Ad libitum...на двоих

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ad libitum...на двоих » Тамбур для курящих » Чуть больше, чем цитата...


Чуть больше, чем цитата...

Сообщений 21 страница 40 из 266

21

История любви не о тех, кто теряет сердце, а о тех, кто находит в себе то, что запрятано глубоко, глубоко. Оно обитает в вас, а вы и не подозреваете об этом, пока вдруг не поймете, что душу можно обмануть, а плоть – никогда. Плоть ничем нельзя обмануть – ни мудростью сна, ни соблюдением светских приличий. В плоти – средоточие и самого человека, и его прошлого.

Майкл Ондатже

+3

22

Живи! Пока тебе живется!
Устал? Возьми и отдышишь!
Упал? Держись за руку друга! А если друга нет, молись!
Попросят? Ты отдай, не думай.
Не оценили? Не сердись.
Закрыли дверь? Не возвращайся.
Хотят учить тебя? Учись!
Спешат предать? Не поддавайся!
А предали? Прощеньем мсти!
Открыли душу? Открывайся. Но все до капли не дари!
Когда-нибудь тебе придется, вернуться к этим же словам.
Живи! Пока тебе живется!
А Бог все видит здесь и там!

+5

23

- А любовь тогда что такое?
- Представь: летишь с парашютом... Летишь и думаешь - "а вдруг не раскроется"... Страшно, дышать трудно, сердце между лопаток, а все равно восторг... Потом бац! Раскрылся. И опять счастье и сердце опять забилось... Вот пока не раскрылся - это страсть, а раскрылся - вот это любовь...

+4

24

Почему так часто мы оставляем на потом самые важные слова и признания? Надеемся, что всегда успеем их сказать. А может нужно говорить тогда, когда родной человек рядом, не ждать особого момента. Ведь может случиться так, что потом их просто некому будет говорить.

+2

25

Билла Гейтса можно боготворить или ненавидеть, но сложно отрицать, что он неординарный и ясно мыслящий человек. Поэтому для всех, у кого есть дети любого возраста, или кто сам еще в чем-то ребенок, полезно будет узнать соображения мистера Гейтса о жизненных реалиях. Он изложил свои мысли в одной из школ, куда его пригласили выступить с речью.

1) Жизнь несправедлива - свыкнись с этим фактом.
2) Миру наплевать на твое самоощущение и самоуважение. Мир ожидает от тебя каких-нибудь достижений перед тем как принять во внимание твое чуство собственного достоинства.
3) Очень маловероятно что тебе начнуть платить 40 тысяч в год сразу после окончания школы. Ты не станешь вице-президентом компании, с лимузином и личным шофером, пока ты не заслужишь этого.
4) Если ты думаешь, что твой учитель строг и требователен -
подожди знакомства со своим боссом. В отличие от учителя, карьера босса зависит от того как ты справляешься со своими заданиями.
5) Обжаривать бургеры в Макдональдсе - не ниже твоего достоинства. Твои прадеды назвали бы любую - даже такую - работу хорошим шансом.
6) Не спеши обвинять в каждой своей неудаче своих родителей. Не ной и не носись со своими неудачами, учись на них.
7) До твоего рождения твои родители не были такими скучными и
неинтересными людьми, какими они кажутся тебе сейчас. Они стали такими, зарабатывая на твое беззаботное детство, стирая твою одежду и слушая твою бесконечную болтовню о том какой ты классный. Поэтому перед тем как отправляться спасать леса Амазонки от уничтожения жадным поколением твоих родителей, попытайся для начала привести в порядок свою комнату.
8) Твоя школа отменила деление на победителей и лузеров, жизнь -
нет. В некоторых школах прекратили ставить плохие отметки, разрешили сколько угодно попыток сдать тест или ответить на вопрос... Это не имеет ни малейшего подобия ни к чему происходящему в жизни.
9) Жизнь не разделена на семестры, летних каникул в ней не существует, и очень мало работодателей заинтересованы в помощи тебе найти твое собственное . Тебе придется делать это в твое личное время.
10) Не путай реальную жизнь с тем, что показывают по телевидению. В жизни людям приходится большую часть времени проводить не в кофейне, а на рабочем месте.
11) Поддерживай хорошие отношения с очкариками-ботаниками.
Скорее всего, один из них когда-то станет твоим начальником.

