ,но и с картошечкой и грибами хороши).А как славно их готовила гоголевская Солоха!
Они по праву считаются шедевром украинской кухни.
Правда, уже давным-давно позабыто и мало кто знает теперь, что на самом деле корни этого блюда, любимого многими народами, уходят в турецкую кухню. Это «басурманское» блюдо некогда настолько пришлось по нраву жителям Украины, что оно прижилось в украинской кухне, название «дюш-вара» со временем трансформировалось сначала в «вара-ники», а потом уже в привычное нашему уху «вареники». Да и в сам рецепт украинцами тоже были внесены небольшие коррективы, благодаря которым вареники перестали быть «худосочным» и стали напоминать пуховую подушечку – из мягкого теста, нежного, несмотря на толщину.
И так...


вареники с вишней

продукты

250 грамм кефира (стакан);
2-3 столовые ложки сахара;
1 яйцо;
0,5 чайной ложки соли;
1 чайная ложка соды;
4 стакана пшеничной муки (примерно 650 грамм);

500гр вишни

Спросите у любого из своих знакомых, из каких ингредиентов он делает тесто для вареников – и в ответ вы услышите традиционную «формулу»: «мука, соль, вода». Последуете этому рецепту – получите на выходе что угодно, но уж не настоящие украинские вареники. Потому что на родине Гоголя тесто для вареников никогда не замешивается на воде – только на кисломолочном продукте.
Для приготовления теста мы берем кефир или простоквашу (можно смешать ее с сывороткой, взяв по полстакана того и другого продукта) или даже йогурта, только кислого, без добавок. Небольшое количество муки смешиваем с 2-3 столовыми ложками сахара, содой и солью. Гасить соду не нужно – иначе вареники не получатся пышными. В глубокой миске слегка взбиваем вилкой яйцо, перемешиваем его с кисломолочной «основой» и всыпаем туда смесь муки и «наполнителей». Тщательно вымешиваем, постепенно подсыпаем муку (уже без каких-либо добавок) до тех пор, пока не получится мягкое, но не очень плотное тесто. Оно должно быть слегка рыхловатым – при раскатывании вам придется обильнее подсыпать муку, чтобы тесто не липло к рукам и к поверхности, на которой вы его раскатываете. Замешенное тесто скатайте в «колобок» и дайте ему немного полежать – за это время вы подготовите начинку, т.е. вишню.

Напомню, что муки должно быть больше, чем потребуется в рецепте теста, т.к. придется обильно посыпать рабочую поверхность, на которой раскатывается тесто.

Лирическое отступление
Вишня – одна из самых популярных начинок для вареников. Это не только вкусная ягода, но и очень полезный для жизнедеятельности организма продукт. Полезные свойства вишни объясняются ее содержимым. Ведь в ней содержится витамины С, РР, B1, фруктоза и глюкоза, каротин, железо, магний, калий, медь. Кроме этого ягода обладает лечебными свойствами, помогающими человеческому организму бороться со многими недугами.

Из вымытой и отделенной от плодоножек вишни необходимо извлечь косточки. Сделать это можно пори помощи «машинки»-вишнечистки, обыкновенной английской булавки и даже с помощью… карандаша. В процессе чистки вишня обязательно пустит сок, который необходимо сохранить – так же, как и косточки. Зачем – чуть позже. Очищенную вишню можно посыпать сахаром, хотя многие хозяйки предпочитают посыпать сахаром начинку каждого вареника «в индивидуальном порядке».
«Отдохнувшее» от нашего рукоприкладства тесто можно скатать в толстый жгут и нарезать его на небольшие кусочки, размером примерно с небольшую алычу. Каждый из кусочков потом надо будет раскатать в кружок.

Или раскатать тесто в пласт, из которого с помощью какой-нибудь круглой формы (например, обычного бокала) вырезать заготовки под наши вареники

На каждый кружок теста в зависимости от его диаметра выкладываем начинку – по 2-3-4 вишни, уже посыпанных сахаром (или посыпая их по ходу дела) и аккуратно, плотно защипываем вареник, стараясь, чтобы не пролилось ни капли драгоценного сока.

Ставим на огонь кастрюлю с водой, в которую бросаем щепотку соли и вливаем чайную ложку растительного масла. Осторожно опускаем вареники в кипящую воду и варим, пока они не всплывут. Как правило, это длится не более пяти минут.

