Ad libitum...на двоих

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ad libitum...на двоих » Литературный уголок » Прочитал...поделись!


Прочитал...поделись!

Сообщений 21 страница 40 из 62

21

Джейн Остен "Нортенгерское аббатство".

http://lib.aldebaran.ru/author/osten_dzhein/osten_dzhein_nortengerskoe_abbatstvo/cover.jpg

Мода на "готические" романы. Мода на культуру ужасов и тайн, призраков, вампиров и скелетов, вылезающих из каждого закоулка каждого приличного замка!
Юная Кэтрин отправляется с друзьями семьи на воды в Бат, где встречает обаятельного молодого человека по имени Генри и влюбляется в него, вроде простая история, но все усложняется тем, что Кэтрин обожает готические романы, и вся жизнь ее, как ей кажется, полна тайн и загадок…

http://apropospage.ru/lit/lit.files/thomson_1.jpg 

Очаровательный роман. Каждое предложение пропитано тонкой иронией, доброй насмешкой над героями. Чудесная пародия на готический роман.
Пожалуй, самый ироничный из романов Остен. Прелести необычайной. Очень понравилось! Наравне с Гордостью и предубеждением, но в этом романе очень много добра и романтики, а также лукавости, шутливости между главными героями.

Отредактировано Надя (2011-11-24 19:06:31)

+11

22

хоть и не читаю я обычно такого вот рода книжек (да и, вообще, кроме Ламура и некоторых биографий сейчас ничего не тянет читать), но вот эту книгу "просмотрел" пару раз и какие-то "отрывки" там интересны...

Мигель Руис - Четыре Соглашения

http://uploads.ru/t/k/r/K/krKwl.jpg

Эта книга для людей, которым интересен поиск себя, поиск смысла жизни и понимания жизни. Это и простым доступным языком изложенная мудрость и легкое руководство по управлению своими мыслями...

интересно? ЖМИ!

Отредактировано alex_85 (2011-12-15 22:12:52)

+5

23

совершенно неожиданная находка на книжной распродаже

Роса Монтера - Дочь Каннибала
http://www.market.tut.ua/img/market/prices/210705/5/55/550/5506501_4276547_157x157.jpg

как оказалось, этот бриллиант /для меня роман таким стал/, оценили на родине по достоинству
«Роман «Дочь Каннибала», отмеченный в 1997 году литературной премией «Примавера», был признан в Испании самой популярной книгой года.»

+3

24

Джен Остен "Гордость и предубеждение"

http://chudomama.com/purchases/uploads/1e0/725/1b7be697198f65dd628c4e2109.png

Я таки перечитала "Гордость и предубеждение". И снова увлеклась Джейн Остен. Получила массу положительных эмоций от данной книги. Её произведения пропитаны тонким юмором, иронией. Лёгким подтруниванием над героями.
Чудеснейшая книга! Прекрасные характеры, все отношения строятся логически последовательно и правдоподобно. Манера повествования - вполне в духе описываемого исторического промежутка времени - обстоятельная, неторопливая, с массой мельчайших подробностей. В наш век скоростей трудно найти книгу, в которую можно настолько погрузиться, окунуться с головой в тщательно выписанный мирок. А какие красивые диалоги! Читаешь - и смакуешь, умеют же люди так красиво говорить и, главное, по делу. Не просто красивые фразы, а фразы наполненные смыслом, где каждый нюанс, каждая интонация имеют значение. А вечная проблема взаимоотношений двух гордых и сильных характеров, где никто не хочет пойти на уступки другому, но в итоге оба смогли вынести правильный урок из сложившихся обстоятельств
Эта книга не является типичным любовным романом. Его отличает от многих произведений такого плана отсутствие жарких объятий, страстных поцелуев и рыданий, длинных и скучных диалогов, а к преимуществам можно отнести простоту повествования, несложное изложение, тонкую иронию, а также интересные характеры персонажей.
Джейн удалось создать такой глубокий психологический роман. Целую галерею человеческих характеров, которой позавидовал бы и сам Лев Толстой. Остин демонстрирует нам очень чуткое для девушки восприятие окружающих и недюжинный писательский талант. Не всегда книга читается на одном дыхании, но за образы Элизабет Беннет и мистера Дарси – глубокий ей поклон.