+4

26

Ты умираешь. Это может быть завтра или спустя пятьдесят лет, но – рано или поздно – ты умрешь. Даже если ты этого не захочешь. Даже если у тебя другие планы. Думай тщательно о том, что ты собираешься сделать сегодня. И завтра. И со своей оставшейся жизнью.
Пауло Коэльо

+3

27

Сильные люди бывают намного беззащитней слабых. Во время урагана гибкий тростник гнётся и шуршит, а сосна просто ломается и умирает навсегда – говорят китайцы, а китайцы знают, что говорят.

Сильные люди отвечают вовсе не за себя. И даже не за своих близких. Они отвечают за весь мир, попавший в их орбиту. Потому что сила притягивает к себе – так говорят физики, а они тоже знают, что говорят.

Сильные люди вовсе не здоровее и не крепче всех прочих. Просто они точно знают, что не имеют право падать в обморок и умирать, пока от них всё еще кто-то зависит. Они способны во время обширного инфаркта прыгнуть в воду, доплыть до тонущего ребёнка, вытащить его на берег, удостоверится, что ему больше ничего не грозит, – и только тогда отключиться. Так говорят медики – а медики повидали на своем веку куда больше чудес, чем физики и китайцы вместе взятые.

А еще сильные люди очень одиноки. И вовсе не потому, что никого не терпят рядом с собой. Просто… Они же сильные? Вот никому и в голову не приходит, что и им бывает больно, страшно, одиноко, просто тоскливо…

Ходят по земле сильные, молчаливые люди. С ними не всегда легко, не всегда приятно, не всегда комфортно – зато надежно. Это и есть та самая кавалерия, которая всегда приходит на помощь в последний момент!

Берегите сильных людей.

+6

28

Иоанн Златоуст сказал: ищите себе спутника жизни не по внешним признакам, а по внутренним. Внешние недостатки через месяц совместной жизни становятся не заметны, а если обнаружится злоба в душе, то вся внешняя красота через месяц станет омерзительной.

+7

29

Всё умирает на земле и в море,

Но человек суровей осужден:

Он должен знать о смертном приговоре,

Подписанном, когда он был рожден.

Но, сознавая жизни быстротечность,

Он так живет - наперекор всему,

Как будто жить рассчитывает вечность

И этот мир принадлежит ему.

С.Маршак

Отредактировано NIKA (2011-12-15 06:04:19)

+3

30

О советском детстве...

Мы уходили из дома утром и играли весь день, возвращаясь тогда, когда зажигались уличные фонари, там, где они были. Целый день никто не мог узнать, где мы. Мобильных телефонов не было! Трудно представить. Мы резали руки и ноги, ломали кости и выбивали зубы, и никто ни на кого не подавал в суд. Бывало всякое. Виноваты были только мы и никто другой. Помните? Мы дрались до крови и ходили в синяках, привыкая не обращать на это внимания.

Мы ели пирожные, мороженое, пили лимонад, но никто от этого не толстел, потому что мы все время носились и играли. Из одной бутылки пили несколько человек, и никто от этого не умер. У нас не было игровых приставок, компьютеров, 165 каналов спутникового телевидения, компакт дисков, сотовых телефонов, интернета, мы неслись смотреть мультфильм всей толпой в ближайший дом, ведь видиков тоже не было!

Зато у нас были друзья. Мы выходили из дома и находили их. Мы катались на великах, пускали спички по весенним ручьям, сидели на лавочке, на заборе или в школьном дворе и болтали, о чём хотели. Когда нам был кто-то нужен, мы стучались в дверь, звонили в звонок или просто заходили и виделись с ними. Помните? Без спросу! Сами! Одни в этом жестоком и опасном мире! Без охраны, как мы вообще выжили?

