Ad libitum...на двоих

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ad libitum...на двоих » Тамбур для курящих » А вы знали?!


А вы знали?!

Сообщений 41 страница 60 из 205

41

Не знаю в этой ли теме это разместить, но всё же решила сюда.

Свернутый текст

+5

42

Orient Express (Восточный экспресс) и Агата Кристи. 

Этот роман начался в 1928 году в Кале. Она была 37-летней женщиной, усталой и опустошенной. Он был... поездом.
http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/2//70/984/70984649_pw_11725001_st64_9.jpg
Ее звали Агата Кристи. У него же было много названий - «Синий поезд», «Восточный экспресс», «Поезд монархов» и «Король поездов».
http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/2//70/985/70985138_lg_11696491_837049247_3464623ccd_o.jpg

Свернутый текст

На склоне лет королева детектива вспоминала: «Я с восторгом вдыхала этот запах серы, так не похожий на запах парохода, немножко маслянистый, легкий, далекий - запах, который меня всегда угнетал, потому что обещал морскую болезнь. А поезд - большой торопливый поезд, шумный, дружеский, со своим пузатым пыхтящим паровозом, выбрасывающим к небу облака пара, как будто говорящий мне: «Надо ехать, надо, надо ехать!» - поезд - это друг. Всю жизнь я мечтала проехаться в «Восточном экспрессе».
Часто, направляясь во Францию, Испанию или Италию, я видела его в Кале. И мне всегда хотелось сесть в него. «Симплон - Милан - Белград - Стамбул»...» Но то были лишь мимолетные встречи. А судьбоносное знакомство 1928 года - еще впереди. И до и после леди Кристи множество людей попадались на этот крючок. «Папа» Orient-Express, инженер Жорж Нагельмакерс, умел продавать свой товар
http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/2//71/31/71031340_lg_11696181_003fbr53.jpg

Название «Восточный экспресс» отлично передает суть и приковывает внимание. Восток всегда ассоциируется с тайной, волшебством. Кто знает, не умчит ли он пассажиров в зачарованное место, где летают ковры-самолеты, журчат фонтаны и цветут диковинные цветы? «... Если эта идея привлекает вас и вы не боитесь пуститься в путешествие длиной в две тысячи километров, движимые одной только энергией пара, мы будем рады, если вы присоединитесь к нам во вторник 10 октября.В среду ночью мы предполагаем быть в Вене...» - письма такого содержания получили в начале осени 1883 года сорок богатых и знаменитых, избранных Нагельмакерсом.

Они должны были стать свидетелями его триумфа - первого рейса «Восточного экспресса». Мужчинам-пассажирам рекомендовалось взять с собой в дорогу оружие, дамам - спать в своих купе одетыми (в путешествии все могло случиться). Гости Нагельмакерса отбыли со Стамбульского вокзала в Париже в поезде номер 505, в состав которого входило два спальных вагона, вагон-ресторан, багажный вагон и вагон для персонала.http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/2//71/31/71031439_lg_11696611_2300486940_6cbd1ba6b0_b.jpg
..«Вагон сильно дернулся... Они припали к окну, вглядываясь в темноту длинного перрона, наблюдая, как мимо них медленно проплывают тусклые станционные огни. «Восточный экспресс» отправился в свой трехдневный путь через всю Европу...» (А. Кристи «Убийство в Восточном экспрессе»).
«Восточный экспресс» отчаливал в Лондонском тумане и высаживал своих пассажиров через три дня среди минаретов и пальм. Из вокзальных громкоговорителей до них доносились названия легендарных городов, и жили они в восхитительно замкнутой и приглушенной атмосфере купе, салон-вагонов и вагонов-ресторанов. Нагельмакерс объединил Европу неподражаемым стилем своего поезда. В начале 80-х годов XIX века передвижения на большие расстояния были для европейца настоящей проблемой. Бесконечные пересадки, экипажи, паромы превращали путешествие в весьма рискованное предприятие. Идею «Восточного экспресса» Нагельмакерсу навеяли составы, придуманные американцем Джоном Пульманом, - чтобы пересекать Соединенные Штаты со всеми удобствами катящихся по рельсам гостиниц. Рельсы уже объединили Северную Америку. Теперь очередь за Европой, решил Нагельмакерс и, вооружившись эскизами и расчетами Пульмана, а также заручившись поддержкой короля Бельгии Леопольда II, основал Compagnie Internationale des Wagon-Lits et des Grands Express Europeens - «Международную компанию спальных вагонов».
http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/2//71/31/71031565_lg_11725101_0004.jpg
Жорж  Нагельмакерс
«До сих пор состоятельные любители приключений, если у них выпала пара свободных недель, отправлялись в лес Фонтенбло или к Ла-Маншу. Теперь они едут в Константинополь», - писал корреспондент «Фигаро», один из участников самого первого рейса 1883 года. Нагельмакерс был коварен. Он вознамерился создать не просто поезд, а уютный мирок, из которого пассажиры просто не могут найти выхода, запутавшись в занавесках генуэзского бархата, задохнувшись в ароматах haute cuisine («высокая кухня»). В ход пошло все - кожа из Кордовы, красное дерево, итальянский велюр, столовое серебро. Все это великолепие озаряли хрустальные газовые рожки. За короткое время была проделана титаническая работа - создана новая инфраструктура, станции, вокзалы, мосты. Wagons-Lits владела не только поездами, но и целой сетью отелей в стиле Orient-Express. После всей роскоши, которую пассажиры вкушали «на борту» поезда, им требовалась некоторая помощь, чтобы вернуться к реальности. Лучшие отели Каира, Константинополя, Остенда, Монте-Карло, Парижа и Лиссабона взяли на себя эту миссию. Для «Ориента» не существовало границ. В то время (ах, эта бель эпок!) европейцу, направлявшемуся в Стамбул, достаточно было просто вручить свою визитную карточку стюарду, дабы он позаботился обо всем, и... предаться блаженному трехдневному отдыху.Или вообще остаться инкогнито - персонал экспресса славился своей деликатностью в подобных вопросах, так как купе часто занимали люди с громкими именами. Такой сервис приобрел политическое значение. Германский кайзер избрал «Восточный экспресс» для своего визита к последнему оттоманскому султану. Глава Германии строил всяческие интриги, желая, чтобы отправной точкой на пути из Европы в Стамбул был Берлин, а не его недруг Париж.

У королевы Румынии были иные мотивы для путешествия на «Ориенте». Всем было известно, что свободное время она посвящает сочинению стихов. Всякий раз по окончании вояжа королева приглашала всех пассажиров к себе во дворец - послушать ее стихи. А отказать ей не осмеливался никто. Но самым экстравагантным пассажиром «Восточного экспресса» был царь Болгарии Фердинанд. Когда поезд прибывал в его страну, он торжественно встречал его, сопровождаемый большой свитой, после чего... залезал в кабину машиниста и брался за рычаги. Любитель быстрой езды, царь гнал так, что пассажиры начинали жаловаться. Пришлось Нагельмакерсу с максимальной дипломатичностью напомнить Фердинанду, что поезд все же не игрушка.
В 1901 году, когда умерла английская королева Виктория, «Восточный экспресс» оказался заполнен королями, принцами, царями, герцогами и князьями, в который раз оправдав свое прозвище - «Поезд монархов». Все они, отправляясь на траурную церемонию, предпочли воспользоваться этим видом транспорта. Перед персоналом сразу встала проблема соблюдения протокола. Было очень трудно определить, кто из королей или принцев имеет право проходить по вагону другого, а кто - нет. Что касалось самых титулованных пассажиров, то по их коридору не имел права проходить никто, что, безусловно, создавало определенные трудности.

Бичом поезда были клопы, жившие во всех щелях деревянных вагонов и набрасывавшиеся на сочных пассажиров, невзирая на чины и титулы. Поезд также не раз спасал жизнь своих пассажиров. Так, свергнутый король Румынии бежал из своей страны именно на «Восточном экспрессе». А армянского нефтяного магната Гульбенкяна «Ориент» спас от гнева турецкого паши. Всю дорогу из Стамбула в Европу Гульбенкян прятал в купе своего сына, завернутого в персидский ковер.
http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/2//71/32/71032588_lg_11696241_003fgpsq.jpg

Пока Агата Кристи подрастала в родном Девоншире, «Синий экспресс» переживал свои лучшие времена. На стыке веков среди английской знати стало модно снимать или покупать итальянские палаццо, и поезд Жоржа Нигельмакерса пришелся очень кстати. Роскошная публика легко заполняла в Кале дорогие купе. Сара Бернар, Бальзак, Флобер, Теофиль Готье, Георг V, Мата Хари, Кемаль Ататюрк - каждый в свое время воздал должное уютным купе «Ориента». Все закончилось в Первую мировую войну. Изысканные вагоны стали перевозить солдат. Компания Wagons-Lits находилась на грани краха. В эти тревожные времена особая судьба выпала вагону номер 2419, когда-то бывшему обычным вагоном-рестораном на линии Париж - Шербур. С началом военных действий он превратился в передвижной штаб генерала Фоша. Именно в нем в Компьенском лесу близ станции Ретон было подписано соглашение о перемирии.
http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/2//71/32/71032787_lg_11696431_222735166_063927ec2a_o.jpg

После войны вагон вернулся на линию, но его приключения на этом не закончились. Спустя много лет этому же вагону суждено было сыграть довольно унизительную роль в триумфе Адольфа Гитлера, который после оккупации Франции настоял на том, чтобы вагон номер 2419 доставили на станцию Ретон - и в нем снова было заключено перемирие. Затем по приказу Гитлера вагон вместе с договором доставили в Берлин и выставили на всеобщее обозрение. В 1945 году, поняв, что поражение неизбежно, фюрер распорядился взорвать несчастный вагон номер 2419 - Гитлер не хотел, чтобы история повторилась...

После Первой мировой казалось, что Европе уже никогда не стать прежней. Большинство вагонов подвижного состава «Восточного экспресса» оказалась утерянным. Но компания Wagons-Lits не дремала. Люди должны воспрянуть духом, осознать, что мир наконец наступил. И помочь в этом должен «Восточный экспресс». Компания построила новые вагоны, на сей раз из металла. Менее роскошные? Как бы не так! Внешне они будут напоминать прежние - синие, с позолотой, но внутри...

«Нет слов, кухня была отменной. Лишь когда они наконец перешли к нежному сыру, собеседник Пуаро позволил себе отвлечься от еды. Он был в той степени сытости, когда обычно уже тянет пофилософствовать. «Обладай я гением Бальзака, - вздохнул он, - я описал бы все это!» - повел он рукою вокруг». (А. Кристи «Убийство в Восточном экспрессе»).

Роскошнее «Восточного экспресса» мог быть только сам «Восточный экспресс».
http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/2//71/32/71032964_lg_11696201_003fdep7.jpg
Новый, возрожденный. Приглашенные компанией Wagons-Lits знаменитые дизайнеры, в том числе Рене Лалик, взялись за создание шедевра «ар-деко». Такое не снилось даже покойному Жоржу Нагельмакерсу. Лалик сотворил и подарил «Восточному экспрессу» сказочное стеклянное панно, обилие бронзовых украшений и знаменитые розовые абажуры. На стенах висели акварели Делакруа, к услугам читающей публики была библиотека. Отдельного внимания заслуживал ресторан в стиле салонов времен Людовика XV. «Ориент экспресс» был раем для гурманов. «Еда здесь, надо признать, удивительно хороша», - замечал Эркюль Пуаро, знавший в этом толк. Доходило до того, что люди специально садились на поезд в Базеле, обедали и выходили в Инсбруке. Пока пассажиры наслаждались ужином, стюарды превращали их купе из гостиной в спальню и ставили возле кровати ночные туфли. В экспрессе, как в старинном замке, имелось свое приведение - некий джентльмен средних лет в костюме бежевого цвета, который занимался всем, чем положено заниматься добропорядочному приведению, то есть возникал ниоткуда, проходил сквозь стены и исчезал...
http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/2//71/33/71033061_lg_11696121_003f9cds.jpg

1928 год был нелегким годом для Агаты Кристи. К этому времени она уже признанный автор детективных романов. Начало им положило «Таинственное происшествие в Стайлз», за ним последовали «Убийство на поле для гольфа», «Тайна замка Чимниз», «Убийство Роджера Экройда». У супругов Кристи подрастает дочь Розалинда, в свободное время они играют в гольф в своей усадьбе «Стайлз» в пригороде Лондона. Ничего не предвещало беды. Череда несчастий началась со смерти горячо любимой матери писательницы.
  Неожиданно муж Агаты Арчибальд признается в связи со своей секретаршей и просит развода. В апреле 1928 года суд принял решение о разводе супругов Кристи. Агата чувствует себя опустошенной, она даже не может писать. И тогда она решает уехать. «Прежде мне не приходилось, да и желания не было, - но теперь я подумала: сейчас или никогда. Или я вечно буду привязана лишь к тому, что надежно и хорошо известно, или проявлю инициативу и стану более самостоятельной. Я поеду совершенно одна. Вот теперь-то и станет ясно, что я за человек - слишком ли зависима от других, чего всегда опасалась. Я могла дать волю своей страсти к путешествиям по новым местам - какие приглянуться. Я могла в любой момент изменить свое решение. Мне ни с кем, кроме себя, не нужно было считаться. Посмотрим, как мне это понравится. Я ведь знала, что у меня характер, как у собаки - пока кто-нибудь не поведет, сама гулять не пойду. Может такой мне и суждено навсегда остаться? Я надеюсь, что это не так», - вспоминала Агата Кристи в старости.