http://s2.ipicture.ru/uploads/20111222/jqteR66j.jpg

Характеры персонажей раскрываются перед читателем полностью, несмотря на то, что внешность их практически не описывается. Что известно? Мистер Дарси высокий, Лидия Беннет также самая высокая из сестер (хотя в экранизации романа она небольшого роста), Джейн Беннет и Уикхем красивы, у Элизабет прекрасные темные глаза с длинными ресницами. Мисс Остен как бы заставляет думать и фантазировать самого читателя, позволяя ему самому вообразить себе внешность персонажей. Это интересный ход, так как большинство русских классиков литературы наоборот, предпочитали в самом начале романа подробно описать внешность персонажа, чтобы у читателя сложилось мнение о его характере.
Характер Дарси это что-то! Он претерпевает самые большие изменения. Сломленная гордость высокопоставленного мужчины достигается большими муками. И Дарси для меня лично - это образец возможно выдуманного английского Джентльмена с большой буквы.
Такие ангелы как Джейн Беннет встречаются и сейчас и, к счастью, находятся мужчины, способные оценить их по достоинству.
Элизабет для своего времени революционна. Она свободно мыслит, иронизирует, отказывается подчиняться таким личностям как леди Кэтрин де Бург и, я думаю, имеет в своем характере мужские черты, так как она смела и решительна, быстро принимает решения.
В остальном писательница описала наиболее типичные характеры, которые в изобилии встречаются и в наше время - бездумная вертушка-кокетка Лидия, сварливая и недалекая мамаша, деловая и хваткая Шарлотта, пылкий романтик Бингли. Кстати друзья Дарси и Бингли очень сильно напоминают мне Онегина и Ленского. Та же горячность с одной стороны и суровая ирония с другой.

http://s2.ipicture.ru/uploads/20111222/BWKiwA8j.jpg

Теперь о слоге. Да слова немного старинные, непривычные для нас. Но сколько в них обаяния! Сейчас мы выражаемся гораздо проще и быстрее.
Но, слог интересный быстрый, читается легко.
При прочтении, улыбка не сходит с лица.

Чего только стоит диалог супружеской пары, она:
"- ...Вам доставляет удовольствие меня изводить. Конечно, вам нет никакого дела до моих истерзанных нервов.
- Вы ошибаетесь, моя дорогая, я давно привык с ними считаться. Ведь они - мои старые друзья. Недаром вы мне толкуете о них не меньше двадцати лет..."
Она дочери:
" - Ради Бога, Китти, перестань так кашлять! Хоть чуточку подумай о моих нервах, они этого не выдержат.
- Китти у нас ни с чем не считается, - сказал отец. - Вечно кашляет невпопад".

Так что "Гордость и предубеждения" одна из моих любимых книг.

+11

25

Грегори Робертс – "Шантарам"

http://uploads.ru/t/1/X/r/1XrYp.jpg

Впервые на русском — один из самых поразительных романов начала XXI века. Эта преломленная в художественной форме исповедь человека, который сумел выбраться из бездны и уцелеть, протаранила все списки бестселлеров и заслужила восторженные сравнения с произведениями лучших писателей нового времени, от Мелвилла до Хемингуэя...

+5

26

http://www.petrovka.ua/thumbs/114348----.jpg
о чем:
Два закадычных товарища, постоянно соперничающие друг с другом, решают наконец выяснить, кто из них лидер. Для этого заключают пари. В течение трех месяцев они должны сыграть свадьбу. И не абы как, а по любви, да по взаимной! И не в обличье успешных бизнесменов, коими являлись Олег и Денис, а в роли нищих гастарбайтеров из Украины. А много ли в аэропорту Барселоны, где случайно встречаются школьные приятели, найдется девушек, которые обратят на таких внимание? И сделает ли кого-нибудь счастливым это пари?

от себя: В последнее время меня редко трогают книги... ну, так чтоб прямо до самой глубины души, чтоб прямо душа наизнанку (фан-фики не в счет, это отдельная история). А уж чтоб я плакала над книгой, это совсем уже редкость... И тут мне совершенно случайно попадется в руки Книга О. Роя "Барселонская галлерея". Почему, стоя в книжком магазине, мой выбор пал именно на нее... не знаю. Просто взяла и пошла к кассе... Удивительная книга, магическая... Каждой клеточкой себя ты ощущаешь душу этого произведения... каждый миг сопереживаешь каждому герою... кому-то больше, кому-то меньше. Хотя казалось бы, история которая там рассказана не то что бы обыденна... но она проста... просто про жизнь, про жизнь обычных людей... про жизнь со всеми ее радостями и несправедливостями...