Мы придумывали игры с палками и консервными банками, мы воровали яблоки в садах и ели вишни с косточками, и косточки не прорастали у нас в животе. Каждый хоть раз записался на футбол, хоккей или волейбол, но не все попали в команду. Те, кто не попали, научились справляться с разочарованием.
Наши поступки были нашими собственными. Мы были готовы к последствиям. Прятаться было не за кого. Понятия о том, что можно откупиться от ментов или откосить от армии, практически не существовало.

У нас была свобода выбора, право на риск и неудачу, ответственность, и мы как-то просто научились пользоваться всем этим. Если вы один из этого поколения, я вас поздравляю. Нам повезло, что наше детство и юность закончились до того, как правительство не купило у молодежи свободу взамен за ролики, мобилы, фабрику звезд и классные сухарики… С их общего согласия… Для их же собственного блага…

А утром! Утром можно было выйти на улицу, вдохнуть полной грудью и пойти … просто фиг знает куда! Не по делам, а так просто! Да, раньше мы многое делали “так просто”. Сегодня это подвластно только алкоголикам и бомжам. А тогда - обычное дело!

А ещё все сидели в ванной, причём на опущенном стульчаке, причём в темноте - и светил там только красный фонарь… Догадались? Обычное дело - печатали фотографии. Вся наша жизнь на этих чёрно-белых фотографиях, отпечатанных собственными руками, а не бездушным дядькой из Кодак…

Девочки вели анкеты. Примерно были такие вопросы:
- твой любимый мальчик
- твоя любимая песня
- твой любимый фильм
и много ещё каких, не помню. А в конце обязательно нужно было написать пожелание хозяйке анкеты.
Всё это красиво оформлялось вырезками, приклеивались такие сердечки, которые открывались, а там какая-то фигня написана.
Это было сумасшествие какое-то!

Волейбол через перекладину для выбивания ковров. Игровые автоматы по 15 коп, в каждом кинотеатре и не только.
ЛОТО! всей семьёй, вечерами.

А какие замечательные мультфильмы были в братских странах соцлагеря. Рекс, Крот и Лелек с Болеком, Макси-пёс Фикс, Пишпунта и Гаяска и кот Стракош. И конечно Кржемилека с Вахмуркой!

+++

Хочется очень как-то опять
В детстве советском побывать.
Чтоб автомат с газировкой
Стоял на остановке.
Чтобы по 10 копеек- кино,
А во дворе чтоб - деды в домино.
Чтоб эскимо – мороженое,
Чтобы картошка – пирожное.
Чтобы в руках - свежий номер «Мурзилки",
Чтобы копейки в пружинной копилке.
Чтобы по телику - "Ну, погоди!"
Чтобы Гайдар, как всегда, впереди.
Чтобы в альбоме - почтовые марки,
Чтоб в воскресенье - с мамою в парке.
Чтобы солдатики - красного цвета.
Чтоб никогда не кончалось всё это.
Что б засыпая, опять и опять
Новую серию Штирлица ждать.
Чтобы модельки на полке стояли,
Красные галстуки все надевали.
Чтоб на параде - шарики ввысь.
Чтобы, короче, было всё зашибись…

+5

31

ВРЕМЯ, как таковое и такое какое ЕСТЬ!

Заметил, что считаю время от субботы до субботы.
Почему-то, неделя - это так много в голове, и так мало на практике. Пришла очередная суббота, и понимаешь, что прошла неделя. В этом большом промежутке времени в голове, как карандаш в стакане, болтается та ерунда, которую ты за это время успел сделать.... И тут приходит осознание, что по сути, не сделал ничего.