Она забронировала купе в «Восточном экспрессе». Это путешествие, на которое Агата решилась, чтобы прийти в себя, подарило ей сюжеты для новых романов и нового мужчину, который стал ее самой большой любовью...

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/2//71/33/71033319_da08ae3493e6.jpg

«Путешествие оправдывало все мои ожидания. После Триеста поезд шел через Балканы, по Югославии. Я с восторгом наблюдала из окна совершенно новый для меня мир - горные ущелья, по которым двигался поезд, запряженные осликами тележки и живописные фургончики, группы людей на вокзальных платформах... Иногда я выходила из вагона на станции... и наблюдала, как отцепляют от нашего состава огромный локомотив и заменяют его на нового монстра с совершенно другими надписями и эмблемами. На второй вечер поезд сделал остановку, и пассажиры высыпали полюбоваться Киликийскими воротами. Перед нами передстала картина фантастической красоты...». (Агата Кристи «Автобиография»).
С молодым археологом Максом Маллоуэном Агата познакомилась на Востоке, на раскопках древнего шумерского города Ур. Обратно в Англию они ехали вместе - накануне возвращения Агата подвернула ногу, и Макс три раза в день под руку водил ее в вагон-ресторан. В Милане случилось приключение. Макс с Агатой вышли из вагона и спросили своего стюарда, сколько будет стоять поезд. «Двадцать минут», - был ответ. Парочка решила, что успеет дойти до фруктовой лавки и обратно, но когда они вернулись на перрон, оказалось, что поезда и след простыл.

«Мы испуганно переглянулись, вспоминала Агата, на помощь пришел один из станционных служащих. Он предложил нанять машину и догнать поезд на следующей станции - Домодоссоле. И началась погоня, как в кино». Путешествие еще сильнее сблизило Макса и Агату. Объяснение произошло на борту все того же экспресса. Поезд шел вдоль побережья Итальянской Ривьеры. «В полудреме я сидела в углу, откинувшись на спинку своего дивана, - вспоминала Агата. - Макс вошел в мое купе и сел напротив. Приоткрыв глаза, я обнаружила, что он внимательно меня изучает. "У вас истинно благородное лицо", - сказал он. Это меня так удивило, что я проснулась чуть больше». (Агата Кристи. «Автобиография»).

«Восточный экспресс» сделал ей два поистине бесценных подарка. Сначала вырвал ее из пучины одиночества, а после - наделил счастьем. 11 сентября 1930 года в Эдинбурге в маленькой часовне при соборе святого Коломбо Агата Кристи и Макс Маллоуэн обвенчались. Все тем же «Восточным экспрессом» молодожены направились в Венецию. Начался их медовый месяц. Макс работал на Востоке, так что Агата скоро потеряла счет своим поездкам, и все эти годы ее не покидала идея как-нибудь отблагодарить «Восточный экспресс»... Но как? Очень просто - она ведь писатель. В 1933 году она пишет свой самый знаменитый роман «Убийство в Восточном экспрессе». Сюжет ей подсказало происшествие, имевшее место в январе 1929-го года, когда экспресс застрял в восьмидесяти километрах от Стамбула из-за снежной бури. Когда температура упала до минус двадцати пяти, пассажиры предприняли попытку пробиться сквозь заносы, но это было невозможно. Вагон-ресторан не работал, и двое пассажиров, вооружившись револьверами, отправились на охоту. Удача улыбнулась им - они подстрелили на ужин волка. Турецким властям понадобилось пять дней, чтобы вызволить людей из снежного плена. Самой Агаты Кристи в этом рейсе не было, но о нем много писали в газетах, так что она легко могла представить, как все было на самом деле. Писательница отлично знала устройство поезда, и это дало ей возможность загадать одну из своих самых удачных загадок. Снеговые завалы, задержавшие поезд, по сюжету спутают карты двенадцати убийцам. Поезд с его совершенно закрытым пространством сам уже являлся как бы персонажем книги. Редко в каком-нибудь романе королевы детектива все расписывалось с такими подробностями. Очаровав Агату-пассажирку своими почти что театральными декорациями, «Ориент» подстегнул воображение Агаты-писательницы. Сама детективщица не собиралась упоминать «Восточный экспресс» в заголовке романа, но на этом настоял ее издатель. Роман приобрел бешеную популярность, а с ним и сам «Восточный экспресс», хотя, казалось бы, куда уж больше...
http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/2//71/33/71033471_lg_11696581_2299642747_b1e63fdc0e_b.jpg
наши дни в восстановленном «Восточном экспрессе» можно встретить актера, загримированного «под Пуаро», который не дает пассажирам скучать, предлагая им сыграть в ролевую игру и самим найти убийцу. Писатели и режиссеры сделали из «Восточного экспресса» поезд шпионов и убийц. Одних только романов, действие которых происходит в нем, насчитывается около двух десятков. Если бы к полупрозрачному господину в кремовом костюме прибавились все, кто погиб в экспрессе на страницах книг, то привидений в спальных вагонах было бы больше, чем пассажиров. Флеминговский Джеймс Бонд, как истинный англичанин, предпочел покинуть Стамбул именно «Восточным экспрессом» (в романе «Из России с любовью»). В сопровождении своей очередной возлюбленной этот шпион-джентльмен благополучно прибыл во Францию, по дороге отправив на тот свет парочку недругов.

«В купе было тихо, лишь металлический лязг отражался в стенах Симплонского туннеля. Позвякивали стаканы и деревянные панели на стенах. В соседнем купе и во всех остальных вагонах люди спокойно спали или, быть может, бодрствовали, размышляя о своих жизнях, строя свои маленькие планы... А совсем рядом - по тем же горячим рельсам, ведомая тем же мощным локомотивом, - неслась смерть». (Иен Флеминг «Из России с любовью»).
http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/2//71/33/71033533_lg_11696531_2070418991_69ab2bbc39_o.jpg

А вот Грэм Грин, в отличие от скромной Агаты, специально использовал название поезда в заголовках своих романов, дабы они лучше продавались. За основу для одного из них он взял еще более экстремальное происшествие, случившееся с экспрессом осенью 1931 года. Вечером 21 сентября «Ориент», как обычно отправился из Будапешта в Париж. Вскоре после отъезда, когда поезд проходил по высокому виадуку, в одном из вагонов произошел взрыв. 20 человек погибли на месте, 120 были тяжело ранены. Среди оставшихся в живых была актриса «Мулен-Руж» Жозефина Бейкер, знаменитая «черная лилия». Пока к виадуку спешила помощь, она успокаивала оказавшихся в ловушке перепуганных людей импровизированным концертом. Виновником случившегося оказался профашистски настроенный офицер венгерской армии. Он заявил, что хотел таким образом проучить разъезжающих в роскошных вагонах праздных атеистов, а заодно освободить мир от коммунизма.

По Европе снова тянуло ветром войны. Гитлер терпеть не мог «Восточный экспресс». Еще бы, ведь создателем его был бельгиец, а отправлялся он из Парижа.
http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/2//71/33/71033580_lg_11696551_2070419447_7be7597ac1_o.jpg

«Ориент» был слишком французским. После своего прихода к власти Гитлер запретил деятельность компании Wagons-Lits на всей территории Третьего Рейха. Это стало закатом эпохи «Ориента», ведь он был символом единой Европы.

Экспрессу не суждено было пережить Вторую мировую. В 1947 году компания покойного Жоржа Нагельмакерса обнаружила, что большинство ее вагонов разбросаны по всей Европе. Одни использовались как домики рабочих путейцев, другие - как передвижные госпитали, третьи вообще потерялись. Те вагоны, которые удалось разыскать, были в ужасном состоянии. А когда над континентом опустился железный занавес, реставрировать вагоны стало незачем. Негельмакерс, должно быть, тогда перевернулся в гробу. Его мечта о том, что «Ориент» объединит Европу и уничтожит границы, рушилась на глазах. Его вагоны отправились в переплавку, все, кроме тех счастливчиков, которые обрели приют в европейских музеях. «Синий поезд» оказался никому не нужен - он больше не был самым скоростным, с этого пьедестала его быстро потеснил авиатранспорт. Когда «Восточный экспресс» совершил свое последнее путешествие и об этом написали в газетах, первой реакцией большинства людей на это сообщение был возглас: «Господи, а я-то думал, его давно нет!»

Какие сны видели одинокие вагоны, покрывающиеся музейной пылью? ...Дамы в шелках, голубой сигарный дым в персиковом свете абажуров, музыка бель эпок, наигрываемая тапером в вагоне-салоне?..
http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/2//71/33/71033632_lg_11696871_africatrainsafari2.jpg

Отредактировано эсмэ (2012-02-10 13:39:56)

+3

43

Факты о LEGO

Свернутый текст

http://dn1.berloga.net/209745/berloga.net_1434511277.jpg

1. Выпущенных кубиков Лего хватило бы, чтобы каждый из живущих на планете получил 64 детали.

2. Два восьмиконтактных кубика можно объединить 24 различными способами, три кубика — 1060 способами. Из шести кубиков Лего 2×4 можнор собрать 915 миллионов различных комбинаций.

3. Дети всего мира проводят примерно пять миллиардов часов, играя с кубиками Лего.

4. Около 7 коробок Лего продается каждую секунду. Ежегодное производство кирпичиков LEGO достигает 20 миллиардов кирпичиков в год, т.е. каждую секунду производится около 600 кирпичиков ЛЕГО

5. Из 40 миллиардов поставленных друг на друга кубиков Лего можно собрать башню, которая дотянется до Луны.

6. В мире около 4 миллиардов фигурок Лего.

7. Построенная из LEGO 545-метровая железная дорога с тремя локомотивами занесена в Книгу Рекордов Гиннесса.

8. В городе Кирка Кристиансена Беллунде, Дания, площадь офисов и фабрик LEGO составляет 210 тысяч кв.м. Численность ЛЕГО персонала насчитывает около 8000 человек в 37-ми компаниях, из которых половина работают в Дании, а остальные в Швейцарии, США, Бразилии, Южной Корее

9. В настоящее время выпускается более 600 наборов конструкторов , содержащих более 2000 уникальных элементов. Конструкторы LEGO продаются в 130 странах мира, и в них играют более 300 млн. детей.

10. Вы не поверите, но компания Lego была основана в 1932 году. Правда первые два года называлась по-другому. Изначально компания делала деревянные игрушки, гладильные доски и т.п.

11. Название Lego происходит от фразы «leg godt», что переводится, как «увлекательная игра».

12. Знаете ли вы, что наборы Lego 1960-х годов легко состыкуются с наборами Лего 2010 года? Несмотря на изменения дизайна — кирпичи стыкуются уже больше 50 лет одинаково.

13. Есть такое понятие Lego анимация. Это когда при помощи конструктора делают мультфильмы: делают фигурки, а потом передвигают.

14. Выпущено огромное количество игр, как компьютерных, так и настольных, где основной элемент героев кубики Лего. Одна из самых популярных - игра Lego Star Wars.

15. По Лего есть даже телепередачи, так в России выходила одно время передача для детей Лего-го!, где дети соревновались в разных конкурсах с конструктором Лего.

16. С 1932 года всего было изготовлено 485 000 000 000 элементов LEGO.

17. В этом году более 400 миллионов детей и взрослых из 130 стран мира будут играть кубиками LEGO.

18. 23 миллиарда элементов LEGO производятся ежегодно на фабрике в г. Билунд: это равно 2,4 миллиона элементов в час и 40 тысяч – в минуту. В 2010 году LEGO Group увеличили эту цифру до 31 миллиарда элементов (до 60 тысяч в минуту и 1 тысячи ежесекундно).

19. При производстве элементов LEGO пластик нагревается до 232 градусов Цельсий, напоминая по консистенции обычное тесто.

20. Производя 300 миллионов шин ежегодно, LEGO Group является крупнейшим производителем шин для игрушек в мире.

21. Всего насчитывается 3900 элементов LEGO и 58 цветов.

22. Существует около 1 миллиарда комбинаций, которые можно составить из 6 кубиков LEGO (имеющих 8 выступлений). Раньше, когда технологии не позволяли точно просчитать это количество, считалось, что таких комбинаций может быть около 100 миллионов.

23. В среднем на 1 человека на планете Земля приходится 70 кубиков LEGO.