Мой вердикт: Обязательно к прочтению!

+10

27

Попалась тоненька книжонка Дины Рубиной с тремя повестями - "Двойная фамилия","Посох Деда Мороза" и "Чужие подъезды".
У меня было ощущение, что душа выворачивается наизнанку...  О жизни писать непросто, а она это делает блестяще.
Аннотация
Только в одном чувстве человек велик и беззащитен одновременно. Только одно чувство способно заставить его совершить безумный подвиг или преступление. Только одно чувство он обожествляет, проклинает, зовет и ждет всю жизнь с исступленным упорством.
Это чувство - любовь. Уж какая достанется нам в нашей единственной жизни. Любовь-вознесение. Любовь-падение. Любовь-проклятие. Любовь - тихая радость. Любовь - вечное ожидание. Просто: любовь.

И вот такая "сказка", о нашей жизни  ( "Чужие подъезды"):

     - Жили в  старину  два друга, два рыцаря… Рыцарь Без Страха и  Рыцарь Без Упрека…
Оба они  были влюблены  в одну прекрасную девушку.  Оба сражались  на
турнирах в ее честь и, как правило, побеждали. Эндрю, торговец свиными колбасами,
сидит в первом ряду,  свистит и топает ногами от восторга.
Оба рыцаря были влюблены в свою  даму безысходно,страстно, трепетно.
Едва затеплится в небе  первая робкая звезда - и Эндрю,
торговец свиными  колбасами, повесит замок на свою лавку,  - рыцари тут  как
тут, у балкона своей дамы серенады поют. Одно слово – Рыцари! Но
день проходил за днем, неделя за неделей, и поняла девушка, что надо наконец
выбрать себе возлюбленного. Позвала она обоих рыцарей и сказала:
- Отправляйтесь в странствия,доблестные рыцари. Сроку  путешествовать
вам - три года. Кто с большей славой возвратится, тот и станет моим мужем.
Делать  нечего, собрались  оба рыцаря  в путь…
Прошло три года. Что  только не случилось  с друзьями  за это время,
где  они  только  не  скитались!  Сражались,  тонули в  болотах, тряслись  в
лихорадке, сидели в  темницах, прыгали  с башен, скакали в погоне, бежали от
погони. А главное,оба друга  так сблизились в скитаниях, так срослись, что
как бы стали  одним человеком. Их так и называли  теперь - Рыцарь Без Страха и Упрека…
И вот светлым весенним днем возвратились они к своей Прекрасной Даме. Та встретила
их радостно,  приветливо. Она  не переставала любить своих рыцарей, думала о
них,  тревожилась. Как  хорошо, что они вернулись домой, пусть искалеченные,
израненные, но, слава богу,  живые. А она, между прочим,  замуж  вышла... За
Эндрю, торговца  свиными  колбасами. Да... Рыцарство - прекрасная  вещь,  и
слава тоже, но жить-то надо... Рыцарю Без Страха стало страшно, а Рыцарь Без
Упрека  упрекнул себя в глупости.  Но они ей ничего не сказали. Одно слово -
Рыцари!

Отредактировано dashakl (2012-02-16 11:52:20)

+8

28

Эльчин Сафарли "Мне тебя обещали"

Вот сейчас написала название книги и даже не знаю, что сказать дальше. Я вчера закончила её читать и не знаю, есть ли слова, которые расскажут о моих чувствах и ощущениях к написанному.
Мне понравилось, как сам автор сказал о ней: ""Мне тебя обещали" - одна небольшая история человека, научившегося жить тогда, когда воспоминания - единственное, что у него осталось."
От себя могу сказать точно - эта книга попала мне в руки очень вовремя...
Кто-то скажет, что это розовые сопли - и будет прав. Кто-то скажет, что это сильная вещь - и будет прав. Всё зависит от искренности прочтения. Мне так кажется.
И это даже не книга. Это откровение. Это открытая рана... Это о преодолении. О том, как справиться с болью, собрать растерзанную душу и жить дальше, не смотря ни на что.
Чтобы оценить эту книгу по достоинству, нужно попасть в настроение. Это не остросюжетный роман. И даже не философские рассуждения. Это впечатление - проникновенное и тонкое. Немного странное, тихое, неторопливое и откровенное.
История преодоления своей боли. История большой любви.
На последних страницах я не сдерживаясь плакала... И это дарит мне надежду.