Когда вареники всплывут, закрываем кастрюлю крышкой, выключаем огонь и оставляем вареники в воде еще на одну-две минуты. После этого вынимаем вареники шумовкой, перекладываем в дуршлаг и даем стечь всей воде. Теперь можно переложить их на блюдо, предварительно положив на него небольшой кусочек сливочного масла. Каждый слой вареников пересыпаем сахаром.

Чтобы вареники остались сочными, приобрели дополнительный аромат и вкус, их необходимо полить сиропом. Для его приготовления мы зальем оставленные вишневые косточки водой – ее нам понадобится не более 0,75 стакана. Прокипятим их в эмалированной посуде. Несколько косточек (штук пять-шесть) можно растолочь – это придаст дополнительный аромат готовому отвару.

Кстати, это легко сделать обычным кухонным молоточком для отбивки мяса. Берегите пальцы! Процедим отвар, добавим сахар по вкусу, вновь доведем до кипения, охладим и смешаем с выделившимся при чистке вишни соком.
Этим сиропом мы зальем вареники при подаче их на стол. Именно ему и суждено стать финальным аккордом нашей кулинарной феерии под названием «вареники с вишней».

Ну и конечно,можно просто со сметанкой.

Наверняка в процессе приготовления и варки вареников вы будете чувствовать себя алхимиком, в полной мере владеющим тайнами если не философского камня, то хотя бы своего ремесла. Кстати, едят их как горячими, так и холодными.
Да и саму вишню можно заготавливать впрок. Свежезамороженная, а также сушеная вишня, мякоть вишни, протертая с сахаром, сохраняют многие полезные качества свежей ягоды. Тогда унылым зимним вечером вы сможете подать на стол вашей семье замечательное летнее блюдо – вареники с вишней, впитавшей в себя частички солнечного тепла и света. Пусть без сиропа, а просто со сметаной.
Приятного всем аппетита!
http://s1.uploads.ru/t/5hUXo.jpg

+3

32

Торт ко дню рождения форума

  Не могла я пройти мимо такой даты, как 1-я годовщина нашего форума. к огромному сожалению собраться вместе за одним столом нам не удается, поэтому просто делюсь реептом этого торта-вдохновения.


Бисквитный торт с творожным кремом и клубникой

Бисквит
3 яйца,3 столовые ложки сахара, 3 столовые ложки муки

Крем

200 гр 35% сливок, 100 гр сахара, 1 пачечка ванильного сахара, пачка (200 гр) нежирного творога, 150 гр йогурта(без добавок)- я обычно беру пахту, но тут многие у меня спрашивали, а что это такое и где ее берут, поэтому я решила попробовать заменить пахту на йогурт(получилось очень хорошо, крем вышел очень нежным и немного кисленьким), 2 ст. ложки желатина

Украшение

500 гр клубники, 1 ст. ложка желатина, немножко сахара

Приготовление.

Готовим бисквит( или берем готовый). Чтобы бисквит хорошо поднялся взбивать его надо в сухой, обезжиренной посуде( чашку просто можно вымыть питьевой содой и насухо вытереть), берем яйца и взбиваем их с сахаром, пока  не увеличатся в обьеме в 2-3 раза
http://s1.uploads.ru/t/E1PKq.jpg 

добавляем просеянную муку( можно просеять 2-3 раза, чем лучше мука наполнится кислородом, тем пышнее будет бисквит), и аккуратно, движением сверху вниз осторожно перемешиваем до однородной массы
http://s1.uploads.ru/t/u1o3T.jpg   http://s1.uploads.ru/t/EjTIy.jpg  http://s1.uploads.ru/t/xPteN.jpg

берем форму и застилаем пекарской бумагой дно ( у меня селиконовая форма, я обхожусь без бумаги), смазываем дно сливочным или растительным маслом( только дно, бока не надо, иначе бисквит плохо будет подниматься), выкладываем тесто и отправляем в разогретую духовку до 180 градусов на 20-30 минут. Первые 20 минут в духовку не заглядываем, когда бисквит будет готов( проверяем деревянной палочкой, втыкаем, и если она выходит сухая- бисквит готов), выключаем газ и даем ему там еще постоять. Потом вытаскиваем  из формы и даем остыть

Делаем крем.

Желатин заливаем теплой водой и даем набухнуть.