24. Если сложить все элементы LEGO, продаваемых в течении года, один к одному, то эту цепочка 10 раз обогнет планету Земля

+4

44

Огромный "домашний" лев стал настоящим членом семьи актрисы Типпи Хедрен. :huh:
Миленькая такая киска... :D

http://dn1.berloga.net/207695/berloga.net_1618186874.jpg

Свернутый текст

http://dn1.berloga.net/207695/berloga.net_1034879403.jpg

http://dn1.berloga.net/207695/berloga.net_1889331392.jpg

http://dn1.berloga.net/207695/berloga.net_182898299.jpg

http://dn1.berloga.net/207695/berloga.net_186044382.jpg

http://dn1.berloga.net/207695/berloga.net_1954214187.jpg

http://dn1.berloga.net/207695/berloga.net_1168440999.jpg

http://dn1.berloga.net/207695/berloga.net_1290982834.jpg

http://dn1.berloga.net/207695/berloga.net_365068213.jpg

+4

45

"Снег...До чего красивый снег...."

http://kaifolog.ru/uploads/posts/2010-01/1263375295_001.jpg

Свернутый текст

В обычный снегопад мы не задумываемся, что обычная снежинка при изучении ее в микроскоп, может представлять из себя не менее прекрасное зрелище и поражать нас правильностью и сложностью форм.
http://img1.liveinternet.ru/images/attach/b/3/11/687/11687350_1197860503_42.jpg

Снежинка — сложная симметричная структура, состоящая из кристалликов льда, собранных вместе. Вариантов «сборки» множество — до сих пор не удалось найти среди снежинок двух одинаковых. Существует даже классификация снежинок, но, несмотря на общие законы построения, снежинки все равно будут чуть-чуть отличаться друг от друга даже в случае относительно простых структур.
http://img15.nnm.ru/e/8/c/1/1/706adf6136cac332d4e94aa937d.jpg

Для изучения характеристик снежинок профессор Либбрехт с 2001 года начал делать фотографии образовавшихся естественным образом снежинок и проводить их сравнительную классификацию. Структура и внешний вид снежинок, как выяснилось, зависят от того, где именно их наблюдали. По мнению Либбрехта, самые красивые и сложные по структуре снежинки выпадают там, где климат суровее — к примеру, на Аляске, а вот в Нью-Йорке, где климат мягче, структуры снежных кристалликов гораздо проще.
Для того чтобы структура снежинки была хорошо видна на фотографии (а это очень важно для изучения ее кристаллического строения), образец подсвечивают специальным образом, и сама снежинка работает как сложная линза. Либбрехт разработал специальную камеру с встроенным микроскопом для «полевых» исследований. Фотографировать снежинки надо очень быстро — когда снежинка спустилась с неба, ее кристаллики перестают расти и почти сразу же начинают терять четкость граней.
http://img-2005-03.photosight.ru/02/778659.jpg

Даже невооруженным взглядом рассматривая снежинки, можно заметить, что ни одна из них не повторяет другую. Предполагается, что в одном кубическом метре снега находится 350 миллионов снежинок, каждая из которых уникальна. Не бывает пятиугольный или семиугольных снежинок, все они имеют строго шестиугольную форму (хотя советских художников заставляли рисовать на плакатах пятиконечные снежинки). Полные идеальной гармонии конструкции снежных кристаллов уже на протяжении многих лет вызывают интерес людей. Еще в 1635 году французский философ и математик Рене Декарт, писал, что снежинки похожи на розочки, лилии и колесики с шестью зубцами.
Особенно математика поразила найденная им в середине снежинки «крошечная белая точка, точно это был след ножки циркуля, которым пользовались, чтобы очертить ее окружность». Великий астроном Иоганн Кеплер в своем трактате «Новогодний дар. О шестиугольных снежинках» объяснил форму кристаллов волей Божьей. Японский ученый Накая Укитиро называл снег «письмом с небес, написанным тайными иероглифами». Он первым создал классификацию снежинок. Именем Накая назван единственный в мире музей снежинок, расположенный на острове Хоккайдо.
http://www.kulturologia.ru/files/enteria/snowflakes/snowflakes7.jpg

То, что одна снежинка практически невесома, любой из нас прекрасно знает: достаточно подставить ладошку под падающий снежок. Обычная снежинка весит около миллиграмма (очень редко 2-3 миллиграмма, хотя бывают и исключения - самые крупные снежинки выпали 30 апреля 1944 года в Москве. Пойманные на ладонь, они закрывали её почти всю целиком и напоминали страусиные перья).
Миллиарды «невесомых» снежинок способны повлиять даже на скорость вращения Земли. Только в августе, в период наименьшей заснеженности Земли, когда снегом бывает покрыто 8,7% всей поверхности планеты, снежный покров весит 7400 миллиардов тонн. А к концу зимы в северном полушарии масса сезонного снега достигает 13.500 миллиардов тонн. Но снег оказывает влияние на Землю не только своим весом. Снежный покров отражает в космос почти 90% лучистой энергии Солнца. Свободная от снега суша отражает только 10, максимум 20%.
http://www.prikol.ru/wp-content/uploads/2008/11/1195668178__74_1.jpg

То, что снег имеет не чисто-белый, а слегка голубоватый оттенок, известно давно. На картине И. Левитана «Март» тени от деревьев на снегу — не черные, а голубые: их подсвечивает синее весеннее небо. Но снег и сам по себе способен окрашиваться в синий цвет. Чтобы увидеть эту окраску, нужно проделать в чистом снегу узкое отверстие глубиной около метра. Свет, пробившийся через толщу снега возле края этой ямки, будет казаться желтоватым, глубже он становится желтовато-зеленым, голубовато-зеленоватым и, наконец, ярко синим. Отсвет голубого неба здесь ни при чем, и чтобы убедиться в этом, можно провести опыт в пасмурную погоду или заглянуть в отверстие через картонную трубку.
http://www.o8ode.ru/image/article/0002/_2__html_1263af.jpg

Скрип снега – это всего лишь шум от раздавливаемых кристалликов. Разумеется, человеческое ухо не может воспринять звук одной «сломанной» снежинки. Но мириады раздавленных кристалликов создают вполне явственный скрип. Скрипит снег лишь в мороз, а тональность скрипа меняется в зависимости от температуры воздуха – чем крепче мороз, тем выше тон скрипа. Ученые произвели акустические измерения и установили, что в спектре скрипа снега есть два пологих и не резко выраженных максимума – в диапазоне 250-400 Гц и 1000-1600 Гц. В большинстве случаев низкочастотный максимум на несколько децибел превышает высокочастотный. Если температура воздуха выше минус 6°C, высокочастотный максимум сглаживается и полностью исчезает. Усиление морозов делает ледяные кристаллики более твердыми и хрупкими. При каждом шаге ледяные иглы ломаются, акустический спектр скрипа смещается в область высоких частот.
http://static.eva.ru/eva/330000-340000/330175/channel/11371295662589618.jpg

* Снежинки состоят на 95% из воздуха, что обуславливает низкую плотность и сравнительно медленную скорость падения (0,9 км/ч).
* Снег можно есть. Правда, энергозатраты на поедание снега во много раз больше его калорийности. (Хе-хе)
* Более половины населения земного шара никогда не видело снега, разве только на фотографиях.
* Слой в один сантиметр слежавшегося за зиму снега дает 25-35 кубометров воды на 1 га
http://open.az/uploads/posts/2012-01/1327981731_rewalls.com-59033.jpg

* Количество воды, «законсервированной» в ледниках земного шара, в 50 раз меньше, чем вся масса океанских вод, и в 7 раз больше вод суши. Если бы ледники совсем растаяли, то уровень мирового океана повысился бы на 800 метров.
* Два-три айсберга средней величины содержат в себе массу воды, равную годовому стоку Волги (годовой сток Волги - 252 кубических километра).
* Бывают черные айсберги. Первое сообщение в печати о них появилось в 1773 г. Черный цвет айсбергов вызван деятельностью вулканов - лёд покрыт толстым слоем вулканической пыли, которая не смывается даже морской водой.
http://www.ellf.ru/uploads/posts/2007-12/1198206509_snez_01.jpg

* Легенда о самом первом снеге - Восставшие ангелы в момент падения теряли свои белоснежные крылья, которые покрыли землю белым блестящим ковром. Так появился снег, и наступила первая зима.

Отредактировано Daydreamer (2012-02-16 16:40:26)

+4

46

Со снежинками и мыльными пузырями можно сделать интересный фокус!

http://img-fotki.yandex.ru/get/3806/rus941.25/0_23040_35776266_XL.jpg

Мыльные пузыри, да будет вам известно, замерзают при температуре около -7 градусов. Для того, чтобы мыльный пузырь быстро превратился в ледяной шарик, необходимо аккуратно поместить на него обыкновенную снежинку. Снежинка соприкоснется с пузырем и от места соприкосновения во все стороны побегут кристаллики льда. Причем тип кристаллизации будет такой же, как и у снежинки. Таким образом можно заранее выбрать нужный рисунок. предварительно рассмотрев как следует снежинку. А ещё можно заморозить пузырь, если аккуратно выдуть его на рыхлый свежевыпавший снег.

http://trinixy.ru/pics4/20091027/soap_bubble_01.jpg

+6

47

История танго

Несмотря на то, что мы называем танго «аргентинским», родительские права на него заявляет и Уругвай, где танго также является фольклором. Спор между Аргентиной и Уругваем о том, кто же все-таки изобрел танго, очень напоминает спор ирландцев и шотландцев об авторстве виски. К единому мнению стороны не придут никогда, потому что этого мнения просто не может быть. На самом деле правых в этом споре нет, а истина, как всегда, находится где-то посередине. Ни Аргентина, ни Уругвай, если говорить серьезно и со всей ответственностью, не имеют никакого права претендовать на исключительное «отцовство» по отношению к танго. Но обе страны, расположенные по берегам Рио-де-ла-Платы, совершенно по одним и тем же причинам могут считать себя общей родиной танго.
В XIX веке Буэнос-Айрес съезжались со всех концов света искатели приключений, авантюристы и просто люди, пытающиеся найти себя полном противоречий мире. В портовых кабаках играл бандонеон, мужчины дрались, женщины наблюдали. И вот, однажды, когда на улице разыгралась драка, при появлении полиции музыканты решили не прекращать игру, пытаясь выдать потасовку за танцевальную вечеринку. Так, по одной из легенд, родилось танго – танец двух мужчин.
Изначально этот танец, по выражению его создателей — мачо из Буэнос-Айреса, «был мужским делом», женщины в нем не участвовали. Поэтому никакой любовной подоплеки здесь не было — мачо демонстрировали друг другу свои стати, танцуя на углах улиц, чтобы произвести впечатление. Недаром Борхес говорил, что в танго дуэлянты словно примериваются: кто кого и в воздухе незримо взблескивает наваха. Хотя танго, по выражению французского исследователя Даниэля Видара, «это прежде всего танец и только танец», нехитрый текст стал сопровождать его довольно скоро. Позднее итальянские музыканты ввели в обиход аккордеон, и музыка научилась рыдать и всхлипывать.

Потом к танцу стали привлекать проституток, благодаря чему классический аргентинский танго-наряд женщины сохранил некоторые детали, свойственные представительницам этой профессии. А именно: узкое платье с умопомрачительным разрезом, сетчатые чулки, вызывающе декольтированная блузка и туфли на шпильках. Партнер выглядит гораздо скромнее: костюм свободного покроя, прилизанные и напомаженные волосы, лакированные штиблеты и фетровая шляпа в гангстерском стиле. Так что отчасти танго обязано своим распространением и многочисленным борделям рабочих предместий, куда в конце 19 века портен’ос (жители порта – так называют себя горожане) приходили помимо прочего пропустить стаканчик спиртного, пообщаться и послушать, как у нас сейчас принято говорить, живую музыку Поначалу танго игралось на гитаре, флейте и скрипке. Однако вскоре лидирующим инструментом стал бандонеон (маленькая гармошка, названная в честь её изобретателя немца Генриха Банда). Часто говорят, что бандонеон — душа Танго и само танго обязано своим появлением на свет именно этому «инструменту дьявола».. Очень скоро танго перестало быть танцем бедняков с окраины и принялось завоевывать высший свет. Во всех фешенебельных районах Буэнос-Айреса как грибы после дождя вырастали Танго-салоны. Затем танец покорил Северную Америку и докатился до Европы. Танго зазвучало и в Нью-Йорке, и в Лондоне, и в Париже. Танцоры танго стремительно входили в моду.
http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/1//48/535/48535408_44250710_23250957_Tanec1.gif
В начале XX века танго появилось в Европе. Его дебют в Париже явился настоящей сенсацией. Кто-то сразу стал его страстным поклонником, кто-то - противником. Попытки остановить популярность этого чувственного танца с его прикосновениями бедрами и переплетениями ног не имели успеха. Германский кайзер Вильгельм запретил своему двору танцевать танго, но для остальной Европы этот танец превратился в повальное увлечение. Как только танго нашло свое место в салонах Европы, его всем сердцем приняло высшее общество Аргентины. Европейцы привили танго строгость и сдержанность, которых оно было лишено раньше. И это пошло танцу на пользу.
Танго – один из самых чувственных танцев на земле, он учит искренности, мужчин заставляет вспомнить о галантности, женщин о нежности.
По-настоящему освоить азы танго можно не менее чем за полгода. И, кстати, для этого не надо особенно напрягаться. За сто лет, прошедших с появления танго, оно практически не изменилось в смысле техники. А она достаточно проста. Схему доводят до полного автоматизма, затем наращивают скорость, потом усложняют движения ног -- осваивают самое сложное па («сцепление»). Вслед за ногами идут другие части тела. Ну а все, что придает танго такую невыразимую притягательность -- сила страсти, декадентская тоска, экзальтация, -- все это приходит само. И именно потому, что в танго допустимо очень многое...