+14

29

Я ее любил. Я его любила

Анна Гавальда

Свернутый текст

http://my-shop.ru/_files/product/2/45/448699.jpg
Роман
"Я ее любил. Я его любила" - пронзительно грустная и красивая книга о любви, раскрывающая самые острые и потаенные грани этого прекрасного и загадочного чувства

Казалось бы обычная история:  развод.

Необычно то, что девушку  поддерживает отец бывшего мужа. Человек, который как ей казалось, не способен на сочувствие, который в своей семье немногословен и не проявляет никаких чувств к своим сыновьям и жене. Он в трудный для нее момент оказался рядом, он подставил ей свое плечо, он стал для нее жилеткой.

Хлоя  /так звали героиню/  открывает ЭТОГО человека с новой для себя стороны. После того, как ей рассказывает о любви, о которой он не смог забыть и помнит до сих пор.

Его история любви, заставила меня посмотреть на жизнь с другой стороны. И сделать некоторые выводы. И самое главное еще раз подтвердить, что мы люди в большинстве своем зависимы о т общественного мнения, от  тех устоев, которые нам записали под корку с самого рождения. И готовы искать себе оправдания. А ведь порой надо только одно – не быть трусом.

В общем, книга закончилась, а осадочек остался.

p.s. Еще долго буду стараться понять, любовь  -  это хорошо или плохо.

+9

30

Marinus написал(а):

Я ее любил. Я его любила
Анна Гавальда

спасибо большое за совет! Наверное, без твоего поста, Марин, я бы пропустила эту историю.
Книга о выборе. Лаконичная, трогательная, лёгкая и тонкая. Читается за пару часов, но остаётся в мыслях надолго. Честно о главном.
И нет, конечно, любовь - это не бред, но нужно бороться… Нужно всегда бороться - с миром, с собой, собственной трусостью, гордостью, принципами - чем угодно. Просто потому что маленькая девочка определенно предпочла бы иметь счастливого отца.

+2

31

Второе дыхание
Мария Метлицкая

Свернутый текст

Когда бежишь по жизни, словно по дистанции, знаешь, что никогда нельзя сдаваться, обязательно появится второе дыхание и только самые терпеливые и упрямые побеждают в этой гонке. Правда в отличие от спринтерской дистанции в жизни, ты никогда не знаешь, что может ожидать тебя на финише.
Ты бежишь, и не знаешь даже что ждет тебя за поворотом. Эта непредсказуемость и манит и отталкивает, ты задыхаешься, нервы твои раскалены до предела, отчаянье и эмоции перехлестывают тебя через край, кажется силы на исходе, но ты бежишь. И лишь единицам, кто переборол отчаянье и не сдался выпадает уникальная возможность – изменить жизнь, все исправить. Никогда больше не позволять манипулировать тобой случайным, посторонним людям. Герои это книги, именно из той группы, к кому пришло второе дыхание.
http://www.litres.ru/static/bookimages/03/96/25/03962575.bin.dir/03962575.cover.jpg

В этой книге несколько историй о жизни из жизни.

Она счастливая мать семейства, все как у всех: муж, ребенок, квартира, машина, дача. Ей уже за тридцать и в ее жизни появляется ОН, она пытается бороться, чтобы не разрушить свою семью, но…

Мужчина за пятьдесят, в студенческие годы женился, появился ребенок, жена, как мечтал: чтобы заглядывала в рот. Всегда был рядом с ней, боялся бросить. А она всегда знала, что он не любит, и старалась его, наверное, даже понять и пожалеть. Но вот он встречает в свои пятьдесят ЕЕ……У них семьи и у каждого багаж за спиной, и расставаться совсем не хочется…..