Предыдущая неделя и идущая за ней, были такие же. Это как зайти в супермаркет с тысячей рублей и потратить их там. То количество продуктов, которое лежит в вашей корзине, соответствует тысячи лишь номинально. По факту, покажется, что всё это стоит меньше, и на тысячу можно купить больше... ведь это тысяча!

Каждый живёт в своей метрической системе, присваивая ценность вещам и чувствам. Это позволяет нам сопоставлять не сопоставимое: сравнивать ценность момента со скоротечностью времени...

(из соц.сетей)

+6

32

...несбыточное..."о себе"...

"Хочу увидеть, как я выгляжу в зеркале, когда глаза мои закрыты"

Жан Полль Рихтер

0

33

Когда жена Джорджа Гарлина умерла, Гарлин, известный острослов
и сатирик 70-80-ых годов, написал эту невероятно выразительную
статью, уместную и сегодня.

Парадоксом нашего времени является то, что мы имеем высокие
строения, но низкую терпимость, широкие магистрали, но узкие
взгляды. Тратим больше, но имеем меньше, покупаем больше,
но радуемся меньше. Имеем большие дома, но меньшие семьи,
лучшие удобства, но меньше времени. Имеем лучшее образование,
но меньше разума, лучшие знания, но хуже оцениваем ситуацию,
имеем больше экспертов, но и больше проблем, лучшую медицину,
но хуже здоровье. Пьем слишком много, курим слишком много,
тратим слишком безответственно, смеемся слишком мало, ездим
слишком быстро, гневаемся слишком легко, спать ложимся слишком
поздно, просыпаемся слишком усталыми, читаем слишком мало,
слишком много смотрим телевидение и молимся слишком редко.
Увеличили свои притязания, но сократили ценности.
Говорим слишком много, любим слишком редко и ненавидим слишком
часто. Знаем, как выжить, но не знаем, как жить.
Добавляем года к человеческой жизни, но не добавляем жизни к годам.
Достигли Луны и вернулись, но с трудом переходим улицу и знакомимся
с новым соседом.

Покоряем космические пространства, но не душевные.
Делаем большие, но не лучшие дела.
Очищаем воздух, но загрязняем душу.
Подчинили себе атом, но не свои предрассудки.
Пишем больше, но узнаем меньше.
Планируем больше, но добиваемся меньшего.
Научились спешить, но не ждать.
Создаем новые компьютеры, которые хранят больше информации и
извергают потоки копий, чем раньше, но общаемся все меньше.
Это время быстрого питания и плохого пищеварения, больших
людей и мелких душ, быстрой прибыли и трудных взаимоотношений,
Время роста семейных доходов и роста числа разводов, красивых домов
и разрушенных домашних очагов.
Время коротких расстояний, одноразовых подгузников, разовой морали,
связей на одну ночь; лишнего веса и таблеток, которые делают все:
возбуждают нас, успокаивают нас, убивают нас…
Время заполненных витрин и пустых складов.
Время, когда технологии позволяют этому письму попасть к вам,
в то же время позволяют вам поделиться им или просто нажать «Delete».
Запомните, уделяйте больше времени тем, кого любите, потому что они
с вами не навсегда.
Запомните, скажите добрые слова тем, кто смотрит на вас снизу вверх
с восхищением, потому что это маленькое существо скоро вырастет и его
уже не будет рядом с вами.
Запомните и горячо прижмите близкого человека к себе, потому что это
единственное сокровище, которое можете отдать от сердца, и оно не стоит
ни копейки.
Запомните и говорите «люблю тебя» своим любимым, но сначала
действительно почувствуйте.
Поцелуй и объятия могут поправить любую неприятность, когда идут
от сердца.
Запомните и держитесь за руки и цените моменты, когда вы вместе,
потому что однажды этого человека не будет рядом с вами.
Найдите время для любви, найдите время для общения и найдите время
для возможности поделиться всем, что имеете сказать.
Потому что жизнь измеряется не числом вдохов-выдохов, а моментами,
когда захватывает дух!