Этот танец меняет людей. Через мужчин словно 220 вольт пропустили, а из женщин эта «дикая аргентинская гармошка» -- бандонеон -- просто вытягивает все жилы. Но стоит стихнуть контрабасу -- куда что подевалось?! Лампочки гаснут. Вы можете прийти в изумление -- перед вами снова будут стоять «серые мышки». Известный танцор Пако Перейра как-то сказал в одном из своих интервью, что танго фантастически изменяет человека. Не внутренне, это само собой. Просто меняет его внешность. В Буэнос-Айресе вам расскажут сотни случаев, как мужчины и женщины годами ходят в танго-клубы и танцуют по вечерам друг с другом, галантно прощаются с последним аккордом, а днем, встретившись на улице, не узнают друг друга. Потому что знают друг друга абсолютно другими.

  Танго - отрывок из к/ф "Аромат женщины"

Свернутый текст

+3

48

Эти работы просто завораживают...

Northern fantasy by Kseniya Simonova! Must see!!

Свернутый текст

Ксения Симонова - песочная анимация

Свернутый текст

+9

49

50 интересных ФАКТОВ ОБ АНГЛИИ

1. В 17-18 веках в Англии существовала должность королевского откупорщика океанских бутылок с письмами

2.  Christ Church College-один из самых богатых и красивых колледжей Оксфорда. В его знаменитом Обеденном зале (Dining Hall) снимали сцены фильма о Гарри Поттере.

3. Есть в Оксфорде один знаменитый паб. Называется он «Eagle and Child» («Орел и ребенок»). Существует он с 16-го века. Здесь в течение 23-х лет, с 1939 по 1962гг, каждый вторник с половины двенадцатого до часа дня проходили встречи литературного кружка «Инклинги» (Inklings).  Членами кружка были профессор английского языка и литературы Мертонского колледжа и автор книги «Властелин колец» Джон Рональд Руэл Толкиен и его близкий друг Клайв Стейплз Льюис - преподаватель Магдален-Колледжа и автор знаменитых «Хроник Нарнии».

4. Настольный теннис появился как развлечение для высшего английского общества в 1880-х годах. Роль сетки сначала выполняли составленные в ряд книги, шариком служили пробки от шампанского, а ракетками - портсигары. Название этой игры тех времен было «wiff-waff».

5. Единственным местом в Великобритании, куда не может войти король или королева, является Палата Общин.

6. В 2005 году в Великобритании по итогам опроса общественного мнения на тему величайшего технического изобретения с 1800 года победителем был признан велосипед. Он не только обошёл такие изобретения, как интернет и двигатель внутреннего сгорания, но и набрал больше голосов, чем все остальные изобретения, вместе взятые.

7. Винни-Пух получил имя от одной из реальных игрушек Кристофера Робина, сына писателя Милна. Игрушка же была названа в честь медведицы лондонского зоопарка по имени Виннипег, которая попала туда из Канады.

8. На любой почтовой марке должно стоять название выпустившей её страны латинскими буквами. Если названия не обнаружилось -  это марка Великобритании. Она освобождена от такой обязанности как первая в истории страна, использовавшая марки.

9. Уинстон Черчилль очень любил армянский коньяк и ежедневно выпивал бутылку 50-градусного коньяка «Двин». Однажды премьер обнаружил, что «Двин» утратил былой вкус. Он выразил своё недовольство Сталину. Оказалось, что мастер Маргар Седракян, который занимался купажом «Двина», сослан в Сибирь. Его вернули, восстановили в партии. Черчилль стал снова получать любимый коньяк, а Седракяну впоследствии присвоили звание Героя Социалистического Труда.
http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/4/79/34/79034927_4509859_winston_churchill.jpg
10.  Официальный день рождения королевы празднуется в Великобритании и странах Содружества в июне, хотя на самом деле она родилась 21 апреля.

11. Самое большое озеро по объему воды — это озеро Лох-Несс в Шотландии. Легенда гласит, что в глубинах Лох-Несса живет огромное морское чудовище.

12. По сей день песня «Yesterday» группы Beatles держит лидерство по количеству переработок – что официально зафиксировано в Книге Рекордов Гиннеса.

13. Согласно переписи, проводимой в 1909 году, шотландцы были самой высокой расой в Европе.

14. Сити до сих пор город в городе Лондоне - у него, например, свой мэр и своя полиция.

15. Официальное животное Шотландии - единорог.

16. Кружка разливного пива Guinness содержит меньше калорий, чем стакан апельсинового сока.

17. В Великобритании нет писаной конституции.

18. Замок Виндзор. Внутри замка находится знаменитый Кукольный дом, подаренный королевской семье в 1924 г. В домике есть все необходимое, вплоть до водопровода и электричества, в масштабе один к двенадцати, выставлены кукольные вещички. В нем есть лампочки размером с росинку и миниатюрные автомобили, которые могут проехать на одном литре бензина почти 150 000 км!
http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/4/79/34/79034928_4509859_0b258968addc0d001e47f8b7b32bdec06da51c93914045.jpg

19. Лондон расположен на нулевом меридиане, который называют гринвичским.

20. В 1826 году в Лондоне открылся первый в мире зоопарк. В момент открытия зоопарка самым известным событием был Африканский слон.

21. Находясь в любой точке Англии, вы никогда не будете слишком далеко от моря! Не имеет значения, где вы стоите - вы никогда не будете дальше 80 миль от моря.

22. Big Ben - это не просто башня с огромными часами. В декоративном орнаменте стен башни есть ячейки. Они не использовались с 1880 года, но, тем не менее, они по-прежнему готовы заключить в тюрьму любого члена парламента, который посмеет нарушить парламентскую привилегию.

23. Самого известного производителя бумаги в Англии звали … Ватман.

24. Только в 1947 году в Англии была отменена должность человека, который должен был при въезде в Англию Наполеона Бонапарта (!) выстрелить из пушки.

25. Первая книга, напечатанная в Англии, была посвящена шахматам.

26. Королеве принадлежат осетры, киты и дельфины в территориальных водах Британии; указом 1324 года они признаны «королевскими рыбами».

27. Читатели журнала Time назвали королеву мужчиной года в 1952 году.
http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/4/79/34/79034929_4509859_queen_elizabeth_II_blueflys_blog_flypaper_1.jpg

28. Букингемский дворец имеет 775 комнат.

29. Существует забавный лондонский обычай - состязания резиновых уток 31 августа.

30. Несколько раз в реке Темзе в центре Лондона был замечен необычный гость - кит. По словам экспертов, это мог быть северный бутылочноносый кит (Northern Bottle-nosed whale). Когда млекопитающее выныривает из воды, ясно видна его морда, которая действительно напоминает донышко бутылки. Этот вид китов обитает в Северном и Ирландском море, поднимаясь летом до высоких северных широт.

31. В Англии о привидениях заботятся. Например, первый официальный клуб искателей привидений был организован именно в этой стране еще в 1665 году. Это общество основали не умалишенные или психопаты, а вполне солидные ученые того времени, среди которых был знаменитый физик Роберт Бойль, известный каждому школьнику по закону Бойля-Мариотта. И единственной задачей этого клуба по интересам как раз и было исследование феномена привидений.

32. Первое поселение римлян в районе современного Сити Лондона появилось около 2 000 лет тому назад.

33. Стоунхендж согласно исследованиям ученых является не только солнечным и лунным календарем, как предполагалось ранее, но и представляет собой точную модель солнечной системы в поперечном разрезе.

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/4/79/34/79034930_4509859_stoynj.jpg
4. Открывающий заседание английского парламента спикер, как известно, до сих пор по традиции восседает на мешке с шерстью. Этот обычай родом из средних веков, когда Англия была главным экспортером шерсти и шерстяных изделий в Европу и считалась ведущим производителем как по качеству, так и по количеству материала. Символизируя национальное достояние страны, Лорд-канцлер сидел и по-прежнему сидит на мешке, набитом шерстью. Единственное изменение традиции - мешок набивают шерстью не только производства Великобритании, но и других стран Содружества, что символизирует единство этих стран.

35. При строительстве собора св. Павла был найден камень с символичной надписью «Resurgam» («Снова восстану»), он был положен в фундамент собора.

36. В Лондоне есть одна, напрямую не связанная с королевой, но очень привлекательная для туристов традиция - Церемония Ключей (Ceremony of the Keys). Вот уже 700 лет подряд, каждую ночь главный тюремщик лондонского Тауэра, более известный как бифитер (одетый точно также как персонаж на бутылке известного джина) проделывает обряд запирания ворот Тауэра. Все ворота должны быть заперты ровно в 21 час 53 минуты. После этого штатный трубач Тауэра трубит отбой и церемония завершается.

37. Знаменитый английский лабиринт Longleat Hedge Maze состоит из 16000 деревьев английского тиса и является самым длинным в мире. Его сформировал в 1975 году дизайнер Грег Брайт (Greg Bright), площадь лабиринта 0.6 гектара (60 соток), длина всех ходов 2.7 километра. В отличие от большинства подобных сооружений, этот лабиринт трехмерный, так как внутри него находятся шесть деревянных мостиков, с которых можно посмотреть и оценить маршрут. В центре лабиринта находится смотровая башня, которая является конечной его точкой, откуда можно еще раз рассмотреть в подробностях весь комплекс.

38. Знаменитые шапки гвардейцев сделаны из меха североамериканского медведя-гризли. У офицеров шапки более высокие и более блестящие. Дело в том, что их делают из меха самца, а шапки рядовых и унтер-офицеров - из меха самки гризли (он не столь эффектно выглядит). Такая шапка весит около трёх килограммов.
http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/4/79/34/79034931_4509859_95512.jpg
39. Принцип голосования «за того парня» в английском парламенте в принципе не возможен. Голосующие «за» заходят в одну комнату, а голосующие «против» - в другую. Счет идет поголовно.

40. Рядом с пабом «Шерлок Холмс» стоит тумба королевской почты. Она установлена не случайно в этом месте. В неё часто опускают письма адресованные Шерлоку Холмсу.

41. В ресторане на втором этаже паба «Шерлок Холмс» с Вами всегда присутствует тень Шерлока Холмса

42. Чтобы вымыть руки перед едой, администратор ресторана «Шерлок Холмс» вручает Вам брелок с лупой и отмычкой от туалетной комнаты.

43. Галерея Шепота в соборе Св. Павла обязана своим названием не предусмотренной архитекторами особенности ее акустики: слово, даже сказанное шепотом, в одном конце галереи, многократно отражается ее стенами, в результате чего этот шепот вполне может слышать человек, находящийся на другом конце галереи. Она состоит из 432 ступеней.

44. Биг Бен - это не башня, а 14-тонный колокол.

45. Считается, что в Англии говорят по-английски. Если бы... Там всюду имеется свой язык. В Корнуолле говорят на корнише, в Уэльсе на вальше, а в Шотландии правильно, на галлике. Понять невозможно ничего, но страшно интересно. Самое же интересное это Уэльс. Там существуют слова длиной с полкилометра, в написании которых нет ни единой гласной, зато многие из согласных идут по две подряд.

46. Можно без преувеличения сказать, что Лондон - самый зеленый город в мире. Парки и скверы занимают 11% площади города, а всего их более 1700. Практически весь центр города мы можем обойти, не покидая парка. И здесь нечему удивляться, ведь сады - один из «пунктиков» англичан.

47. Знаменитый Чеширский Кот из «Алисы в стране чудес» - герой старинной пословицы. «Улыбается, словно чеширский кот», - говорили англичане еще в средние века. Некоторые ученые полагали, что пословица эта идет от вывесок у входа в старые чеширские таверны. С незапамятных времен на них изображался оскаливший зубы леопард со щитом в лапах, а так как доморощенные художники, писавшие вывески, леопардов никогда не видали, он и походил на улыбающегося кота.

48. О каждом из образов Кэрролла книги «Алиса в стране чудес» можно было бы исписать тома. Например, соперничество между Львом и Единорогом продолжалось многие века: Лев был изображен на старинном гербе Англии, а Единорог - Шотландии. В начале XVII века, после объединения Англии с Шотландией, оба зверя появляются в королевском гербе.

49. Мода на шорты пошла из Англии, ее ввели студенты Кембриджа, впервые использовавшие сильно укороченные штаны для спортивных состязаний на воде.

50. Королева Елизавета I Тюдор в свое время отклонила предложение руки и сердца от Ивана Грозного. Зато в XIX веке браки между царствующими домами России и Англии были в моде.