Их две сестры, одна из них «синий чулок»,  а вторая всегда в центре внимания. «Синий чулок» отказывается от всего в своей жизни ради сестры, ради ее счастья не требую ничего в замен, только иногда плачет  от того, что порой бессильна и не может ответить.

Это только часть  того, что есть в книге. Я когда читала, у меня сложилось такое ощущение, что читаю о людях, которые вокруг меня, наверное, даже можно сказа о соседях. Мы, например, порой знаем, что вот он или она одиноки или тянут лямку своей семейной рутины, видим естественно мы только обертку, а что там внутри. Вот для меня это книга стала своего рода ответом, что там может быть.

Апельсинка написал(а):

спасибо большое за совет! Наверное, без твоего поста, Марин, я бы пропустила эту историю

Всегда рада поделиться и еще больше рада,когда книга не прошла мимо.

p.s. Я тут посетила книжный магазин и по мере прочтения своей "стопки", делюсь тем, на что сама обратила внимание,  и над чем хочется подумать и осмыслить.

+7

32

Эх, люблю читать биографии каких-то знаковых для меня групп и музыкантов... иногда это интереснее художественной литературы... хотя и здесь идет, в основном, надиктовка текста и присутствует определенный и необходимый процент вымысла, касаемо дат, событий, "провалов в памяти" и разной трактовки событий др. людьми... в общем, не стоит судить людей за то, какие они есть... но сложные люди с тяжелой судьбой или поломанной в детстве психикой мне всегда были намного интереснее, так скажем "обычных"...

книжки не для детишек, естественно...
Nikki Sixx with Ian Giffins - The Heroin Diaries. A Year in the Life of a Shattered Rockstar

http://uploads.ru/t/I/R/g/IRgdW.jpg

читать

Slash & Anthony Bozza - Slash

http://uploads.ru/t/v/M/r/vMrd2.jpg

читать

Vince Neil, Nikki Sixx, Neil Strauss (Goodreads Author) (Editor), Mick Mars - Motley Crue - The Dirt: Confessions Of The World's Most Notorious Rock Band

http://uploads.ru/t/E/L/1/EL1rM.jpg

читать

Отредактировано alex_85 (2012-03-19 06:58:06)

+3

33

для любителей чтива данного типа... :dontknow:

Энтони Кидис «Паутина из Шрамов» (Anthony Kiedis «Scar Tissue»)

http://uploads.ru/t/Y/9/T/Y9Tfj.jpg http://uploads.ru/t/N/n/O/NnOxd.jpg

Автобиография Энтони Кидиса, лид-вокалиста рок-группы "The Red Hot Chili Peppers", в сотрудничестве с Ларри Сломанном (Larry Sloman). Книга издана в 2004 году издательством Hyperion. В ней автор подробно и откровенно описывает свою жизнь с рождения (1962 г.) до наших дней. Это история целой жизни, его радость, его боль, просто – «Паутина из шрамов»...

читать рус.

+4

34

Софи Кинселла"Богиня на кухне"
http://fictionbook.ru/static/bookimages/00/05/85/00058585.bin.dir/00058585.cover.jpg

История девушки, которая стремясь достичь небывалых высот, или как говорят "сделать карьеру" , превратилась в "загнаную лошадь" непонятной породы. Вместо друзей - партнёры по бизнесу, вместо семьи - наладонник и мобильный телефон, вместо любви - секс за 6 минут. Для Саманты это норма, она не знает другой жизни.  Попав по воле случая совосем в другую жизнь, спокойную, размеряную, она начала перевоплащаться. Ура - лошадь превратилась в красивую, сексуальную, обворожительную женщину. Обрела друзей, встретила мужчину своей мечты.
Вывод: работа - это хорошо, работа - это замечательно. Но всё должно быть в меру.

