Ad libitum...на двоих

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ad libitum...на двоих » Любителям музыки » Джаз


Джаз

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Незаслуженно (на мой взгляд) забытый  на этом форуме  http://forumupload.ru/uploads/000f/e3/9f/2163-2.gif 

Джаз возник как соединение нескольких музыкальных культур и национальных традиций. Первоначально он прибыл из африканских земель. Для любой африканской музыки характерен очень сложный ритм, музыка всегда сопровождается танцами, которые представляют собой быстрые притопывания и прихлопывания . На этой основе в конце XIX века сложился ещё один музыкальный жанр рэгтайм. Впоследствии ритмы регтайма в сочетании с элементами блюза дали начало новому музыкальному направлению — джазу.

Колыбелью джаза был американский Юг и прежде всего Новый Орлеан. Особенность стиля джаз — неповторимое индивидуальное исполнение виртуоза-джазмена. Залог вечной молодости джаза — это импровизация. После появления гениального исполнителя, который всю свою жизнь прожил в ритме джаза и до сих пор остаётся легендой — Луи Армстронга, искусство исполнения джаза увидело новые для себя необычные горизонты: вокальное или инструментальное исполнение-соло становится центром всего выступления, меняя полностью представления о джазе. Джаз — это не только определённый вид музыкального исполнения, но и неповторимая жизнерадостная эпоха.

+2

2

Нино Катамадзе  — грузинская джазовая певица и композитор. Родилась 21 августа 1972 года в Аджарии, в городе Кобулети (Грузия). Поет на сцене с четырех лет. В 1990 году поступила на вокальный факультет Батумского музыкального института и сразу вышла любительскую сцену. В 1994 году создала благотворительный фонд для помощи инвалидам и социально незащищённым артистам. Профессиональная карьера Нино началась в 2000 году c сотрудничества с основателем группы Insight Гочей Качеишвили.
Награждена в номинациях «Лучшая певица года» (премия «Овация», Россия, 2002), Лучший автор-исполнитель (Россия, 2002), Лучшая Оригинальная музыка (Россия, 2002), «Лицо года в сфере шоу-бизнеса» (премия «Лица года», Россия, 2003), «Лучшая певица года» (премия «Мега», Россия, 2003), «За выдающийся вклад в развитие грузинской музыки» (специальная премия «Одзела», 2004, Грузия).

Нино Катамадзе - Once in the street

+1

3

Неувядающая классика жанра - вечный Луи Армстронг, две мои самые любимые песни:

Louis Armstrong - What A Wonderful World

Louis Armstrong - Let My People Go

+2

4

Bobby McFerrin - Don't Worry Be Happy

+3

5

Eric Clapton - Layla (jazz version)

+3

6

BERK & The Virtual Band (Jazz Chill) - "Sweet dreams"

Вообще интересно проследить, как одно и то же произведение меняется от исполнителя к исполнителю:

Bossa`n Jazz

Свернутый текст

Eurythmics

Свернутый текст

Marilyn Manson

Свернутый текст

+3

7

U2 - With or Without you - Jazz Version

+2

8

Отредактировано Грустинка (2011-11-09 17:08:46)

+3

9

«Summertime» — ария, написанная Джорджем Гершвином в 1935 году для оперы «Порги и Бесс». Авторы текста: ДюБос Хейвард и Айра Гершвин (брат Джорджа). Считается, что за основу для написания арии Гершвин взял украинскую колыбельную песню "Ой ходить сон коло вікон", которую он услышал в Нью-Йорке в исполнении Украинского Национального Хора под управлением Александра Кошица.

Ария встречается в опере четыре раза: первоначально как колыбельная, которую Клара поёт своему ребёнку, затем через несколько минут Клара поёт её вместе с хором в сцене с азартной игрой. В сцене четвёртой второго акта Клара поёт только припев. В открытии третьего акта Бесс поёт колыбельную ребёнку Клары.

Со времени своего появления «Summertime» была исполнена в самых разных вокально-инструментальных интерпретациях. Она стала особенно популярной после исполнения её такими джазовыми исполнителями как Чарли Паркер, Луи Армстронг и Элла Фицджеральд, Майлс Девис, Оскар Питерсон и Джо Хэндерсон. Одним из лучших интерпретаций 1960-хх считается версия The Zombies, которые с этой песней выиграли в 1964 г.конкурс среди британских молодых групп. Широко известной стала также версия, исполненная Дженис Джоплин.

Считается, что по количеству разных исполнений ария опережает знаменитую песню Yesterday (количество записанных исполнений которой насчитывает около 3000) группы Beatles. По состоянию на 01-10-2011 года международная группа коллекционеров записей арии, известная как «The Summertime Connection», располагает сведениями примерно о 44 726 публичных исполнениях арии, более 36 070 из которых были записаны; группа имеет в коллекции 28 466 полных записей и около 1 500 образцов и неполных записей.

Ария была переведена на болгарский, каталонский, чешский, голландский, эсперанто, эстонский, финский, французский, немецкий, итальянский, японский, литовский, маори, креольский, польский, португальский, украинский, сербский, испанский, идиш и язык зулу.