+5

50

Вчера посчастливилось побывать на концерте Грузинского национального балета "Сухишвили". http://forumupload.ru/uploads/000f/e3/9f/2164-4.gif
http://bilet.zt.ua/i/photos/5/f-1103132646.jpg

Свернутый текст

История созданного в 1945 году Государственного ансамбля национального танца Грузии насчитывает более чем 300 турне и 15 тысяч выступлений. Труппа посетила более 90 стран.
Балет стал первым и единственным фольклорным ансамблем, который выступает на подмостках знаменитого театра «Ла Скала». Ансамбль занесен в книгу рекордов Гиннеса, установив мировой рекорд, забрав его у Карузо. После выступления Сухишвили занавес подымали 14 раз. После выступления Карузо – 11 раз.
Оглушительный успех встречал артистов во всем мире. Во время больших гастролей в Нью-Йорке выступление Грузинского национального балета признано лучшим шоу на бродвее.
Со времени своего дебюта и по сей день, грузинские танцоры поражают публику всего мира своей удивительной хореографией, вихревыми вращениями, головокружительными прыжками, наполняющими сцену динамичной энергией. Мужчины танцуют с удивительной точностью, а женщины двигаются с плавной грацией ангелов. Союз бравады и грациозности делает программу абсолютно незабываемой и не похожей на другие.
Труппа балета насчитывает более 500 человек (танцоры, оркестр, руководство, технический персонал).

ДИНАСТИЯ:
I поколение – Нино Рамишвили и Илико Сухишвили
II поколение – Тенгиз и Инга Сухишвили
III поколение – Нино Сухишвили и Илико Сухишвили

• «Сухишвили» снялись в 5 художественных фильмах,
• О коллективе снято 7 документальных фильмов:
• О Сухишвили написано 4 книги.

ИХ НАЗЫВАЮТ:
«Восьмым чудом света», «Шторм на сцене», «Чарующим зрелищем», «Ураганом на сцене», «Драгоценным фольклорным камнем в классической огранке», «Лучшим шоу на Бродвее» «Их танец бросает вызов законам гравитации», «Уникальный Феномен».

ВЛИЯНИЕ НА МОДУ:
В 1957 году после  гастролей Сухишвили во Франции в женскую моду вошли сапоги и большие меховые шапки, а в коллекции Ив Сен Лорана, побывавшего на концерте, появились большие полосатые пояса с бантом.


+4

51

Истории происхождения крылатых интересных фраз

"Впопыхах"
когда-то давно...наверное, век 16...в общем, все люди носили под одеждой своеобразные трусы...с кружевами и рюшечками....такие белые до колен...еще во всех фильмах о тех временах это отмечено
эти трусы назывались попыхи
вот...и эти трусы были писком сезона
в них люди, кстати, и спали..потому что они были удобные
и вот во дворце, где жил король, случился пожар...
и естественно все стали выбегать в том, в чем спали..т.к это случилось рано утром, так вот...выбегали они именно в этих самых попыхах
вот отсюда и появилось выражение "впопыхах"

"Ни пуха ни пера!"
Возникло оно в среде охотников и было основано на суеверном представлении о том, что при прямом пожелании (и пуха, и пера) результаты охоты можно "сглазить".
Перо в языке охотников означает "птица", "пух" – звери.
В ответ, чтобы тоже не "сглазить", звучало теперь уже традиционное: "(Пошел) К черту!".
В давние времена охотник, отправляющийся на промысел, получал это напутствие, дословный "перевод" которого выглядит примерно так:
"Пусть твои стрелы летят мимо цели, пусть расставленные тобой силки и капканы останутся пустыми, так же, как и ловчая яма!".
На что добытчик обычно отвечал в таком же духе: "К черту!", т.к. они оба были уверены, что злые духи услышат это и отстанут, не будут строить козней во время охоты.
Вот такое пожелание удачи в своеобразной форме.

"Интим"
В России всегда было принято ходить в баню, чего Европа напрочь не принимала, да и сейчас они стараются обходиться душем.
И вот, когда один из английских купцов посещал Москву, вел дневник и постоянно добавлял в него записи.
В одной из тетрадок, датируемой 16 веком, им описывается поход в московскую баню, куда он отправился в сопровождении группы бояр, боярыни Морозовой и ее сенными девками.
Зайдя в баню, он воскликнул: "It's incredible, they are making that like in team!".
Морозова усмехнулась и сказала: "Кому интим, а кому помыться", на что все присутствующие засмеялись над глупыми басурманами.
Но слово не пропало и пошло гулять по Москве.

"Зарубить себе на носу"
Если вдуматься, то смысл этого выражения кажется, по меньшей мере, жестоким: не слишком приятно представить себе топор рядом с собственным носом.
На самом же деле все не так печально. В этом выражении слово "нос" не имеет ничего общего с аналогичным по написанию органом обоняния. В данном контексте "носом" называется памятная дощечка, или бирка для записей.
В далеком прошлом неграмотные люди всегда носили с собой такие дощечки, а с ними палочки, с помощью которых и делались всевозможные заметки или зарубки на память.

"Желтая пресса"
Выражение это возникло в Штатах...таким образом:
Один американский художник поместил в ряде номеров
нью-йоркской газеты серию фривольных рисунков с юмористическим текстом
среди рисунков был изображен ребенок в желтой рубашонке,
которому приписывались разные забавные высказывания
Вскоре другая американская газета начала печатать серию аналогичных рисунков.
Между этими двумя газетами возник спор из-за права первенства на этого "желтого мальчика".
А один редактор напечатал в журнале статью, в которой презрительно назвал обе конкурировавшие газеты "желтой прессой". С тех пор выражение это стало крылатым.

"Галиматья"
В конце прошлого столетия французский врач Гали Матье лечил своих пациентов шутками.
Он обрел такую популярность, что не стал успевать на все визиты и свои целительные каламбуры посылал по почте.
Так возникло слово "галиматья", которое в то время означало — целительная шутка, каламбур.
Доктор увековечил свое имя, но в настоящее время это понятие имеет совершенно иной смысл.

"Трын-трава"
Таинственная «трын-трава» - это вовсе не какое-нибудь растительное снадобье, которое пьют, чтобы не волноваться. Сначала она называлась «тын-трава», а тын - это забор. Получалась «трава подзаборная», то есть никому не нужный, всем безразличный сорняк.

"Попасть в переплёт"
Переплётом в некоторых диалектах называется сплетённая из веток ловушка для рыб. Попасть в нее – дело, конечно, неприятное.

"Реветь Белугой"
Рыба белуга, конечно, не ревет. Зато полярный дельфин, белуха действительно издает очень громкие звуки, похожие на рев.

"Вывести на чистую воду"
Рыбаки знают, что в некоторых случаях, прежде чем тянуть рыбу из воды, ее надо вывести на чистую воду. Ведь в зарослях камыша или там, где в иле тонут коряги, попавшаяся на крючок рыба легко может оборвать леску и уйти.

"После дождичка в четверг"
День четверг у древних славян был посвящен богу грома и молнии Перуну. Ему, в том числе, возносили моления о дожде в засуху. Считалось, что он должен особенно охотно выполнять просьбы в «свой день» - четверг. А так как эти мольбы часто оставались тщетными, то поговорка «После дождичка в четверг» стала применяться ко всему, что неизвестно когда исполнится

"Быть тёртым калачом"
Тесто для тертого калача очень долго мяли, месили и тёрли, отчего калач получался необыкновенно пышным. И ещё была пословица - не тёрт, не мят, не будет калач. То есть человека учат испытания и беды.

"Узнать всю подноготную"
Выражение «знать всю подноготную» связано со старинной пыткой, при которой обвиняемым загоняли под ногти иглы или гвозди. Редко в каких случаях обвиняемый не признавался.

+6

52


Человеческая мысль может все.

В 50– е годы XX века английский грузовой корабль, перевозящий из Португалии бутылки с мадерой, прибыл в порт назначения в Шотландии. Один из моряков зашел в холодный грузовой отсек для того, чтобы проверить, все ли бутылки отгружены. Ничего не зная об этом, другой моряк запер дверь снаружи. Пленник изо всех сил стучал в переборки, но никто его не услышал, и корабль отправился обратно в Португалию.

Моряк обнаружил в помещении достаточное количество еды, но он знал, что не проживет долго при низкой температуре. Он схватил кусок металла и всю свою энергию употребил на то, что выцарапывал на переборках час за часом, день за днем рассказ о своей крестной муке. Он описал свою агонию с научной точностью. Как холод сковывал его тело, отмораживая нос, пальцы на руках и на ногах. Как нестерпимы ожоги ледяного воздуха.

Когда корабль бросил якорь в Лиссабоне, капитан открыл отсек и нашел мертвого моряка. Люди прочли его выцарапанную на стенах историю. Но самое потрясающее было не в этом. Капитан измерил температуру воздуха внутри отсека. Термометр показал 19 градусов. Поскольку обратно корабль шел без товара, система охлаждения не была включена. Человек умер только оттого, что думал, что ему холодно. Он стал жертвой своего воображения.

+5

53

10 впечатляющих лабиринтов

Лабиринты укоренились в человеческую культуру значительно глубже, чем многие полагают. Своим появлением европейские лабиринты обязаны Древней Греции. Они часто фигурируют в греческой мифологии, как и вообще в языческих легендах. Лабиринты считали удивительными, мистическими, таинственными, загадочными и опасными.

Со времен упадка античной Греции прошли века, прежде чем люди начали возрождать искусство создания лабиринтов. Но уже не с сакральной целью, а для развлечения. Очень скоро лабиринты стали тайным местом встречи влюбленных или хитрых интриганов при королевских дворцах.

Сайт Environmental Graffit подобрал 10 крупнейших, прекраснейших лабиринтов, ходы-переходы которых могут запутать даже опытных искателей приключений. Эти творения паркового искусства потрясающие.

1. Ashcombe Maze расположен на полуострове Морнинготон, расположенный неподалеку от австралийского города Мельбурн. Этот лабиринт - старейший и крупнейший в Австралии. Толщина стен его ходов достигает 3 метров. Он особенный еще и тем, что здесь есть розовый лабиринт, где цветут 217 разновидностей роз на 1200 кустах.
http://domir.ru/l-art/images/labirint/1_1144.jpg
2. Richardson Farm в штате Иллинойс - это не лабиринт. Это место, где лабиринты регулярно появляются и исчезают. Они каждый раз разные, но одинаково чудесные. Ежегодно мастера создают новый лабиринт, чтобы все желающие могли окунуться в зеленую головоломку. Этот лабиринт в стиле ацтеков - самый маленький из всех, которые были созданы в Richardson Farm.
http://domir.ru/l-art/images/labirint/2_1144.JPG
3. Представляете себе игру зеленых змей? А вот Майкл Бли (Michael Blee) - ярко и отчетливо это себе вообразил и любовно создал настоящее произведение искусства. Чрезвычайный змеиный лабиринт стал украшением Великобритании, а его создатель мистер Бли надеется, что лабиринт с высотой стен 3,5 метра заинтересует не только британцев, но и представителей Книги рекордов Гиннеса.
http://domir.ru/l-art/images/labirint/3_1144.jpg
4. Хотели ли вы когда-нибудь побродить по старинным замкам? Если да, то садоводы Richardson Farm с удовольствием дарят вам такую возможность. Выбирайте лучшие сказочные платья и рыцарские доспехи и отправляйтесь к замку. В этом лабиринте есть только один вход и только один выход, зато по дороге можно найти много сокровенных тайников.
http://domir.ru/l-art/images/labirint/4_1144.jpg
5. В соответствии с Книгой рекордов Гиннеса 2001 года, крупнейшим лабиринтом в мире является Pineapple Garden Maze. Посетителям он предлагает около 5 км. запутанных ходов на двух гектарах. Pineapple Garden Maze расположен на ананасовых плантациях компании Dole на Гавайях. Тех, кто достигнет центра лабиринта, ждет фреш и ананасовый щербет.
http://domir.ru/l-art/images/labirint/5_1144.jpg
6. Один из красивейших и крупнейших лабиринтов мира - Reignac-Sur-Indre во французской исторической провинции Турень - занимает площадь более 20 га. Ежегодно этот лабиринт изменяет форму и образы благодаря кропотливой и вдохновенной работе дизайнеров, садовников и агрономов.
http://domir.ru/l-art/images/labirint/6_1144.jpg
7. Этот кусочек гигантского пазла - маленькая частичка Cherry Crest Adventure Farm, Пенсильвания. Чтобы избежать досадных инцидентов и не заблудиться на 4 км. троп, которые покрывают 2 га земли, на каждом этапе лабиринта есть надзиратели, которые помогут посетителям в случае необходимости.
http://domir.ru/l-art/images/labirint/7_1144.jpg
8. Вероятно, многих читателей мучает вопрос: а где же знаменитый Гемптон-Кортский лабиринт? Вот он, на 8 позиции. Лабиринт создали в начале XVII в. Его площадь достигает 26 га.
http://domir.ru/l-art/images/labirint/8_1144.jpg
9. The Georgeson Botanical Garden, Фербенкс, Аляска - это лабиринт, который постоянно разрастается, создавая причудливые узоры. На фотографии изображена лишь маленькая часть этого парка.
http://domir.ru/l-art/images/labirint/9_1144.jpg
10. Лабиринт Виллы Пизани (Италия) создали в начале XVIII в. Его часто называют одним из самых запутанных в мире. Роскошный сад был любимым лабиринтом Наполеона и местом встреч Муссолини и Гитлера. Представьте, как изменился бы ход исторических событий, если бы они заблудились на тропах лабиринта.
http://domir.ru/l-art/images/labirint/10_1144.jpg