Отредактировано Olgusha (2012-05-29 20:40:17)

+5

35

Даниил Андреев - "Роза Мира"

http://s1.uploads.ru/t/9/t/M/9tMyj.jpg

Эта книга начиналась, когда опасность неслыханного бедствия уже нависала над человечеством; когда поколение, едва начавшее оправляться от потрясений второй мировой войны, с ужасом убеждалось, что над горизонтом уже клубится, сгущаясь, странная мгла - предвестие катастрофы еще более грозной, войны еще более опустошающей... А может быть, обойдется? - Такая надежда теплится в душе каждого, и без подобной надежды нельзя было бы жить. Одни пытаются подкрепить ее логическими доводами и активными действиями. Некоторые ухитряются убедить самих себя в том, будто опасность преувеличивается. Третьи стараются не думать о ней совсем, погружаясь в заботы своего маленького мирка и раз навсегда решив про себя: будь, что будет. Есть и такие, в чьей душе надежда тлеет угасающей искрой, и кто живет, движется, работает лишь по инерции...

Интересно? можно и почитать...

+3

36

alex_85 написал(а):

Энтони Кидис «Паутина из Шрамов»

я не любитель, но название просто вау! Попадание. Сразу привлекает внимание. Пожалуй, попробую... спасибо.

Olgusha написал(а):

"Богиня на кухне"

читала я эту прЭлесть пару лет назад :D Очень лёгкое чтиво.

0

37

Апельсинка написал(а):

Очень лёгкое чтиво.

Да Саш, легче не бывает. Читала после  Ремарка "Жизнь взаймы"и Агаты Кристи (уж не помню какого произведения) , то таки да мозг  разгрузился и перестал кипеть :D

0

38

Olgusha написал(а):

после  Ремарка "Жизнь взаймы"

О! А не поделишься эмоциями от прочтения этой книги?

0

39

Апельсинка написал(а):

А не поделишься эмоциями от прочтения этой книги?

Саш, конечно поделюсь,тем более что эмоций и впечатлений осталось очень много. Но немного попозже, соберу мысли в кучу :yep:

0

40

Жизнь взаймы

http://j.livelib.ru/boocover/1000193102/l/ab13/Erih_Mariya_Remark__Zhizn_vzajmy.jpg

Жизнь взаймы. Жизнь, когда не жаль ничего, потому что терять, в сущности, уже нечего.
Это - любовь на грани обреченности.
Это - роскошь на грани разорения.
Это - веселье на грани горя и риск на грани гибели.
Будущего - нет. Смерть - не слово, а реальность.
Жизнь продолжается. Жизнь прекрасна!..(с)

С творчеством Ремарка я познакомилась ещё в школе. Его "Три товорища" значились в школьной программе. О романе " Жизнь взаймы" я никогда не слышала, пока  Саша она же Апельсинка не упамянула о нём в чате нашего форума. Пока была на работе, руки не доходили прочесть, но когда распрощалась со столь "любимым" делом появилось много свободного времени ну и первым делом взялась за прочтение. Книга для меня оказалась открытием. Когда я её дочитала, мне неудержимо захотелось выйти на улицу и крикнуть "Жизнь прекрасна, берегите, цените её, радуйтесь каждому мигу, каждому дню вашей жизни, благодарите судьбу и госпада Бога за возможность жить и радоваться жизни".

Но что делать человеку, который обречён на смерть, который понимает, что жить-то осталось совсем мало? Смириться и ждать своего часа или бросить вызов смерти зная наверняка, что в этой битве ты проиграешь. Но что значит этот проигрыш по сравнению с теми днями, часами, минутами, которые ты проживёшь  вне стен  санатория.

Если арестанту предложат на выбор — прожить год на свободе, а потом умереть, или гнить в тюрьме, как, по-твоему, он должен поступить?

        Лилиан хочет ощутить всю полноту жизни, почувствовать себя свободной. 

Жизни не надо смотреть в лицо! Достаточно ощущать ее.

Можно ещё много и долго цитировать эту книгу но всё же лучше её прочесть, пережить, осмыслить.

- Почти ни один человек не думает о смерти, пока она не подошла к нему вплотную. Трагизм и вместе с тем ирония заключается в том, что все люди на земле, начиная от диктатора и кончая последним нищим, ведут себя так, будто они будут жить вечно. Если бы мы постоянно жили с сознанием неизбежности смерти, мы были бы более человечными и милосердными.
- И более нетерпеливыми, отчаявшимися и боязливыми, - сказала Лилиан, смеясь.
- И более понятливыми и великодушными...
- И более эгоистичными...
- И более бескорыстными, потому что на тот свет ничего не возьмешь с собой.

+3

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Ad libitum...на двоих » Литературный уголок » Прочитал...поделись!