Ольга Арефьева и Умка

The Zombies

Свернутый текст

Kenny G

Свернутый текст


Ella Fitzgerald and Louis Armstrong

Свернутый текст

Janis Joplin

Свернутый текст

Miles Davis

Свернутый текст

Billie Holiday

Свернутый текст

+1

10

Jeff Kashiwa (Джефф Кашива) — один из самых популярных и востребованных американских smooth jazz-саксофонистов, композитор, продюсер. Уроженец крупнейшего на северо-западе США города Сиэтл, штат Вашингтон.

В 10-летнем возрасте начал играть на кларнете, переключившись на саксофон спустя два года под влиянием творчества джазового трубача Chuck Mangione и crossover jazz-группы Spyro Gyra.

Jeff Kashiwa является участником проекта The Sax Pack, созданным совместно с именитыми саксофонистами Steve Cole и Kim Waters. На счету звездного трио саксофонистов два релиза — The Sax Pack (2008) и The Pack Is Back (2009), а также участие в серии летних концертных туров по Северной Америке.

Основным инструментом Jeff Kashiwa является тенор-саксофон. Помимо этого в арсенале музыканта — сопрано- и альт-саксофоны, духовой электронный инструмент EWI.

Jeff Kashiwa - The Power of Midnight

+2

11

Amy Winehouse - Back To Black

Свернутый текст

Back to Black

He left no time to regret
Kept his dick wet
With his same old safe bet
Me and my head high
And my tears dry
Get on without my guy
You went back to what you knew
So far removed from all that we went through
And I tread a troubled track
My odds are stacked
I'll go back to black

We only said good-bye with words
I died a hundred times
You go back to her
And I go back to.....

I go back to us

I love you much
It's not enough
You love blow and I love puff
And life is like a pipe
And I'm a tiny penny rolling up the walls inside

We only said goodbye with words
I died a hundred times
You go back to her
And I go back to

Black, black, black, black, black, black, black,
I go back to
I go back to

We only said good-bye with words
I died a hundred times
You go back to her
And I go back to

We only said good-bye with words
I died a hundred times
You go back to her
And I go back to black

Возвращаюсь во мрак

Не оставив времени на сожаления,
Он уже кувыркается с другими.
Его беспроигрышный вариант всегда срабатывает.
Высохли слезы,
И, высоко подняв голову,
Я хорошо справляюсь без него.
Ты вернулся к своему прошлому,
Отбросив всё, через что нам пришлось пройти.
И тяжек мой путь,
Мне не чем больше крыть.
Я погружусь во мрак...

И на прощание сказав слова,
С которыми я умирала сотню раз,
Ты возвращаешься к другой,
Я возвращаюсь...

Я возвращаюсь к нам.

Я так тебя люблю,
Но этого мало.
Ты прожигаешь жизнь, а я живу.
Жизнь словно флейта,
А я монетка — застрявшая внутри.

И на прощание сказав слова,
С которыми я умирала сотню раз,
Ты возвращаешься к другой,
Я возвращаюсь...

Во мрак, мрак, мрак, мрак, мрак, мрак, мрак,
Я возвращаюсь
Я возвращаюсь

И на прощание сказав слова,
С которыми я умирала сотню раз,
Ты возвращаешься к другой,
Я возвращаюсь...

И на прощание сказав слова,
С которыми я умирала сотню раз,
Ты возвращаешься к другой,
Я возвращаюсь во мрак...

+1

12

Amy Winehouse - Love Is A Losing Game

Свернутый текст

+1

13

Imelda May/Jeff Beck - Cry Me A River

Свернутый текст

+2

14

Caro Emerald - That man

Свернутый текст

That Man (оригинал Caro Emerald)

I'm in a little bit of trouble
And I'm in real deep
From the beginning to the end
He was no more than a friend to me

The thought is makin' me hazy
I think I better sit down
Cause like the sweetest serenade
Bet he knows he's got it made with me

Twisting round on a carousel
This speeds' too much to stop
One second I'm thinkin' I'm feeling the lust
And then I feel a lot

That man is like a flame
And ooh that man plays me like a game
My only sin is I can't win
Ooh I wanna love that man
Ooh that man is on my list
And ooh that man I wanna kiss
My only sin is I can't win
Ooh I wanna love that man

Этот мужчина (перевод Валерия из Москвы)

Я попала в небольшую передрягу.
Нет, я сильно вляпалась:
С начала до конца
Он был для меня не больше, чем друг.

От этой мысли у меня мутнеет перед глазами,
Пожалуй, мне лучше присесть,
Потому что подобно самой сладкозвучной серенаде,
Уверена, он знает, что уже добился меня.

Крутясь на карусели,
Чувствую, что скорость слишком большая, чтобы остановиться.
Одно мгновение мне кажется, что я испытываю страсть,
Но затем я чувствую гораздо большее...

Этот мужчина как огонь,
Он играет со мной как в игру.
Мой единственный грех в том, что я не могу победить,
О, я хочу его любить!
О, этот мужчина в моём списке,
Я хочу его целовать!
Мой единственный грех в том, что я не могу победить,
О, я хочу его любить!

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Ad libitum...на двоих » Любителям музыки » Джаз