+6

54

Самые дорогие автомобили мира
Несомненно, каждый человек в мире задавался вопросом о том, какие же самые дорогие автомобили мира. И, еще не получив ответа на этот вопрос, представлял себе, какой же такой, самый дорогой автомобиль может быть на самом деле. Кто-то представлял его мощным, «облизанным» со всех сторон, спорткаром, кто-то же – огромнейшим суперкомфортабельным автомобилем представительского класса с мощнейшим двигателем. Кстати, и те, и другие правы – оба типа автомобилей встречается в десятке, или так называемом топе, самых дорогих автомобилей мира. Правда вот спортивных все же здесь будет побольше. Сегодня мы и поговорим об этой самой десятке. Далее 10 самых дорогих автомобилей мира + фото.
10 место
http://vse-sekrety.ru/uploads/posts/2010-04/1271484489_maybach.jpg
Список десяти самых дорогих автомобилей закрывает Maybach 57S 6.0 V12 bi-turbo со стоимостью в 367,000 USD. Автомобиль модель - 2005 года. Максимальная скорость – 275 километров в час, а время разгона до сотни составляет 5 секунд.
9 место
http://vse-sekrety.ru/uploads/posts/2010-04/1271484452_maybach_62-web.jpg
Девятое место занимает Maybach 62 5.5 V12 bi-turbo. Максимальная скорость этого автомобиля составляет 250 километров в час. Тип двигателя - бензиновый турбированный V12. Модель – 2002 года. Стоимость составляет 385,250 USD.
8 место
http://vse-sekrety.ru/uploads/posts/2010-04/thumbs/1271484458_porsche_carrera_gt_021.jpg
На восьмом месте находится всем известный спорткар Porsche Carrera GT 5.7 V10. Стоимость этого автомобиля составляет 440,000 USD. Автомобиль способен развивать скорость до 330 километров в час. Время разгона от нуля до ста километров в час составляет 3.9 секунды. Модель - 2004 года.
7 место
http://vse-sekrety.ru/uploads/posts/2010-04/thumbs/1271484441_mercedes-benz-slr-mclaren.jpg
Mercedes SLR McLaren 5.4 V8 занимает седьмую строчку рейтинга. Стоимость автомобиля составляет около 452,700 USD. Автомобиль может достигать скорости 334 километров в час. Mercedes SLR McLaren модель 2003 года выпуска.
6 место
http://vse-sekrety.ru/uploads/posts/2010-04/thumbs/1271484954_koenigsegg-cc-028.jpg
На шестом месте располагается автомобиль Koenigsegg CC R 4.7i V8 32V со стоимостью 545,500 USD. Тип двигателя автомобиля - бензиновый турбированный с двумя центрефужными нагнетателями Rotrex V8. Максимальная скорость – 395 километров в час. Модель - 2004 года.
5 место
http://vse-sekrety.ru/uploads/posts/2010-04/thumbs/1271484486_saleen_s7.jpg
Пятое место занимает автомобиль Saleen S7 Twin Turbo 7.0. Автомобиль может развить скорость до 390 километров в час. Тип двигателя - бензиновый турбированный. Стоимость автомобиля - 637,000 USD.
4 место
http://vse-sekrety.ru/uploads/posts/2010-04/thumbs/1271484440_leblanc-mirabeau.jpg
Leblanc Mirabeau 4.7 расположился на четвертом месте рейтинга самых дорогих автомобилей в мире. Стоимость автомобиля - 645,000 USD. Максимальная скорость автомобиля составляет 370 километров в час. Модель – 1993 года выпуска. Бензиновый Supercharged V8 тип двигателя.
3 место
http://vse-sekrety.ru/uploads/posts/2010-04/1271484477_ssc-ultimate-aero.jpg
Тройку лидеров завершает SSC Ultimate Aero 6.3 V-8. Этот спорткар является самым быстрым автомобилем в мире и может развивать скорость до 436 километров в час. Тип двигателя - бензиновый турбированный Chevrolet Supercharged V8. Стоимость SSC Ultimate Aero 6.3 составляет 654,500 USD.
2 место
http://vse-sekrety.ru/uploads/posts/2010-04/1271484408_pagani_zonda_c12_2.jpg
На втором месте в списке - Pagani Zonda C12 7.3 V12. Стоимость Pagani Zonda C12 составляет 667,000 USD. Тип двигателя этого автомобиля - бензиновый Mercedes Benz M180 V12 V12. Pagani Zonda способен разогнаться до 345 километров в час.
1 место
http://vse-sekrety.ru/uploads/posts/2010-04/thumbs/1271484487_bugatti-veyron-16.4.jpg
На верхушке рейтинга самых дорогих автомобилей расположен Bugatti EB 16.4 Veyron 8.0 W16 64V. Стоимость автомобиля составляет примерно 1,192,000 USD. Максимальная скорость автомобиля составляет 407 километров в час, а время разгона от нуля до ста километров в час – 2,5 секунды.

В этот список вошли автомобили, которые на самом деле доступны на мировом рынке. Иначе можно было бы сюда добавить раритетные модели, стоимость которых порой достигает десяти и более миллионов долларов. Однако и авто из списка не так-то просто купить. Чтобы получить свой долгожданный и один из самых дорогих в мире автомобилей, миллиардеры готовы ждать годами. Нам бы простым смертным такие же «неудобства»…

+4

55

А вы знали, что:

Свернутый текст

- У белых медведей черная кожа;
- "Испания" в переводе означает "земля кроликов";
- Чтобы на дубе выросли желуди, ему должно исполниться как минимум 50 лет;
- Грязный снег тает быстрее, чем чистый;
- У пчел пять глаз;
- Арахис используется при производстве динамита;
- Первый в истории одеколон появился как средство профилактики чумы;
- В казино Лас-Вегаса нет часов;
- Каждую секунду 1 % населения Земли мертвецки пьян;
- У муравья самый большой из всех живых существ мозг. По отношению к телу, разумеется;
- Чтобы покончить жизнь самоубийством с помощью кофе, нужно выпить 100 чашек подряд;
- Ганс Кристиан Андерсен не мог грамотно написать практически ни одного слова;
- По понедельникам случается на 25 % больше травм спины и на 33% больше сердечных приступов;
- Каждый день в мире появляется в среднем 33 новых продукта. 13 из них - игрушки;
- Средний человек за всю жизнь проводит две недели в ожидании смены сигнала светофора;
- К чаю человек привыкает быстрее, чем к героину (упс!);
- Туалетная бумага была изобретена в 1857 году;
- Комаров привлекает запах людей, которые недавно ели бананы;
- Хоккейная шайба может развить скорость 160 километров в час;
- Мозг неандертальца был больше, чем у нас с Вами;
- В некоторых общественных туалетах Сингапура установлены видеоприставки караоке;
- Среднестатистический банкомат ошибается за год на 250 долларов - причем не в свою пользу;
- Двигатель автомобиля начали заводить ключом 1949 году;
- Полярные медведи могут бегать со скоростью 40 км/ч;
- Громкий храп может достигать того же уровня децибелл, что и отбойный молоток;
- Если китайцы встанут друг другу на головы, то они перекроют расстояние от Земли до Луны 3 раза;
- Если они возмутся за руки, они опоясают земной шар 4 раза;
- Если они все сходят по-большому, эту кучу придется вывозить на 36 000 Камазов;
...Хотя, если их всех утопить, то Мировой Океан поднимется всего на 0.0003 миллиметра;

- В период с 1955 по 1973 год СССР,США и Великобритания провели 960 ядерных испытаний;
- Если 111.111.111 умножить на 111.111.111, то получится 12345678987654321;
- В 1863 году Жюль Верн написал книгу "Париж в XX веке", в которой подробно описал автомобиль, факс и электрический стул. Издатель вернул ему рукопись, обозвав идиотом;
- За год ребра человека совершают 5 миллионов движений;
- Богомол - единственное насекомое, которое может поворачивать голову;
- В мире раскрывается только 1 кража из 7;
- В состав некоторых сортов зубной пасты входит антифриз;
- Если человека пустить на мыло, из него получится 7 кусков;
- Только 55% американцев знают, что Солнце - звезда;
- Леонардо да Винчи изобрел ножницы;
- Каждую минуту в мире происходит 2 землетрясения;
- Чтобы заснуть, нормальному человеку требуется в среднем 7 минут;

- Самые большие архитектурные сооружения в животном мире производят бобры. Самая длинная бобровая плотина достигала в длину 780 метров;
- Тенрек - это еж, который живет на дереве;
- Сурикаты - млекопитающие с самым острым зрением;
- Собака, обнюхав след, понимают в какую сторону бежало животное;
- Южно-американские лягушки-водолазы самые ядовитые животные;
- Крокодилы - ближайшие родственники живущих ныне птиц;
- Вальдшнепы - единственные птицы, которые умеют переносить своих птенцов;
- Сумчатые медведи коала никогда не пьют;
- Паук-крестовик каждое утро съедает свою сеть, а потом плетет ее заново;
- Птицы-носороги замуровывают себя в гнезде, прежде чем сесть на яйца

Красный гигант – звезда Бетельгейзе, имеет диаметр больше, чем орбита движения Земли вокруг Солнца.
19% солнечной энергии поглощается атмосферой, 47% – падает на Землю, а 34% – возвращается в космос.
Длительность полного солнечного затмения не превышает 7,5 минут; полного лунного затмения – 104 минут.
Если бы Земля вращалась в обратную сторону вокруг своей оси, то в году было бы на двое суток меньше.
Первый звездный каталог был составлен Гиппархом в 150 г до н.э.
99 процентов массы солнечной системы сконцентрировано на Солнце.
Около сорока новых звезд появляется в нашей галактике каждый год.
Высота вулкана Никс Олимпик, находящегося на Марсе, – более 20 км.
Когда мы смотрим на самую дальнюю из видимых звезд, мы смотрим на 4 миллиарда лет в прошлое. Свет от нее, путешествующий со скоростью почти в 300 000 км/секунду достигает нас только через много лет.
За 10 минут космический корабль может сфотографировать до 1 млн кв. км земной поверхности, в то время как с самолета такую поверхность снимают за 4 года, а географам и геологам потребовалось бы для этого не менее 80 лет.
Единственная супружеская пара, летавшая в космос – американские астронавты Джен Дэвис и Марк Ли, входившие в состав экипажа челнока “Эндевер” (12-20 сентября, 1992 года).
Автомобилю, двужущемуся со средней скоростью 60 миль в час, потребовалось бы примерно 48 миллионов лет, чтобы достичь ближайшей к нам звезды (после Солнца) Проксимы Центавра.
12 млрд лет – таков возраст старейших галактик, сфотографированных космическим телескопом “Хаббл”.
За последние 500 лет масса Земли увеличилась на миллиард тонн за счет космического вещества.
Южный Крест – самое маленькое созвездие на небе, но в нем самая большая концентрация ярких звезд.
Расстояние до ближайшей (после Солнца) от нас звезды (Проксимы Центавра) – 4,24 световых года.
Самая маленькая планета Солнечной системы – Плутон, самая большая – Юпитер.
Все планеты солнечной системы могли бы поместиться внутри планеты Юпитер.
Давление в центре Земли в 3 миллиона раз выше, чем давление в земной атмосфере.
Продолжительность первого выхода в космос (Леонов) составляла 12 секунд.
За одну минуту Солнце производит больше энергии, чем вся Земля расходует за год.
За все время существования станции “Мир” на ней побывало 135 человек из 11 стран.
На борту станции “Мир” находится более 14 тонн различной исследовательской аппаратуры.
Общая масса станции “Мир” с двумя пристыкованными корабLями составляет более 36 тонн.
Продолжительность одного “года” на планете Плутон – 247,7 земных лет.
Первый космический полет Юрия Гагарина длился ровно 1 час 48 минут.
2,5 км – максимальная толщина ледяного покрова на северном полюсе Марса.
Орбитальная станция “Мир” была выведена на орбиту 20 февраля 1986 года.
Астероиды 4147, 4148, 4149 и 4150 названы в честь “Битлз”: Джоном Ленноном, Полом Маккартни, Джорджом Харрисоном и Ринго Старром соответственно.
Если наполнить чайную ложку веществом, из которого состоят нейтронные звезды, то ее вес будет равняться примерно 110 миллионам тонн!
Самый большой лунный кратер, видимый с Земли, называется Бэйли или “поле гибели”. Он имеет площадь примерно в 26 000 квадратных миль.
Первым черным человеком, полетевшим в космос был Гуйон Блуфо Младший, входивший в состав экипажа третьего полета “Чэллинджера” (30 августа 1983 года).
Земля – единственная планета, названная не в честь бога.
Первые карты Луны изготовил в 1609 году Томас Харриот.
Кэролин Шумахер открыла 32 кометы и свыше 800 астероидов.
Самая высокая температура на Луне – 117 градусов Цельсия.
Атмосфера Марса на 95% состоит из углекислого газа.
Самая низкая температура на Луне -164 градуса Цельсия.
Первая обсерватория была построена в Южной Корее.
Самая высокая гора на Луне имеет высоту 11 500 метров.
Самая горячая планета нашей вселенной – Венера.
Крупнейший в мире планетарий находится в Москве.
Горы на Марсе достигают высоты 20-25 километров.
Планета Уран видна с Земли невооруженным глазом.
Из двенадцати самых ярких звезд, Капелла – самая северная.
Ночная температура на Луне достигает -150 градусов Цельсия.
Каждые сутки на Землю падает порядка 200 тысяч метеоритов.
Чтобы солнечный свет достиг Земли требуется порядка 8,5 минут.
Если протянуть паутину до ближайшей к нам звезды в созвездии Центавра, то она весила бы пятьсот тысяч тонн.
Около 27 тонн космической пыли падает на Землю каждый день. За год более 10 000 тонн пыли приземляется на Землю.
Площадь солнечной поверхности размером с почтовую марку светит с такой же энергией, как и 1 500 000 свечей.
Астрономы полагают, что во Вселенной на каждый атом вещества приходится примерно 400 литров космического пространства.
Нейтронные звезды являются самыми сильными магнитами во Вселенной. Магнитное поле нейтронной звезды в миллион миллионов раз больше, чем магнитное поле Земли.
Ганимед, самый большой из спутников планеты Юпитер по своим размерам превосходит планету Меркурий. Диаметр Ганимеда составляет примерно 5269 километров.