Творог растираем с ванильным и простым сахаром, добавляем туда йогурт. Взбиваем сливки и добавляем к творогу, хорошо перемешиваем. Разбухший желатин ставим на огонь и доводим до кипения, но не кипятим, даем немного остыть и вливаем в крем.
http://s1.uploads.ru/t/Uv5tJ.jpg
Берем разъемную форму, укладываем на дно бисквит, сверху выкладываем начинающий подстывать крем, убираем в холодильник (дальше фотографии заканчиваюся http://forumupload.ru/uploads/000f/e3/9f/2165-3.gif , потому что случилась гроза, и у нас вышибло свет, торт доделывался при фонарике).
Когда крем застынет сверху выкладываем нарезанную на дольки( или половинки, кому как нравится) клубничку. Из 5-6 ягодок, можно мятых и немного сахара варим сироп в него добавляем разбухшую ложку желатина (можно немного оставить желатина , не выливать полностью в творог) и полить этим сиропом клубнику сверху и снова поставить в холодильник, чтобы застыло.

Еще раз с днем рождения форумчане!!!
http://s1.uploads.ru/t/V9tFU.jpg  http://s1.uploads.ru/t/9TiHq.jpg

+8

33

Это печенье я очень люблю с молоком. Хотя в магазине и продаётся , но вкус не тот, не такой как в детстве. Вот нашла рецепт и испекла. В детство не вернулась, но по вкусу лучше, чем  магазинное.

Овсяное печенье

200 грамм сливочного маргарина, 3 стакана овсяных хлопьев, 1,5 стакана муки, 1 стакан изюма ( я не добавляю, поскольку изюм пригорает), 0,5 стакана сахара, 2 яйца, по 1 ч.ложке крицы и погашенной уксусом соды.

Маргарин растопить, растереть с сахаром. Добавить остальные компоненты, тщательно перемешать. Выложить столовой ложкой лепёшки на противень, смазанный растительным маслом. Выпекать при 180 градусах 15-20 минут.

Ёще можно тесто накрыть пищевой плёнкой и на час поставить в холодильник, чтобы хлопья тали мягче. Правда, после этого ложки не нужно, т.к. кусочки от теста придётся отрывать руками.

http://s1.uploads.ru/t/IYsap.jpg

+6

34

Яблочный пирог

Продкты:
400 г кисло-сладких яблок
200 г размягченного сливочного масла
200 г сахара
3 яйца
½ ч. ложки тертой цедры лимона
100 г обезжиренного творога
350 г муки
50 г крахмала
1 пакетик разрыхлителя
100 г молотого миндаля
50 мл теплого молока
панировочные сухари
сахарная пудра

1. Яблоки вымыть, очистить, разрезать на четвертинки и удалить сердцевину. Половину яблок нарезать тонкими ломтиками. Вторую половину натереть на терке. Нагреть духовку до 180°С.

2. Сливочное масло растереть с сахаром. Подмешать яйца по одному. Муку смешать с крахмалом, разрыхлителем, молотым миндалем, добавить к яично-масляной массе, перемешать.

3. Тертые яблоки откинуть на сито, отжать из них сок. Смешать яблоки с творогом и цедрой лимона, добавить в тесто, все тщательно перемешать. Если тесто получилось слишком густым, влить небольшое количество молока.

4. Разъемную форму для выпекания смазать сливочным маслом и посыпать панировочными сухарями. Выложить в нее тесто, разровнять. Сверху распределить яблоки, нарезанные дольками. Выпекать 50-70 мин.

5. Проверить готовность пирога деревянной зубочисткой. Если тесто не прилипает, значит, пирог готов. Достать его из духовки. Дать остыть.

Переложить пирог из формы на блюдо. Перед подачей посыпать сахарной пудрой. Приятного всем чаепития ;)
http://s3.uploads.ru/t/kifZK.jpghttp://s2.uploads.ru/t/njhRL.jpg

+5

35

Шведские булочки

Для этих булочек я взяла  дрожжевое тесто вот из этого рецепта рогаликов на дрожжах смотреть сюда

Замешиваем тесто.Дадим ему подойти . Достанем, обомнем и разделим на несколько частей.Каждую часть раскатаем в прямоугольник и намажем размягченным сливочным маслом. Затем посыпаем всю поверхность сахаром.И, наконец - корицей, кто сколько любит (или сахаром, а затем ванильным сахаром сверху). http://s3.uploads.ru/t/TMj0J.jpgСкатаем в рулет http://s2.uploads.ru/t/qz30v.jpgи порежем на кусочки.http://s3.uploads.ru/t/WkJUC.jpg

Вылаживаем на противень, даём подойти. http://s2.uploads.ru/t/hTKRQ.jpg
Затем смажем яйцом и посыпаем дробленым сахаром Выпекать в духовке при 200 градусах  пока не зарумянятся.
И вот они красавчикиhttp://s2.uploads.ru/t/MLp1k.jpg

Всем приятного аппетита!