Джордж Гарлин

+3

34

Вот что такое, в конечном счете, одиночество: закутаться в шелковый кокон своей души, обратиться в куколку и ждать превращения, а уж оно не преминет наступить. Пережитое служит тебе пищей, да и к тому же в силу телепатии ты живешь жизнью других людей. Смерть и воскрешение, новая школа для нового, неведомого бытия. В одиночестве, наконец, ты сам себе господин. Никто не контролирует твоих мыслей, а, стало быть, чужие вкусы и прихоти не давят более на тебя. В этой заново обретенной свободе расцветает душа, и наполняет ее отныне умиротворенность и тихая радость, чувство уверенности и полной ответственности за себя

+4

35

Воин света знает, что иные минуты имеют свойство повторяться.

Часто сталкивается он с трудностями, которые некогда уже преодолевал, и оказывается в сложном положении, из которого уже выходил с честью, и это смущает его дух: ему кажется, что если все повторяется, то он топчется на одном месте, не в силах двинуться вперед.

"Я ведь проходил через это", - сетует он сердцу своему.

"Проходил, - отвечает ему сердце. - Но так и не прошел".

И воин тогда сознает, что судьба посылает ему повторение опыта с единственной целью - научить его тому, что он не пожелал усвоить сразу.

Пауло Коэльо "Книга Воина Света"

+4

36

Тяжелый грех мы на душу берём,
Когда родителей мы забываем.
Уйдут они – назад их не вернём
И НИКОГДА себя не оправдаем!
Спешите им дарить тепло,
Чтобы оно их души согревало.
Ведь им от нас не надо ничего,
Лишь только чтоб о них не забывали.

+6

37

Антуан де СЕНТ-ЭКЗЮПЕРИ
МОЛИТВА

Господи, я прошу не о чудесах и не о миражах, а о силе каждого дня. Научи меня искусству маленьких шагов.

Сделай меня наблюдательным и находчивым, чтобы в пестроте будней вовремя останавливаться
на открытиях и опыте, которые меня взволновали.

Научи меня правильно распоряжаться временем моей жизни.
Подари мне тонкое чутье, чтобы отличать первостепенное от второстепенного.

Я прошу о силе воздержания и меры, чтобы я по жизни не порхал и не скользил,
а разумно планировал течение дня, мог бы видеть вершины и дали,
и хоть иногда находил бы время для наслаждения искусством.

Помоги мне понять, что мечты не могут быть помощью. Ни мечты о прошлом, ни мечты о будущем.
Помоги мне быть здесь и сейчас и воспринять эту минуту как самую важную.

Убереги меня от наивной веры, что все в жизни должно быть гладко.
Подари мне ясное сознание того, что сложности, поражения, падения и неудачи
являются лишь естественной составной частью жизни, благодаря которой мы растем и зреем.

Напоминай мне, что сердце часто спорит с рассудком.

Пошли мне в нужный момент кого-то, у кого хватит мужества сказать мне правду, но сказать ее любя!

Я знаю, что многие проблемы решаются, если ничего не предпринимать, так научи меня терпению.

Ты знаешь, как сильно мы нуждаемся в дружбе.
Дай мне быть достойным этого самого прекрасного и нежного Дара Судьбы.

Дай мне богатую фантазию, чтобы в нужный момент, в нужное время, в нужном месте,
молча или говоря, подарить кому-то необходимое тепло.

Сделай меня человеком, умеющим достучаться до тех, кто совсем "внизу".

Убереги меня от страха пропустить что-то в жизни.

Дай мне не то, чего я себе желаю, а то, что мне действительно необходимо.

+7

38

http://vkontakte.ru/video9410792_161605098?h=6c879bfee281bdfd&hd=1

+4

39

Коль ты о людях говоришь плохое, пускай ты прав, нутро в тебе гнилое.

+4

40

Девушка, которая не пьет, вообще не знает, как дела у ее бывших.

0


Вы здесь » Ad libitum...на двоих » Тамбур для курящих » Чуть больше, чем цитата...