День на планете Меркурий вдвое длиннее чем год. Меркурий вращается вокруг своей оси очень медленно, а один оборот вокруг Солнца занимает чуть меньше 88 дней.
За все время запусков спутников в космос только один из них был уничтожен попавшим в него метеоритом (спутник Европейского Космического Агенства “Olympus” в 1993 году).
Диаметр Луны – 3476 километров.
На Венере сутки длиннее года.
Земля весит примерно 600 триллионов тонн.
Луна легче Земли в 80 раз.

+1

56

Русское Рождество – не единственная традиция, которая в корне отличается от традиций других стран. Нам вообще есть, что вспомнить и чему удивиться.

10 место: В Древней Руси пожар от молнии считали божественным огнём и тушили не водой, а молоком.

9 место: Чтобы молоко не скисло, в сосуд с молоком запускали лягушку.

8 место: Привычные нам свадебные гуляния на Руси были только второй частью ритуала — «красным столом». В первой же части, которая называлась «чёрный стол», невеста ехала в церковь в траурном одеянии. Так совершались ритуальные похороны невесты, которая переходила во взрослую жизнь. Кстати, свадьбы на Руси игрались только зимой, после Нового Года

7 место: Французский поцелуй (с языком) на Руси назывался татарским поцелуем. Он сильно осуждался церковью и приравнивался к поцелую в половой орган.

6 место: До Ивана Грозного на Руси пили напитки крепостью от 1 до 6% только по праздникам и не допьяна. Привозные виноградные вина, как правило, не крепче 11%, стоили слишком дорого и были доступны только аристократам, которые пили их, по греческой традиции, разбавляя водой. Выпивать чаще, чем раз-два в месяц считалось позором.

5 место: А вот какая есть версия того, почему Россия не участвовала активно в освоении морей и океанов. В средневековой Европе в преддверие зимы начинались массовый убой скота и заготовка мяса. Сохранить его почти в первозданном виде помогают пряности, которые привозили из Азии. А на
Руси из-за суровых зим острой необходимости в пряностях просто не было.

4 место: В русском своде законов XIV века «Правосудье митрополичье» встречается описание стоимости домашних животных: «За голубя платить 9 кун, за утку 30 кун, за гуся 30 кун, за кошку 3 гривны, за собаку 3 гривны, за кобылу 60 кун, за вола 3 гривны, за корову 40 кун». Учитывая, что гривна равнялась 50 кунам, получается, что кошки и собаки ценились как один вол, 3 лошади или стадо баранов.

3 место: Одним из самых почетных на Руси было занятие плевальщика – того, кто сеял репу. У репы очень мелкие семена: в одном килограмме их больше миллиона. Сеять их руками невозможно. Семена выплёвывали, и хорошие плевальщики очень ценились.

2 место: Самым страшным праздником на Руси была Масленица. В Масленицу день и ночь продолжается обжорство, пьянство, разврат, игра и убийство... Чаще всего несчастья происходили не во время кулачных боёв. Также многие замерзали на улицах, упившись. По Москве в это время было просто страшно ходить.

1 место: Раньше на Руси было распространено альтернативное название созвездия Большой медведицы — Конь на приколе (имеется в виду пасущийся конь, привязанный верёвкой к колышку). А Полярную звезду, соответственно, называли Прикол-звездой.

Отредактировано эсмэ (2012-04-07 15:33:25)

+3

57

Пасхальное дерево.

Для жителя Германии Фолькера Крафта Пасха – это любимый праздник в году. В детстве он всегда думал, почему на Рождество есть особое дерево, а на Пасху – нет. Он вырос, обзавелся семьей и создал свое собственное Пасхальное дерево.
http://designpicture.ru/wp-content/uploads/2010/04/1.jpg
1. Свое первое дерево господин Крафт сделал в 1965 году. Тогда он использовал всего 18 крашеных яиц.

http://designpicture.ru/wp-content/uploads/2010/04/2.jpg
2. Шли годы, семья увеличивалось, дерево росло. Однако Фолькер и его жена Криста не могли позволить тратить столько яиц впустую, поэтому они проделывали дырочки, выливали содержимое, чтобы потом использовать его на кухне, а скорлупу красили и вывешивали на дерево.
http://designpicture.ru/wp-content/uploads/2010/04/3.jpg

3. Когда их дети выросли и начали помогать с украшением дерева, это стало семейной традицией.
http://designpicture.ru/wp-content/uploads/2010/04/4.jpg
4. Яиц на дереве становилось все больше, и постепенно дерево стало местной достопримечательностью.
http://designpicture.ru/wp-content/uploads/2010/04/5.jpg
5. Когда дети выросли и покинули дом, Фолькер и Криста думали, что в украшении дерева наступит перерыв, но не тут-то было: на смену детям-помощникам пришли внуки, которые еще более рьяно взялись за дело.
http://designpicture.ru/wp-content/uploads/2010/04/6.jpg
6. В этом году на дереве висит 9500 яиц. Фолькер уже задумался о создании сайта о своем чудо-дереве.

+9

58

Досмотрите до конца... http://forumupload.ru/uploads/000f/e3/9f/2168-4.gif

+7

59

Интересные факты про YouTube

1. Все трое учредителей YouTube (Steve Chen, Chad Hurley, Jawed Karim) работали на Paypal, когда начинали свой проект.

2. Домен YouTube был зарегистрирован на День св. Валентина (14 февраля, 2005).

3. 70% зарегистрированных пользователей YouTube из США, 50% пользователей YouTube младше 20 лет.

4. Если бы YouTube был голливудской кинокомпанией, у него было бы достаточно материала для выпуска 60 000 новых фильмов каждую неделю.

5. Чтобы произвести столько видео, сколько было загружено на YouTube за последние 2 месяца, телекомпаниям NBC, ABC, CBS нужно было бы работать круглосуточно без выходных с 1948 года.

6. Общий объем трафика на YoutTube примерно столько же, сколько использовалось всем интернетом в 2000 году.

7. Нужно более 1000 лет, чтобы посмотреть все видео на Youtube (но к тому времени видео, загруженных на YouTube, станет больше на миллиард).

8. Самые популярная категория для загрузки видео — это «Музыка», в ней содержится около 20% всех видео YouTube.

9. Соединенные Штаты загружают на YouTube больше всех видео, за ними следует Великобритания. Также пользователи США смотрят большинство видео, на втором месте по просмотрам — Япония.

10. Первое в истории видео, размещённым на YouTube, это «Я в зоопарке», загруженное 23 апреля 2005 года одним из основателей YouTube, Джаведом Каримом.

11. Ежедневное количество просмотров видео на YouTube составляет более 2 миллиардов.

12. Google купил YouTube в 2006 году за 1,65 миллиарда долларов

13. Первым видео, открывшим русскую версию YouTube в 2007-ом году, стал клип Петра Налича на песню «Гитар».

14. 13 марта 2007 года компания «Viacom» подала иск против Google, обвиняя сервис YouTube в массовом нарушении авторских прав и требуя передать ей личные данные всех пользователей сервиса. Федеральный судья Южного округа штата Нью-Йорк удовлетворил требования истца, что противоречит федеральному законодательству США.

15. Многие пользователи, чьё видео стало популярным на YouTube, впоследствии стали звёздами и вне интернета. Например, мальчик-суперзвезда из Канады Джастин Бибер получил дорогостоящий контракт со звукозаписывающим лейблом благодаря своим записям, которые его мать выкладывала на YouTube.

16. «Пасхальное яйцо» на YouTube: если во время загрузки видео нажать на клавишу вверх, вниз, влево или вправо (альтернатива: зажать вверх и влево), то включится игра «Змейка».

17. Согласно статистике на ноябрь 2010, в минуту на YouTube загружается 35 часов видео, а в день — 50 400 часов.

18. Видео, помеченное как удаленное, не обязательно удаляется физически. С помощью специальных приложений, таких как Deleted YouTube Video Viewer, эти файлы можно просматривать.

19. В марте 2009 года правительство Китая заблокировало доступ к сайту YouTube после того, как на нём появилась видеозапись избиения китайскими солдатами тибетских монахов и других жителей Тибета.

20. Согласно Википедии, 15 февраля 2005 года — официальное начало истории YouTube.

+5

60

Когда придумали отмечать день рождения?
Долгое время отмечать день рождения никому в голову не приходило.

Есть разные гипотезы о том, откуда пошла традиция праздновать дни рождения. По одной из них, все началось с культа Митры — древнеиранского бога Солнца, который доставили в Европу воины Римской империи. Некоторые традиции митраизма и языческих обрядов (например, Сатурналий) — культовые трапезы, обычаи делать друг другу подарки — были первыми прототипами деньрожденных празднеств.
По другой версии, день рождения еще древнее. У диких племен существовали поверья, что в день появления на свет человек делался особо уязвим для злых духов, и соплеменники окружали и защищали его своими пожеланиями, а потом и подношениями. Прототипами дней рождения, возможно, были дни, когда все племя во главе с вождем и шаманами приходило поклониться своим идолам.

Свернутый текст

Праздновать день рождения начали в Древнем Египте, позже этот обычай распространился и на Ассирию. Но он касался только людей выдающихся — фараонов и царей, а также их наследников мужского пола. Первые письменные свидетельства о праздновании дней рождения египетских фараонов относятся примерно к 3000 году до н.э. Во дворце устраивали пир, в котором принимали участие помимо знати и слуги и рабы. Нередко по случаю дня рождения фараона из тюрем выпускали заключённых.

Долгое время дни рождения женщин не только не отмечали, но даже не записывали. Насколько известно, первой женщиной, которая удостоилась ежегодного праздника, была Клеопатра II, царица Египта (185—116гг. до н.э.).

Древние греки отмечали дни рождения своих богов 12 раз в год (так, день рождения Артемиды, богини Луны и охоты, праздновали шестого числа каждого месяца). Что же касается простых смертных, то такой привилегией пользовался только глава семьи — муж и отец, и то лишь один раз в году. На женщин и детей особого внимания не обращали. Но ни тогда, ни позже, в Средние века, дни рождения людей почти не отмечали. В основной своей массе человечество не пользовалось календарями. И жизнь каждого человека в отдельности ничего не значила.

С распространением христианства традиция отмечать чьи-либо дни рождения исчезла. Ранние христиане рассматривали мир как место скорби и считали, что радостное событие — не рождение, а уход человека, его избавление от греховного мира. Кроме того, традиции, унаследованные от язычников — египтян, греков и римлян, не поощрялись церковью.

И только в годы Реформации возможность устроить праздник вне зависимости от дней, посвященных каким-либо святым, вдруг показалась очень привлекательной. Вначале торжественные дни рождения были привилегией королей. Затем к церемонии допустили детей — первой страной, которая начала отмечать детские дни рождения, стала Германия.

Постепенно позиция церкви смягчилась, и к XII веку приходские священники завели книги регистрации рождения и крещения. Тогда в семьях и начали отмечать дни рождения не только взрослых мужчин, но также женщин и детей.