Свернутый текст

Пошла колдовать над пицей. Если всё пройдёт успешно, поделюсь рецептом :yep:

Отредактировано Olgusha (2012-11-15 20:18:26)

+8

36

Оля, спасибо за булочки. Надо попробовать будет.

Olgusha написал(а):

Свернутый текст

    Пошла колдовать над пицей. Если всё пройдёт успешно, поделюсь рецептом :yep:

Оля, обязательно, давай потом пиццу!)) Обожаю и стараюсь экспериментировать над ними и тестом к ним.

+2

37

Любимые блюда те, что готовятся быстро). И вкусно, в итоге. Обожаю и готова есть хоть каждый день брокколи и зеленую стручковую фасоль, приготовленные по своему нехитрому рецепту.
В разогретую сковороду наливаем подсолнечного масла на глаз, обжариваем мясной фарш, подойдет любой, до готовности, добавляем брокколи или фасоль, немного воды, солим, перчим, /перец черный молотый, на всякий../, закрываем крышкой и на средний огонь минут на десять. Люблю, когда овощи чуть "похрустывают", а так на усмотрение, время приготовления можно увеличить. Обязательно подаю с ржаным хлебом, смазанный сливочным маслом. Объедение!

Люблю еще и креветки. Любимый рецепт.
В сковороде растапливаем 50 грамм сливочного масла, обжариваем одну небольшую измельченную луковицу и 1-2 зубчика чеснока примерно 5 минут. После этого в сковороду вливаем 250 мл сливок и доводим массу до кипения. После добавляем приблизительно 300 грамм очищенных креветок, солим, перчим, тушим на медленном огне минут десять. Добавляем мелко нарезанную зелень петрушки и укропа, и побольше, и еще пять минут. Готово! Подаю, вопреки всем рецептам, с вареным рисом.

Приятного аппетита!

+7

38

Пицца

Для теста:
1 стакан тёплой воды, 30 грамм дрожжей, 1 столовая ложка подсолнечного масла, 1 чайная ложка соли, 2 столовые ложки сахара (но сахара можно и меньше). Замешивает тесто и даём подойтиhttp://s3.uploads.ru/t/BIirX.jpg Тонко раскатываем , вылаживаем в форму и смазываем смесью майонеза и кетчупаhttp://s3.uploads.ru/t/G15ls.jpgСверху вылаживаем начинку.
Для начинки я брала: небольшая луковица, 5 яиц, колбаса, консервированая кукуркдза, зелень петрушки и укропа, сыр твёрдых сортов( я брала "Российский")
http://s3.uploads.ru/t/9cnMW.jpghttp://s2.uploads.ru/t/T2vlC.jpghttp://s3.uploads.ru/t/zCMOH.jpghttp://s2.uploads.ru/t/qAvUV.jpg. И вот конечный результатhttp://s2.uploads.ru/t/Rubp1.jpghttp://s3.uploads.ru/t/ZYoyA.jpg

Начинка может быть и другой, смотря что у вас в холодильнике имеется.http://s2.uploads.ru/t/b4TXR.jpghttp://s3.uploads.ru/t/6Laop.jpg Здесь грибы http://s3.uploads.ru/t/Exzau.jpg
перец, зелень и конечно же сыр. До Итальянского рецепта конечно далеко, так, ближе к колхозному  :D  , но мои домашние довольны. Только успевай замешивать тесто и придумывать начинки. Всем приятного аппетита!

+5

39

Оля, спасибо за пиццу, у меня только вопрос, сколько надо муки добавить? Тесто по консистенции
должно быть каким?)

0

40

Karina написал(а):

Оля, спасибо за пиццу,

На здоровье!

Karina написал(а):

сколько надо муки добавить? Тесто по консистенции
должно быть каким?)

Карин! Муку добавляю где-то примерно 2 стакана, но всё зависит от сорта. Муку обязательно просеиваю и ввожу постепенно. Тесто должно быть не очень густым (как мягкий пластелин), не липнуть к рукам, быть эластичным и хорошо раскачиваться.

+1


Вы здесь » Ad libitum...на двоих » Своими руками » Вкусно живем