В XIII веке у немецких крестьян сложился ритуал детского дня рождения. Ребёнка будили на заре песнями и подносили ему пирог со свечами. Но пирог не съедали, а постепенно сгорающие на нём свечи заменяли новыми вплоть до вечера, когда семья собиралась на ужин. Именинник задувал свечи и загадывал желание. Чтобы желание сбылось, надо было держать его в тайне, а все свечи задуть одним выдохом. После этой церемонии пирог делили между собравшимися. Свечей на нём было столько же, сколько лет виновнику торжества плюс одна свеча, символизировавшая сам момент рождения. Как на Рождество или на Новый год всем приносит подарки Санта-Клаус или Дед Мороз, так на день рождения приносил подарки особый «деньрожденный гном». Эта фигура сохранялась в немецком фольклоре вплоть до начала ХХ века.

Ну а сейчас Happy Birthday распевают на многих языках и во многих странах.

В России именины начали отмечать только в XVII веке. Накануне варили пиво, пекли пироги и каравай и пели про него песню. Царские дни рождения отличались особой пышностью, а караваи раздавались народу. Известно: на именины Елизаветы Петровны было потрачено столько денег, что на них можно было построить три шикарных дворца с обстановкой. Именины членов императорской фамилии и церковных иерархов назывались тезоименитствами. А вот дни рождения в России стали праздниками только в XIX веке — и то у дворян и богатых купцов.

Ни в православной, ни в католической традиции праздновать день рождения было не принято. Католики отмечали только дни рождения святых, православные — только три рождения: Рождество Христа, Богородицы и Иоанна Крестителя.

А вот протестанты считали иначе — и отмечали дни рождения простых смертных.

В России после революции именины не праздновались. И даже «Муху-цокотуху» Корнея Чуковского в 20-е годы запрещали, в том числе за пропаганду того, что «Нынче Муха-цокотуха именинница…».

Традиционно в день рождения бывает...

Свернутый текст

...тягание за уши или другие физические воздействия на виновника торжества — древний обычай, чтобы обдурить злых духов. За уши дерут у нас и в Италии, за мочку уха — в Бразилии. В англоязычных странах именинника берут за руки и за ноги и подбрасывают вверх по числу лет плюс один раз на счастье. В Израиле поднимают на стуле. Иногда новорожденного бьют по руке, в Испании щелкают по лбу, а на Украине в прежние времена ребенка выводили в поле и пороли у межи, чтобы заодно точно знал, где межа проведена. В Канаде кончик носа именинника мажут маслом, чтобы неудачи не могли поймать его за скользкий нос, а в Непале рисуют отметину на лбу;

...торт со свечками, который вносят в темную комнату. Эта традиция тоже идет из древности, и возжигание торта или пирога отсылает к возжиганию алтаря в честь языческих богов. Иногда в эти пироги запекали на счастье монеты и кольца, кое-где так продолжают делать до сих пор.
Во многих странах ко дню рождения готовят особенную еду. Например, в Азии это лапша — длинная, чтобы жизнь была долгой.

Торт вносят, и все гости поют песни в честь именинника. Двести лет назад на Руси пели про каравай, в Польше и до сих пор желают "сто лят" (похоже на церковную "Многую лету"), а во многих странах поют Happy Birthday. Эту песню сочинили сестры-учительницы Хилл из Кентукки в 1893 году, чтобы приветствовать детей в классе. Вначале она звучала как "Доброе утро тебе". А вот кто положил на мелодию слова про день рождения, история умалчивает. Согласно Книге рекордов Гиннесса, это самая популярная в мире песня;

...а потом свечи на торте задувают, загадывая желание.

Интересные факты:

Свернутый текст

Особенными во многих странах считаются юбилейные даты — 10, 30, 50 лет. Часто особым образом отмечают 1 год, 18 лет и 21 год.

Золотым, или шампанским, днем рождения считается день, совпадающий с числом лет именинника: например, 15-летие, отмечаемое 15-го числа.

В некоторых странах определенные дни рождения являются частью ритуала. Так еврейские мальчики в 13 лет отмечают бар-мицву, а девочки в 12 — бат-мицву. В Латинской Америке квинценера — праздник 15-летних девочек в день их рождения. В этот день дочь обязательно танцует вальс со своим отцом. Иногда на квинценеру она впервые надевает туфли на каблуках. В США некоторые девушки отмечают сладкое шестнадцатилетие (sweet sixteen).

День рождения российского Деда Мороза — 18 ноября. Так решили в Великом Устюге, где поселили Деда, в прошлом году. Планировалось, что это станет новой традицией, открывающей новогодние мероприятия.

У разных африканских народов традиции похожи: достигнув определенного возраста, дети проходят инициацию — испытания, после которых становятся полноправными членами своего племени.
Поскольку времена года на континенте не слишком отличаются друг от друга и, вообще, по-прежнему "на проклятом острове нет календаря", дни рождения африканцы празднуют редко. К примеру, в племени галла — раз в 8 лет. А в племени кукуйю и вовсе раз в 13. Именинник в этот день сажает фиговое дерево.

В Дании и некоторых других скандинавских странах в окне именинника вывешивают флаг.

В странах Латинской Америки к потолку во время отмечания дня рождения (и в другие праздники тоже) подвешивают специально сделанную из папье-маше или соломы фигуру в форме животного или какого-нибудь предмета — пинату, — наполняя ее сладостями. Ребенок должен с завязанными глазами проткнуть пинату палкой, чтобы просыпался сладкий дождь.

Считается, что день рождения всех скаковых лошадей в Южном полушарии — 1 августа, в Северном — 1 января.
День рождения Земли — всемирный День Земли — отмечается 22 апреля. Эта дата вошла в календарь с 1971 года по инициативе ООН.

В некоторых странах члены монаршей семьи имеют официальный день рождения, который является праздником для страны и при этом не совпадает с настоящим днем появления королевских особ на свет. К примеру, такие дни рождения есть у нидерландских и английских монархов. Английская Елизавета II, рожденная 21 апреля, празднует свой день рождения во вторую субботу июня. В Англии эта традиция пошла со времен Эдуарда VII, который родился поздней осенью, но хотел устраивать торжества по столь знаменательному поводу в хорошую погоду и при большом стечении народа.

До сих пор традиция отмечать дни рождения на Западе пересекается с другой: празднованием именин в честь святого покровителя, подарившего ребенку свое имя. К примеру, Свидетели Иеговы не признают дней рождения, полагая их языческими праздниками вместе с Рождеством и Пасхой.

В американских школах иногда отмечают половинный день рождения — сколько-то с половиной лет, — если, к примеру, настоящий приходится на время каникул, особенно на Рождество.

В теории вероятности существует так называемый парадокс дней рождения. Он звучит так: в любой группе из более чем 22 человек с вероятностью, превышающей 50%, у двух или более человек дни рождения совпадают. В группе, где 55 человек, вероятность этого 99%, а если людей наберется 68, то уже 99,9%.

В некоторых индейских племенах, кроме дня рождения, отмечают дату первого усаживания и первого шага.

Арабы дни рождения не празднуют, как не праздновал их пророк, хотя делать это не запрещено. Возможно, даты рождения не отмечают потому, что детей в семье обычно слишком много.

Дни рождения в Голландии в 5, 10, 15, 20 и 21 год называются коронными. В эти даты именинник получает особенно значительные подарки, а его место в доме украшают цветами, шарами и бумажными лентами.

Известно, что в странах Восточной Азии (таких как Китай, Япония, Корея, Вьетнам) отсчет человеческой жизни ведут иначе — с момента зачатия. Малыш становится старше на год с наступлением каждого нового года — все дни рождения празднуются в один день. Правда, наравне с этим отсчетом есть и западный, и многие японцы и корейцы считают возраст так же, как мы.

В Англии все, кто дожил до 80, 90 и 100 лет, получают личное поздравление от королевы.

Но, несмотря ни на что, все-таки, самые несчастные именинники живут в Японии, так как там День Рождения вообще отмечать не принято. Там поздравляют родителей ребенка за то, что они совершили своеобразный подвиг — родили ребенка. Кто из детей еще может похвастаться тем, что праздник в честь них все-таки устраивают, так это -трех, -пяти и семигодовалые малыши, для которых устраивают «Сити-Го-Сан». Правда, этот праздник один для всех детей и вполне может не совпадать с личным Днем Рождения ребенка. Подарки же в Японии, как ни странно, принято дарить только, когда человеку исполняется 60, 70, 79, 88, 99 лет

Каждый из нас хорошо знает, сколько ему лет и месяцев. А вот сколько дней вы прожили на свете? Кое-где в мире есть очень интересная традиция: отмечать свой децимальный день рождения — круглые даты прожитых дней, «тысячедневия».

Первый такой день рождения отмечается в 1000 дней. А самые крупные поводы — 10000-, 20000- и 30000-дневие (если повезет).

В школу мы идем примерно в 2500 дней.

Подростковый возраст приходится на 5000 —7000-е дни.

В возрасте около 28 лет можно отмечать 10000 дней с начала жизни.

Сорокалетие примерно совпадает с 14600-дневием.

Человеческая жизнь в России длится в среднем 23750 дней (65 лет — из которых каждый четвертый високосный, — 3 месяца и 16 дней).

Медицинская астрология.

Свернутый текст

Еще в 50-е годы австрийский врач Штур заметил, что большая часть его пациентов, больных раком, родилась в определенные месяцы. Проанализировав три тысячи историй болезни, он вывел закономерность: реже всех злокачественные опухоли возникали у тех, кто родился с мая по август.
С тех пор исследований, посвященных поиску связей между месяцем рождения и болезнями, предпринимали немало.

Ученые из Института демографических исследований (г. Росток, Германия), проанализировав даты рождения более миллиона человек, умерших в Австрии, Дании и США с 1968 по 1998 годы, пришли к выводу: до самых преклонных лет доживают те, кто родился осенью. Австралийские данные это подтверждают — долгожители континента рождаются с апреля по июнь, то есть как раз австралийской осенью.

Работы ученых Бристольского и Эдинбургского университетов содержат данные о том, что у женщин, родившихся зимой, чаще отмечается высокий уровень холестерина (выборку делали на 4286 примерах), болезни легких и предрасположенность к сердечно-сосудистым заболеваниям. И чем холоднее время года, в которое родился человек, тем больше вероятность того, что он будет страдать болезнями сердца и сосудов (примерно на 24%).

Зато... Недавние норвежские исследования 6752 школьников 14-15 лет говорят о том, что успешнее всего учатся дети, рожденные в январе, феврале и марте. А те, кто родился в конце года, не только учатся хуже, но еще и имеют проблемы с общением. А еще рожденные зимой чаще вырастают гениями.

С этим поспорил бы американский физик Мак-Джерви, который, изучив связь времени рождения 17 тысяч ученых и 6 тысяч политиков с их профессиональным статусом, пришел к выводу: все случайно.

Обследование 50000 призывников, предпринятое учеными Венского университета, показало: те, кто родился весной, более робкие и стеснительные, зато ростом выше всех прочих. А левши у них, в Австрии, как оказалось, рождаются чаще с сентября по февраль.

По данным англичан, шизофренией в Европе и США чаще заболевают те, кто родился весной. Не исключено, что причина лежит в дефиците витамина D на ранних стадиях развития плода.

А еще время рождения влияет на отношение к жизни. Британские психологи, опросив 4000 человек, вывели: те, кто родился летом, более оптимистичны и обладают более высокой самооценкой. Есть предположение, что летние дети охотнее предаются радостям жизни, потому что родители больше возятся с новорожденными именно в теплые месяцы.

И совершенно противоположное, хотя тоже английское, исследование. Среди полутора сотен женщин, покончивших с собой после 55 лет, абсолютное большинство родились летом, а те из них, кто появился на свет в августе, убили себя с особой жестокостью.

Как все это объясняют? Банальными погодными условиями. Во время беременности и первых месяцев жизни человек подвергается воздействию многих природных факторов. Питание, солнечный свет, инфекции, гормональная активность — все это связано со временем года и может оказать влияние на нашу судьбу. Но...
Как видим, часто данные ученых противоречат друг другу. Из чего можно сделать вывод: безусловных связей между временем рождения и здоровьем (умом, темпераментом и т.п.) не бывает.

Потому не существует и оптимального месяца для рождения. А если все-таки хотите совета, то вот он: некоторые врачи рекомендуют зачинать ребенка в январе-феврале, чтобы большая часть беременности приходилась на время фруктов и овощей, а приобретенный от мамы иммунитет хранил его от инфекций в первые, самые холодные, полгода. Или же планируйте зачатие на сентябрь-октябрь, когда находитесь на пике своего здоровья после летнего отдыха и питания.

Берегись дня рождения!

Как доказывают физиологи, день рождения — большой стресс для каждого человека. Установлено, что накануне праздника у детей ухудшается иммунитет, возрастает уровень тревожности, наблюдаются проблемы со здоровьем. А у взрослых количество осложнений после хирургической операции, сделанной накануне или сразу после дня рождения, возрастает до 32% по сравнению с 12% случаев в обычные дни.
И даже затевать ремонт, принимать серьезные решения или жениться в течение месяца до и после дня рождения не рекомендуют.

Отредактировано Oxik (2012-05-10 13:49:42)

+3


Вы здесь » Ad libitum...на двоих » Тамбур для курящих » А вы знали?!